Валентина Рязанова

В СНТ нет дорог , нет охраны . Выломали дверь , открыли окна . Что украли ещё не понятно, всё верх дном перевёрнуто. Что делать ? Как у других ? 🤔😪

Ответы
Надежда Тихонова

У нас многие живут на даче.Чистят дороги,вдруг пожар ,или кому то скорую.Платим за охрану.Но,практически,каждую зиму грабят дачу.Ничего ценного на мой взгляд там нету,но хотя бы разбросать тряпьё по всем комнатам,рассыпать оставшееся .А охранники говорят,что они не успевают,садоводство большое.Соседи,похоже,боятся выходить ночью.

Валентина Рязанова

У нас год всего эта дача. Хочу вникнуть , куда тратятся взносы , даче более 30 лет ни дороги, ни тропинки, до весны туда не добраться . Добираются по железной дороге пешком до моста и вот дачи. Охраны никогда не было . Была у меня дача в Оренбурге, охраняли казаки, говорили поймаем грабителей убьём, не поймаем -возместим убытки.

Надежда Тихонова

Интересно,а какой смысл ворам так далеко,не понять зачем ехать?

Валентина Рязанова

Ну хоть чем-то поживиться, если не работают, а есть и пить хочется.

Надежда Тихонова

Да,многие бомжуют.И спасения от них нет.

Шагарьян Хайретдинов

В нашем воровали сами сторожа. Сменили и прекратилось. Плату в прошедшем году установили на общем собрании по 500 р за сотку. Окладов больше 5 тыс не голосуем. Каждый год ревизионная комиссия представляет отчёт о тратах. Дороги, общественная скважина, забор, выкашивание возле забора, все делается.

Валентина Рязанова

У нас ни дорог,ни какого выкашивания , никакой охраны. Связались и я не рада.

Шагарьян Хайретдинов

ну надо самим быть активнее. Воровали и у нас. И председатель воровал. Ну так на него в суд подали, до сих пор от тюрьмы где-то прячется. Платный у нас председатель 3 тыс в мес., бухгалтер 3 тыс, председатель еще и электрик, тоже 3 тыс. Сторожу 11 тыс. И живет в сторожке. Ну у нас ушлых то много в коллективе, на воровстве враз поймают!

Валентина Рязанова

А у нас и председатель и бухгалтеру своей сожительнице установил оклады 10 тыс руб. За что непонятно. 🤷‍♀️ Он заселил в заброшенную дачу таджиков , берёт с них плату и они на него работают.

Шагарьян Хайретдинов

поднимайте восстание, переизбирайте. Да, когда у нас председатель был вор, нашлась активистка, доказала открытым текстом на собрании, что ворует, предложила в председатели. себя. Ну выбрали ее. А того вора-председателя она под следствие подвела. Год прошел. Выяснилось, что с бумагами-то она хорошо дружит, а вот по хозяйству, дороги отсыпать и прочее, плохо! Выбрали другого мужика. Этот очень деловой оказался, отличную дорогу до своего дома сделал. Мне лично того и надо, мой-то участок по пути! А потом и ему надоело! Выбрали уже пятого. Третий год держится

Валентина Рязанова

Я стала спрашивать почему нет даже тропинки на выход в город , на что тратятся средства, где охрана, он сделал намёк, что два года назад сгорели две дачи и пожарники лаже не приехали.

Анатолий Лапшин

1. Заявить в полицию. 2. Пригласить страховщика и председателя СНТ. 3. Забить дверь гвоздями. 4. Закрыть окна. 5. Убраться в домике. 6. Выпить с горя. Можно не только чая. Думаю оклемаетесь!

Валентина Рязанова

СПАСИБО ! Будем ждать весны. С апреля до октября я живу там.

Анатолий Лапшин

Не горюйте.Всё образуется!

Валентина Рязанова

Спасибо. У меня было ещё хуже. Сожгли дом под Петербургом, большой финский коттедж , а вещи дело наживное.

Анатолий Лапшин

Всего вам доброго.

Андрей Мацнев

У, это хреново.. Но тут от Вас и соседей всё зависит. У нас и на сторожей скидываются, и забор сделали, и дороги худо-бедно. Всё - из взносов, 10000 в год.

Валентина Рязанова

С весны не покладая рук приводили участок в порядок, теперь будет времени побольше , может что удастся выяснить.

Андрей Мацнев

Кстати, сколько за электричество платите?

Валентина Рязанова

Думаю не так много 2100 руб нагорело за дачный сезон. Но у нас всё на электричестве - плита с духовкой , обогреватели , насос на скважине, освещение. На крыльце мне понравился светильник Экосвет на солнечных батарейках, срабатывает на движение, включается сам . Купила ещё два , на беседку на калитку.

