Татьяна Владимирская

У меня отчетливое ощущение, что я нихрена не получу полноценных ответов на свой животрепещущий вопрос, но я попробую. Чего думаете о капельной системе полива?

Ответы · страница 2
Юж
Южанка

Я думаю - экономия при ее использовании не покроет расходы на ее обустройство. Но удобно...

Юж
Южанка

Нет. По старинке поливаю - или шлангом или лейкой.

Татьяна Владимирская

да это пипец как напряжно(

Va
Varenich

... Привет. Нормальная система. У меня тут заказ вырисовывается на автополив для участка...

Татьяна Владимирская

даров)) вот, люди понимаю пользу))

~E
~ Eva Lansca ~

Если все правильно собрать и вода не грязная , то уезжая на долго , очень хорошо работает.

Татьяна Владимирская

ну да, пишут, что самотеком оно ну такое себе. первые грядки поливаются, остальные сохнут(

~E
~ Eva Lansca ~

Но мы осенью искали и покупали подешевле. Сейчас , в сезон , дорого.

Татьяна Владимирская

а устанавливать ее долго, систему эту?

~E
~ Eva Lansca ~

Не столько долго , сколько перед этим тщательно рассчитать - разметить места установки точек полива , чтобы вода после того , как вытечет из трубки , растекалась вокруг по большой площади , а не собиралась в лужицы

Татьяна Владимирская

а как же она в лужицы собирается, там же под корень прямо полив идет?

Любовь Золотарева

Очень хорошая система. И расход воды умеренный, и вода капает куда надо. Все довольны.

Любовь Золотарева

Только ей и пользовалась. Без неё мне "капут". Очень удобно.

Татьяна Владимирская

а как она у вас, от бочки самотеком?

Любовь Золотарева

Нет. У нас была скважина. От неё шли трубы центральные. От них шли тонкие резиновые трубочки с дырочками под каждый куст или дерево, или на грядку. Была система водоснабжения общая. Тоже также, от неё шла труба соединялась с трубой на огороде, а дальше по схеме. Сейчас легче с трубами. Пластик лёгкий и мобильный. Дырочки можно делать самим.

Татьяна Владимирская

то есть под напором вода шла?

Любовь Золотарева

Конечно. Более того, труба была ниже, чем сама дача. Но напор был на столько слабый, что нормально полить не было возможности. Вода на верх ни шла. Поэтому мы и придумали капельный метод. По капле, но везде. Это нас устраивало. Главное, водой грядки не зальешь, а влажной земли достаточно, чтобы всё росло.

Татьяна Владимирская

как здорово, вы молодец просто))

Александр Реутов

Пол пустыни из за неё цветёт и растёт. Я думаю молодцы, что придумали такой полив. 🤟

Александр Реутов

Нет. Не для чего. И так заливает нахрен все. 😉

Татьяна Владимирская

ну значит, расходимся, меня личный опыт интересует

Vitali Zilcov

Если живёшь на участке или рядом- не нужен, если приезжаешь раз в неделю - необходим.

Анатолий Иванов

В парниках и теплицах это работает. Очень удобно, но в открытом грунте гемор полный

Анатолий Иванов

Нет, вы пробуйте, удобно, особенно если нет возможности быть там постоянно. Тем более я им пользовался лет 6 назад. Уверен не у одного меня были эти проблемы. Возможно сейчас их делают более усовешенствованными.

Татьяна Владимирская

дак нет, я в своем доме живу. просто вот думала, что полив под корень в условиях ужасающего пекла лучше. чем я сверху поливаю и эргономичнее в плане физических усилий

Татьяна Владимирская

да ну. смысл надрываться,если выхлоп минимальный, как вы говорите?

Анатолий Иванов

Ну это я говорю, а может я чего то неправильно делал. Вы найдите сайт производителей системы и почитайте комменты. Тогда сделаете выводы пойдет он Вам или нет

Татьяна Владимирская

нашла уже. вы что думаете, на сайте проивзодителя будут негативные отзывы публиковать?) на Озоне все неоднозначно с этим делом, отзывы разные. Вот захотелось почитать мнение людей, которые рил этим пользовались

Гафур Камалович Карамов

нуу калильная система полива у нас мы поливаем "кукуруза"....Хорошего вечера милая!

Гафур Камалович Карамов

оййй Татьяна ты та женщина всегда и отнесёшься- Ж-роду по этому всегда милая....Таня хорошего дня желаю!!!

Ал
Александр

вообще ничего не думаю. на юту бе видел. с дельным видом рассказывают что ВЕЩЩЩ ь

Татьяна Владимирская

хз, как по мне, гемора валом

Людмила Тихомолова

Полезная инновация. Особенно, когда нет возможности регулярного полива лично.

Людмила Тихомолова

Сноха. И успешно, когда уехала в отпуск в жаркое время.

S.
S.b.d.

Огурцы только так поливать... И иногда желательно бахчу... Но это проблематично

S.
S.b.d.

Моя страна единственная в мире где можно копнуть метров 5 и вода пресная пойдёт

S.
S.b.d.

Просто. Глубже на 5метров и вода

Татьяна Владимирская

у нас вода ближе подземная) ну была до этой самой дикой суши этим летом

S.
S.b.d.

У вас это где?

