Любовь Мацарская

Заглянуть в её глаза приезжают миллионы туристов. На одних она смотрит гневно, на других ласково.Картина с этой загадочной дамой несколько раз исчезала и вновь возвращалась в Лувр, ее обливали кислотой и пытались царапать гвоздями, в нее бросали камнями и прыскали из баллончиков с краской. После нескольких попыток вандализма она была заключена под пуленепробиваемое стекло...Чей это шедевр и кто изображен на картине?

Ответы
Людмила (Мила)

Наверное, Мона Лиза? Я видела этот портрет в Лувре. Но меня не потрясло, не торкнуло, не обдало жаром. Наверное, я не произвела на неё впечатления. Да и остановиться возле неё не получается, много народу.

Любовь Мацарская

Многие разочарованы при встрече с ней в Лувре так же,как вы

Никифоров Валерий

О, Мона Лиза ! Ты уж не та.
Мне видеть больно, как ты безлика !
Утратив тайну, поблекла вдруг твоя улыбка.
Мне видеть больно, как ты проста !

Любовь Мацарская

С улыбкой дивной, несравненной
Ты кажешься опять живой…
Полупечальной иль надменной,
С ума сводящей шар земной! 😌

Ег
Егор

Жена купца Джаконды.. вздорная и сварливая в жизни и приукрашенная гением Леонардо.. короче сплошной вертуал как сейчас выражаются..

Любовь Мацарская

👍👌Спасибо!

Fenix🇱🇹

Ну Мона Лиза , не единственная картина которую обливали кислотой , ту же учесть постигла картина «Даная» Рембрандта в 1985 г

Любовь Мацарская

👍👌И не только Даная подвергалась вандализму,таких случаев в мире искусства очень много...🤝🌹

Fenix🇱🇹

Возможно

Вера Сергеевна

Похоже ,что речь идет о картине Рафаэля "?Дама с единорогом"Имя Дамы ...не могу вспомнить и упоминалось ли оно ?

Алла Холодова

Мона Лиза или Джоконда.Она улыбается,но не всегда.Все дело в том,как падает свет.

Любовь Мацарская

Спасибо за ответ,это верно,все зависит от игры света и теней!👍🌺🌺🌺

Алевтина Немерова

Мона Лиза. Я видела ее, взгляд мне показался усталым: "Как вы мне все надоели!..."

Vladimir Osheschko

Впервые слышу, что бы взгляд Джоконды был гнвным. хоть и видел ее воочию.

Любовь Мацарская

Считайте,что вам повезло,в этом и загадка этой картины...

Vladimir Osheschko

Любовь, при выражении гнева сдвигаются брови, сжимаются губы и еще много других мелочей. При какой игре света это можно увидеть на оригинале картины?

Любовь Мацарская

Почитайте многолетние комментарии и выводы экспертов

Vladimir Osheschko

Спасибо, достаточно.

Ти
Тимуровец

Моя бабушка со стороны спины была похожа на неё.

Эва

До сих пор идут споры однозначного ответа нет.

Геннадий Витальевич Чичеров

Кроме Джоконды ничего не вспоминается...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Наверное Мона Лиза Леонардо да Винчи?

Boris Skopenkov

Скорей всего се. Мона Лиза Леонардо...

Любовь Мацарская

Спасибо!👍

Константин Воронов

Встаньте рядом с ней, то же эффект.

Вадя С Хитровки

Джоконда, автор Леонардо Да Винчи?

Валерий Семенов

этого даже самые учёные не знают.

Любовь Мацарская

Но у нее есть имя,а загадка в том,что неизвестно с кого написана она

Дэ
Дэн!!!

черный квадрат..малевича🙄

Дэ
Дэн!!!

😅😅😅угадал?...кто подрисовал глаза на нем...признавайтесь?)))!

Nikola Mahkov

-это ДАВИНЧИ НАПИСАЛ!--мадонну--

Любовь Мацарская

👍👌Мона Лиза

Nikola Mahkov

-наташа мадонна--

Ивник Ивников

Леонардо да Винчи. Монна Лиза.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...не уж то ли - Мона Лиза....???