Андрей Мацнев

Нет, я имею в виду, сколько за кВт? Сейчас объясню, к чему я. Просто у меня дача уже лет десять - полноценный дом со скважиной, вода в доме горячая-холодная, душ, ванна, автономная канализация, отопление и т.д., и за электричество я до этого я платил по тарифам для СНТ 5руб. 60коп. за киловатт. Только недавно узнал, что если в дом не проведён газ, то об этом нужно взять справку в газовом хозяйстве и платить не через СНТ, а напрямую по частному договору в Облэнерго, тариф получается 3руб. 70 копеек за киловатт, или, если по желанию ставить двухтарифный счётчик "день-ночь", то ночной тариф будет рубль с копейками, дневной - 4 рубля с чем-то. Я себе сделал. Может, Вам пригодится.

Валентина Рязанова

Спасибо за совет. По новому закону мы не должны платить наличными председателю, всё оплачивать в Сбербанке на счёт СНТ, но эти ушлые руководители , как-то умудряются собирать наличкой , большую часть средств используя на свои нужды .

Скорпион Иванович

Всё что надо беречь -необходимо стеречь! Могли бы тайно поставить мини-видио-камеру, сигнализацию. Но скупых обычно разоряют!

Валентина Рязанова

Что украдут это всё наживное, но вот ломают двери , окна. Досадно.

Скорпион Иванович

По свидетельсву записи можно было бы найти и выявит воров-грабителей. Но Вы скупы и жадноваты, в этом сами виноваты!

Валентина Рязанова

Какой умник ! Не зная человека обвинять в жадности. Меня нельзя обижать, я ведьма, что напророчу, то и сбывается.

Скорпион Иванович

Это примитивное суждение, "что на пророчу"! Валя, в душе Вы знали и осознавали, что то, что не охраняется является приманкой и соблазном для всяких взломщиков, грабителе и прочих тварей. Упреждая неприятные события, впредь поставьте технических свидетелей! Меньше будет слёз сожалений!

Вячеслав Ульянов

Сочувствую. Вариантов нет - придётся восстанавливать. И начинать надо с установки дверей, а потом - с сигнализации.

Вячеслав Ульянов

😂 О как! - Семейный подряд?

Валентина Рязанова

Муж дочери 10 лет назад поехал на встречу одноклассников, ну раз встреча, то и встретил , как его убедила свою первую любовь. Как честный человек, приехал развёлся, а та мадам передумала за него замуж выходить. Теперь у обоих жизнь сломана , оба живут без своей пары.

Вячеслав Ульянов

👀Какой ужас☝️🤨

Валентина Карпенко

...у меня дачу грабанули, телик украли, туалет вскрыли...вроде ,ничего ценного, но....

Валентина Рязанова

Дочь сегодня была , сказала, что телек на месте, холодильник, духовка. Видно взяли что поместилось в сумки . Мелочь дело наживное. Жаль что дверь сломали, окно пластиковое выворотили.

Валентина Карпенко

Ого! Я не видела...дети были на даче, окно заколотили...счётчик тоже пытались украсть, не получилось...све барахло на месте...кроме телика, а он в последний день дачного сезона сломался...у меня таких несколько, заменить не проблема...дверь, замок менять придется, окно стеклить...

Валентина Рязанова

У меня была дача в Оренбурге покупала по случаю для внучат. Так там дачу охраняли казаки, говорили не таясь, поймаем мародёров убьём, не поймаем возместим утраченное. Каждый час они проезжали летом и осенью на велосипеде по улицам садоводства , зимой не знаю, но какая-то была надежда , что всё будет в порядке.

Валентина Карпенко

...лет пятнадцать обходила меня эта напасть...вот и мня коснулась...это ерунда...пятнадцать лет назад залезли, все пережили, стекла, стаканы , раму выбили...нашли лак, пол, стены облили...заново ремонт делала...охраны у нас нет...а зря...

Валентина Рязанова

У нас только год эта дача, а садоводство старое . Так вот думаю, столько лет садоводству и ни дорог ни охраны. Весной займусь вплотную вопросом куда тратились взносы . Себе и своей жене он установил оклад по 10 тыс руб , за что ?

Валентина Карпенко

У нас 12 т...дачам лет сорок...

Юрий

Да ничего не делать..не жили, костры не разводили в доме-уже хорошо... Сочувствую.

Валентина Рязанова

Просила дочь купить домик в деревне, может получилось там и зимой жить.

Юрий

В деревне, конечно, лучше, чем в СНТ.. Но если рядом соседи живут. А то сейчас много деревень, где половина, а то и больше-дачники.. Но в деревне лучше со светом, дорогами и пр.