S.
S.b.d.

Не знаю где это.

Ан
Андрей

вопрос серьезный.ежели там то плевать.а ежели по наруже надо думать.но быстро.

Татьяна Владимирская

ну в целом, норм антивандальный подход)

Ан
Андрей

согласен.но уже в думу вышли.гнать баб и покрышки вместе с ними.экологию засоряют.непонятно кто бабы или покрышки.гнать всех.рывок и прорыв.ловите.

Татьяна Владимирская

вот было бы с чем бороться еще(

Ан
Андрей

тут все просто.когда почки отказывают и не стоит кто виноват?бабы.ату их.

Татьяна Владимирская

думаю, шо бабы вряд ли с этим согласятся(

Пётр Хамов

для фруктовых деревьев не панацея но выход. для огород лучше десперсионное

Пётр Хамов

У меня нет ни дачи ни огорода)) но Я этим занимаюсь с 1989 года первое орошение собрал в п Кольцово Свердловской области.Я по профессии слесарь сантехник по трубной заготовки

Татьяна Владимирская

а дисперсионное это распыление?

Татьяна Владимирская

дисперсионное - это порождение для сорняков при таком раскладе

Пётр Хамов

если смотреть под таким углом капельное орошение тоже питает сорняк😁

Татьяна Владимирская

с чего бы. там как раз нет, оно под корень капает

В J

В панике используют. На 5 дней до следующих выходных палочка выручалочка.

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

Это очень удобно, особенно когда нужно пролить мульчированные растения.

Татьяна Владимирская

в теплице или на открытом грунте?

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

В открытом грунте, клубнику. Грядка под пленкой была и удобнее было настроить капли

Татьяна Владимирская

а к емкости подсоединяли или к водопроводу?

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

К бочке, которую наполняли с вечера, а следующим вечером открывали краник. Часа полтора-два поливается, потом заново заливали. Но не каждый день.

Ру
Русская

Я считаю, что это лучше, чем с вёдрами под каждый куст ходить и поливать.

Ру
Русская

Шлангом удобно поливать, только вот капельная система может сама поливать растения без участия человека.

Татьяна Владимирская

да пусть будет с участием, я не против. Абы оно не хирело и не пропадало((

Ру
Русская

Ну, ладно.

Юр
Юрий

Хорошая система, доча хвалит. Ей постоянно приходится с ней работать.

Юр
Юрий

Нет, она работает с такими на разных объектах

Татьяна Владимирская

а чо там работать то? кран включать?

Юр
Юрий

Посадка-уход-обработки и пр.

Юр
Юрий

Нет, разные объекты в городе и области

Юр
Юрий

Могут, к примеру, ель или сосну высотой метров 8 посадить, и приживëтся

Татьяна Владимирская

благодаря системе капельного полива, штоль?)

Юр
Юрий

Благодаря работе. А полив - это так, походя

С Э М

В ОАЭ про нее знают всёёё… ) Штука хорошая, если этим делом заняться

Татьяна Владимирская

не дойдет оно вручную по самотеку(а вот эти вращающиеся, они мне будут заодно поливать сорняки, с которыми я борюсь на постоянной основе и так

С Э М

Препаратами местно, где они растут

Татьяна Владимирская

руками так то) землю травить не вариант - это раз, потому что на том месте я могу посадить другие цветы. Во вторых, эта хрень с сомнительной эффективностью- да, она уничтожит текущее, но ветром нанесет новое, уже не говоря про поросль от деревьев, которой на это все чихать)

Татьяна Владимирская

не то шобы. я любитель, скорее. вон у людей какие цветники, мамма миа) мне еще плыть и плыть до этого((

С Э М

Все будет) Пока опыта набирайся

Кот Кот

Штука одноразовая в условиях России в пустыне израеля она рабочая,

Кот Кот

У нас в молвиипосили много.. Даже у меня на улице было. Пока тепло все работает на ура притензий нет. Но после зимы эта штука превратилась просто в труху. Вобшем одноразовая. Но если круглый год тепло и вода не из под крана а фильтрованая хотя-бы фильтр грубой очистки то работать будет. Без фильтра эти отверстия начинают забивается и не капают.

Вова С Кошкой

Применяю несколько лет. Очень доволен. Отказываться не собираюсь.

Вова С Кошкой

Не хватает давления?

Татьяна Владимирская

да я про вас говорю. мол, еще и фильтр надо((

Вова С Кошкой

В железной бочке обязательно нужен фильтр, потому что отверстия в рукавах забиваются ржавчиной. А пластиковый бак недолговечен на солнце. Вот я и перешёл на насос из колодца в дом через фильтры в емкость, а оттуда уже на полив. Краник приоткрыл - и процесс пошёл, как говаривал Михал Сергеич.))

Татьяна Владимирская

вот это дааа) вы молодец)) а трудов много все это обустроить?

Вова С Кошкой

Вода в дом проложена давно, мне осталось только собрать коммуникацию от дома на огород. За пару- тройку часов управляюсь. Ничего сложного. Первый раз только повозился подольше, потом уже проще.