Е/
Елена //////

Как качественно просушить долго лежавший в воде деревянный сосновый сундук?

Ответы
Геннадий Терещенко

Едем дальше видим мост, под мостом ворона мокнет, мы ее хвать за хвост и на мост, пускай посохнет) едем дальше видим мост на мосту ворона сохнет мы ее хвать за хвост и под мост пускай помокнет)))

Михаил Гехт

Не забудьте пропитать от гнили. Большинство пропиток (спиртовые, например) не мешают сушить, но иначе может успеть подгнить.

Е/
Елена //////

Вот..вы первый кто мне написал про это..уже и на другом ресурсе задавала вопрос, но никто не ответил..а в какой момент? Он сейчас сырой стоит на балконе

Михаил Гехт

Спиртовой и прочими "незатыкающими поры" можно сразу. Есть экзотичесик методы, типа пропитки

Михаил Гехт

в горячем парафиновом или солевом растворе, вытягивающем влагу, но это не для любителей. Чаще применяют реставраторы и т.п

Е/
Елена //////

да читала чтото про соль..спасибо..пусть на балконе сохнет

Зоя Овосиенко

От гнили и грибка нужно пропитать раствором медного купороса.

Е/
Елена //////

Спасибо...

Владимир

Ни в коем случае нельзя сушить на солнце и на сквозняке , потрескается и поведет дерево.Нужно в тенечке и надолго.

Андрей Хромов

крепко стянуть железной проволокой и посильнее и по всей площади равномерно и сушить.

Е/
Елена //////

оо...спасибо..про стяжку думала,потому что пришлось подбивать шипы..пока на балконе сохнет

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

положи в СЫРУЮ баню...на месяц...потом - в сырой подвал..и ТОЛЬКО ПОТОМ - на воздух.

Е/
Елена //////

Ого...бани нет и дачи нет, ну и подвала нет...стоит на балконе

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

значит - ПОТРЕСКАЕТСЯ быстро...Заверни хоть в целофан..на месяц.

Е/
Елена //////

Спасибо..

Владимир Михайлов

Точно не знаю, но мне подсказали, что под солнцем и с открытой крышкой.

Е/
Елена //////

Ну вот на солнце то и нельзя...надо медленная просушка

Валентина Рязанова

ТОлько не на солнце , в тени на улице или в проветриваемом помещении.

Е/
Елена //////

спасибо..

Владимир Панферов

Надо попросить организацию, осуществляемую сушку древесины.

Е/
Елена //////

Не стоит того...

Виктор Васильевич Емелин

Сосна в воде чернеет и вряд ли после сушки,он будет пригоден.

Е/
Елена //////

так мы его покрасим))))..

Виктор Васильевич Емелин

Есть желание сохранить память,попробуйте покрасить.

Е/
Елена //////

да сейчас модно реставрировать и доводить до ума старье)))...

Е/
Елена //////

насчет памяти-..это не мой сундук..я его выловила в озере))..

Надежда

у меня такая же проблема только дубовая бочка рассыпалась.

Е/
Елена //////

После сушки рассыпалась?

Валерий Курзанов

Просушить структуру дерева в печке СВЧ! Делов то! )

Валерий Курзанов

Пошли своим путём? )

Е/
Елена //////

Советы были такие- сушить медленно в прохладе..не в жаре..

Валерий Курзанов

Ясно. Леночка, я прощаюсь пока - дела кое-какие возникли. Удачи вам в жизни! )

Е/
Елена //////

Спасибо)))..дела решать!))

Валерий Курзанов

Сделано! )

Марина Евмененко

а нужно ли его качественно просушивать и зачем?

The Мишка На Юге

Только не феномен... постепенно во влажности!!!

Е/
Елена //////

Да спасибо..на балконе стоит..отмыла его

Андрей

разобрать просушить и снова собрать

Е/
Елена //////

Спасибо

Акмаль Закирович

в тени, где солнце прямо не падает...

Леонид Добридень

Устроить в нём пионерский костёр.

Леонид Добридень

По-моему Вы не правы. Где здесь разрушение: сиди и хомячь в темноте потихоньку.

Е/
Елена //////

Сундучку придет конец с вашим костром..

Леонид Добридень

Это ж, с какого перепугу, доски-то сырые. А подсохнут, костёр убрать.

Е/
Елена //////

Поджарится

Леонид Добридень

Бесполезный спор
Леонид Добридень
Ребяты, с голой бабой не поспоришь,
Поскольку исчезают все слова,
И как сказал один знакомый кореш:
Как платье снимет, так во всем права.

Бывает, заскандалишь, мат на мате,
И в воздухе клубится гнева дым,
Она тихонько: «Подойди к кровати,
Да ты присядь, давай поговорим!»

И ты идешь, как кролик в пасть к удаву,
Забыв закончить тему по уму,
А там, когда испил до дна отраву,
Так и скандалить вроде ни к чему.

В мгновенья рушат наши постулаты,
Используя умело божий дар,
Им нагота, что рыцарские латы
Способны отразить любой удар.

С нагой договориться невозможно,
Там аргументы – я вам доложу,
Такие, что и опровергнуть сложно:
«Ты видишь, что я голая хожу?!»

Да, с голой бабой спор, что откровенье,
Не спорь, раз жизнь пока, что дорога,
В такой момент для нас одно спасенье:
Сам срочно раздевайся до нага.

И вот, когда вопрос прошепчут губы,
Ты просто подиграй своей судьбе,
Ответь ей на вопрос: «Ты меня любишь?»
«А я чем занимаюсь на тебе?!»

Руслан Неа

Пиздец ему. извините за прямоту

Е/
Елена //////

ну пусть сохнет...вид у него кончено именно-как сказано))...но мы его приведем в божеский вид..реставрируют все сейчас и это типа модно)))..я занимаюсь всякой всячиной..

Руслан Неа

Расползется, растрескается и начнет рассыпаться. Если так хотите себе такой- же, фотографируйте и снимайте размеры для изготовления "с нуля" утраченных частей

Е/
Елена //////

все будет хорошо

Сергей Тышкун

Очень медленно просушивать....

Е/
Елена //////

Поставила на балконе

Сергей Тышкун

Равномерно медленно влага должна выходить из древесины.... климат на балконе чуть суше древесины и день два...сущим климат , климат сушит сундук.... может и спасёте.....

Е/
Елена //////

посмотрим...пока все в мечтах..

Дмитрий Швидкий

а зачем держать барахло дома?

Анатолий Лапшин

Это дело реставраторов.

Е/
Елена //////

я сама его хочу отреставрировать

Анатолий Лапшин

Реставрация это наука. Лучше в Инете покопайтесь.

Е/
Елена //////

копаюсь...

Анатолий Лапшин

Успехов.