Валентина Рязанова

Ладно , буду с оптимизмом смотреть на это всё , зато грядки зелени свои, кусты , яблони 3 шт.

Юрий

Это да!)) города рано иди поздно вымрут, а у вас свой подножный корм, дочку опять же приютите)))

Юрий

👌😉

Малина Вареньевна

моя мама не закрывала назамок.. но и ничего ценного не оставляла...

Валентина Рязанова

Ну как не закрывать ? Даже кастрюли, ложки, вилки ценные, каждый год и так покупаю.

Малина Вареньевна

У нас, однажды воры вскрыли окно.. аккуратно отодрали штапик, стеклышко аккуратно рядышком поставили.... исчез только алюминиевый умывальник (до этого он лет 10 был прибит во дворе и никому, почему-то не понадобился))))..... Телевизор, ложки-вилки и всё остальное - не тронули...))

Валентина Рязанова

У меня так было на даче в Оренбурге. Сняли штапик, выставили стекло , прислонили к стене под окном, но брать было нечего, мы тогда всё кроме мебели, вывозили к брату в гараж. Потом ни разу не залазили,знали, что брать нечего.

Малина Вареньевна

могли бы и принести Вам чёнить)))

Валентина Рязанова

Принесли кучу грязи, на диване под окном , на паласах, пришлось отчищать.

Малина Вареньевна

вот паразиты!!

Валентина Рязанова

А знаете это мелочи, но я удивилась и была благодарна, что не разбили окно, а аккуратно выставили и у меня не было проблемы , заказывать новое. Сама поставила на место, прибила штапик и не была огорчена, как сейчас, когда выломана дверь и окно.

Александр Абрамов

и долго ещё будет так. Что делать ? объединяться. 😉

Валентина Рязанова

У меня была дача в Оренбурге. Там охраняли казаки, они так говорили , поймаем мародёров убьём, не поймаем, будем пострадавшим возмещать убытки. И это правильно, кто-то должен отвечать за это. Летом каждый час охранник на велосипеде объезжал садоводство. У нас председатель и бухгалтер его сожительница получают по 10 тыс руб в месяц и никакой проделанной работы и никакой ответственности.

Александр Абрамов

берите власть в свои руки!!!

Валентина Рязанова

Не думаю, что они её отдадут . Слишком лакомый кусок ничего не делая , а потом будут вредить , могут спалить дачу. Уже так намёком предупредили .

Ленточка В Косе

Сейчас так. Ищут жратву.Что ниб ценное. Люди нищие

Валентина Рязанова

Без электричества не установить видеонаблюдение

Ленточка В Косе

А оно ничего не даст и никто не будет искать. Вешайте замок оставляйте записку,что дом пуст

Валентина Рязанова

Такие записки только повышают интерес и нет гарантии от воровства.

Акира Куросава

И тогда и сейчас - всё дело в мозгах!.. ))

Sekach Dev

Ну деньги на месте ¿ ... не волнуйся

Валентина Рязанова

Да, я уже убедилась, что это всё восполнимо и не стоит очень переживать.

Подрыв Устоев

СНТ это что, не уточните ли?

Валентина Рязанова

За хранение отравляющих веществ.

Подрыв Устоев

Тормозная жидкость вообще-то не ОВ.

Валентина Рязанова

Там всё приписывали и хранение и предумышленное убийство.

Подрыв Устоев

Вот гады...

Максим Jw

Не понятно вообще о чем вы

Евгений Дмитриев

Заявление в полицию.

Валентина Рязанова

Бесполезно. Дача находится в жутком месте , туда не едут ни скорая , ни пожарные, ни полиция. Такси едет только за 500 руб.

Евгений Дмитриев

Вы заявление писали?

Валентина Рязанова

НЕТ !Бесполезно.

Евгений Дмитриев

Теперь да.

Николай

УКЛМ ТОЖЕ ВСЕ ПЛОХО

Николай

С АЛЮТ

Ал
Александр

Ментов вызывать.

Валентина Рязанова

В это СНТ ни полицаи ни скорая не едут.

Пчёлка

Что такое СНТ?

Валентина Рязанова

Садоводческое некоммерческое товарищество. Это беда для многих

Пчёлка

Видимо,это для людей легкая доступность наживы...

Валентина Рязанова

Особенно для председателя и его сожительницы бухгалтера. За много лет существования садоводства ни дорог , ни улиц.

Ма
Матис

что такое СНТ?

Валентина Рязанова

Садоводческое некоммерческое товарищество СНТ ( дача )

Светлана Степанова

В полицию!Кстати-работают!

Валентина Рязанова

Там не работают. Соседи сказали, ни скорая, ни полиция , ни пожарные сюда не едут , Такси едет неохотно за 500 руб, говорят дорога убита.