Любовь Яворская

А,Вы знаете,что 18 ноября-День Рождения Деда Мороза?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Любовь 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Любовь Яворская

Спасибо!

Владимир Чигарев

Да. Сегодня узнал. Поздравляю!

Геннадий Соловьев Z

А кто у него папа и мама?

Любовь Яворская

Метелица и Север!

Геннадий Соловьев Z

Что ж, не знал. Теперь знаю, спасибо. А как быть с Антарктидой? Там тоже Метелица есть.

Ка-Валерчик Гузенко

А какого года ? 🍷🤔

Любовь Яворская

Каждого!

Ка-Валерчик Гузенко

Прекаждого ?

Любовь Яворская

Да-да!👆

Ка-Валерчик Гузенко

Бессмертный !🙏😎

Василий Неколаевичь Четвёркин

А кто его родил

Любовь Яворская

Метелица!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Деды марозы их происхождения из скандинавских стран , в канце года хадили налогавые инспектора к тем кто не оплатил налоги и от цвета плащя зависило простили долг или отсрочили

Любовь Яворская

Неожиданно...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это писали центральные газеты россии еще в начале 90 годов

Евгений

А кто его родил

Любовь Яворская

Мать-Метелица!!

Евгений

А папаша снеговик

Алексей Кожура

с какого ?

Tofiq52 Abbasov

Net ..ne znayu

Ал
Александр

Знаю