Ал
Алексей

#В зюзю пьяный# Кто придумал это выражение?

Ответы
Св
Светлана

Зюзисты!)) Каждая профессия упивается в свою "зю-зю"! Не замечали? Плотник- в доску, руководитель - до ручки, обувщик- в стельку, ... Дальше продолжите......

Ал
Алексей

проктолог - в ...😆

Св
Светлана

в попу! Стоматолог - в ....

Св
Светлана

...в пломбу, Учитель - в ...

Ал
Алексей

доску...Не слышал никогда -в пломбу.Интересно,а гинеколог с урологом

Св
Светлана

гинеколог - в .......(ну вы знаете), уролог - в почку....

Николай Верниковский

«Евгений Онегин» Пушкин. свиней в старину местами зюзями звали.

Ал
Алексей

👍точно.Кчтати.Белорусский Дед Мороз-Зюзя🙂

Николай Верниковский

но это другое понятие- мороз стужа. у нас и соседей- украинцев.

Света Чиркова

Сам , больше чем зю зю подвыпивший и не смог сказать!

Ольга Орлова

Вспомнила пана Зюзю.Из «Кабачок 13 стульев»

Ольга Орлова

Простите.Про него не помню,это факт.Вспомнился только пан.

Ольга Орлова

Перечитаю Пушкина,в отпуске.Самоизоляция закончилась.

Ин
Инга.

??? И кто? Стесняюсь таки я спросить))

Ин
Инга.

Полюбопытствовала в других источниках -что означает зюзя. По-белоруски Зюзя - Дед Мороз. Это я знаю. А что еще означает это слово -нашла в Вики) "Зюзя:
Зюзя — диалектное слово, означающее свинью, название свиньи на Псковщине, употреблявшееся в переносном смысле и в офицерской среде первой половины XIX века в выражении напиться зюзя зюзей. Само выражение произошло от междометия зю-зю, которое использовали для подзывания свиней.
Зюзя — (просторечие, обл. разговорный сниж.) Вялый, нерасторопный человек. В сравнениях: «зюзя-зюзей и как зюзя (мокрый, пьяный) — совершенно мокрый или совершенно пьяный»."

Ин
Инга.

И это можно поискать)) Нашла ведь, что Денис Давыдов тоже это говорил, писал в стихах точнее)) А вообще--вопрос просто у вас великолепный!)

Ал
Алексей

спасибо...но не люблю подхалимов🙂шутка...люблю😆

Ин
Инга.

Где ж вы видели похалимство? Если бы вы неинтересный вопрос написали, а я вам как та кукушка диферамбы пела, то тут уж да)) А так пришлось поискать, подумать над вопросом)) Так что нет ничего лишнего в похвале))

Ал
Алексей

принято👍 🤝

Ин
Инга.

Подхалимство)) дифирамбы))) ошибки))

Ольга

какой то Зюзя (шучу)

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

Ludmila Voth

😄 🤔

Ludmila Voth

Значить забыла...как давно это было...

Александр Чайка

не знаю

Владимир Гаранин

...