Галина Капитанова

Если вы любите классич. музыку, какой инструмент предпочитаете? т.е. -- какой из них наиболее приятен вашему слуху??? 2. Что лучше звучит : Оркестр? Ансамбль ( дуэт, трио, квартет, квинтет)? или Звучание Соло вокальное, инструментальное?

Ответы
Александр Чубиков

Вольный перевод.

1. Повстречались мы с тобой в таверне
Выпили стаканчик или два
И в тот час чарующий, вечерний
О любви ты мне сказал слова.

Припев:
То были дни, мой друг,
Когда узнала вдруг,
Как от любви ночами не уснуть.
Ночь в танцах без конца
И в такт стучат сердца,
И ожидает нас великий путь.

2. Только годы подшутили с нами,
Развели на жизненном пути
Вспоминаю я тебя ночами,
Жаль, но не могу тебя найти.

Прмпев:

3. Может снова встретимся в таверне
И улыбку ты подаришь мне
И проснется прежнее, наверно,
Чувство, что таится в глубине.

Припев:

4. Я надеюсь к нам вернутся снова
Те незабываемые дни
И услышу я три нежных слова,
Что так сердце бережно хранит.

Припев:

5. Я пришла к таверне в воскресенье
И смотрю в оконное стекло
Боже, то мое ли отраженье ?
Время стать и юность унесло.

Припев:

6. Через дверь раздался смех знакомый
Слышу я, как ты зовешь меня
И забилось сердце неуемно.
Для меня счастливей нету дня !

Припев:

7. Стали мы и старше, и мудрее
Но остались прежними мечты
Я надежду сладкую лелею,
Будем снова вместе, я и ты.

ⅅжекоб✭Умба

Ну как это так? Все партитуры классических произведений, написаны для определённых инструментов. Если партию должна исполнять валторна, её не заменить ни корнетом, ни тем более кларнетом. Представьте, если в Свиридовской Пушкинской метели, там, где красивое пронзительное соло, ведёт труба, её заменил бы саксофон? Инструмент, с красивейшим звучанием, но он был бы там, совершенно неуместен. Хотя мастера высокого класса экспериментируют , и у них часто получается. Например, Фаусто Паппетти, очень бережно исполнил написанное для органа Адажио Бенедетто Марчелло, а Зинчук неплохо бацает 24 каприз Паганини.

Галина Капитанова

Старинная муз.мне очень быстро приедается!..

ⅅжекоб✭Умба

Если бы я хотел поделить свою жизнь на определённые временные отрезки, каждый из них, звучал бы, как какой то музыкальный жанр, который был для меня главным, в то время. Битловский период, время тяжёлого рока, традиционного джаза, этнической музыки, и многих других стилей. Но любовь к классическим произведения, присутствовала во мне параллельно, и никак не пересекалась, ни с чем другим. Возможно потому, что мой повышенный интерес к классике начался с Баха, Гайдна, Пахельбеля, музыка барокко, осталась для меня, самой, правильной, самой главной музыкой.

Галина Капитанова

Это, скорее всего, чисто музыкальное становление муз.вкуса и души .Множество муз.направлений всегда вас окружало.Вам только иожет позавидовать обычный человек! и ещё у вас оч.развита эмпатия, -- тоже редкий дар.

ⅅжекоб✭Умба

К сожалению, сейчас совершенно нет сил общаться, сегодня сильно устал, засыпаю. Я хотел поговорить с вами, о музыке Альфреда Шнитке. Мне очень интересна эта тема. Если у вас останется желание, продолжать со мной беседу, я хотел бы обсудить это с вами.

Галина Капитанова

Доброй вам ночи! и я сег много путешествовала и устала.Надо идти баиньки...

Владимир Лебедев

Я люблю музыку всякую: классическую, эстрадную, народную, шансон, рэп и хард-рок. Мелодии красивые бывают везде. Красивая мелодия в любом стиле слушается. А инструмент надо подбирать к мелодии. Много инструментов приятно слышать, если они к месту. А ещё у Вас на аватарке гибискус такого же цвета и сорта как у меня.

Галина Капитанова

Оч.содержательный ответ, -- даже читать приятно, что вы.так тонко разбираетесь и в музыке и в игструментах.О гибискусе --- отдельный разговор!..а вы.ещё очень наблюдательны.....неужели вы и цветы разводите и так же ъорошо в них разбираетесь??? Лучшие Садовники -- мужчины! Меня оч.радует в эти дни моя ампельная пелларгония, кот.цветёт вся крупными кистями красиво-- яркого цвета, кот.трудно определить.Но глазу Очень Приятно!....

Владимир Лебедев

Я люблю разводить цветники с крупными цветами. У пеларгонии цветы помельче, но кисти большие и цвета очень разные. Это красиво. У меня её нет. В музыке я чистый потребитель. Разбираюсь только в том, что меня интересует. У меня дети все музыканты и один внук.

Галина Капитанова

Я проф.музыкант, --- и это Подвиг моей Мамы!!! За это благодарна ей ВСЮ ЖИЗНЬ! Теперь Старшая внучка играет на флейте, зять великолепно владеет гитарой и младщего внука в 6 лет отдаём в класс гитары, -- ему купили " половинку ".Пока с радостью ходит в муз. класс! :)))

Владимир Лебедев

Это хорошо. А мои дети научились играть, но работают в других областях. Когда приезжают ко мне, играют для меня. А сами не стремятся. На вечеринках они незаменимые. Младшая дочь ещё и поёт неплохо. Но работает программистом в банке.

Галина Капитанова

Понимаю все эти моменты

Silaev Nikolai

Скрипка в сольном исполнении. Не плохо флейта с не большим оркестром. И общее это всё в сольном исполнении. Я сам когда-то в детстве не много занимался начинал с валторны потом перешёл на альт трубу. Но так как сложились обстоятельства пришлось это дело завязать. Да и в нотах не всё в порядке понимал.

Галина Капитанова

Спасибо.Жаль, что всё пропало в плане музыки...

Silaev Nikolai

Основа главная была это отставать в школе стал и потом ещё одна но не столь важная причина это когда я увидел на похоронах своего приподавателя и меня как током щипнуло. Раньше-то похороны были с оркестром. Ну а потом туда уже дальше с годами я не много всё-же жалел что так.

Галина Капитанова

Как сложилось, так сложилось...Ничего не поправишь.А Ваш препод. просто старался заработать и выжить!..в то время з/пл.была копеечная у музыкантов-преподов.

Silaev Nikolai

🌹🤗

Галина Капитанова

:))) Благодарю :)))

Silaev Nikolai

☝️👋

Александр

Каждый инструмент важен по своему,даже без удара тарелок произведение может много потерять. Но конечно есть предпочтение,это гобой. Этот инструмент ,хотя сравнительно не громкий ,часто солирует в симфоническом оркестре ,оставаясь один. К примеру 5 не оконченная симфония Бетховина.

Галина Капитанова

Он оч.симпатичный, гобой, --- ведь ни у одного инструмента нет такого гнусавого голоса!..

Александр

Да, но конечно более гнусавый старичок,это фагот.

Галина Капитанова

Иожет, и так..

Людмила (Мила)

Я недавно была на концерте Даниила Крамера, джазового пианиста. Потрясающее впечатление!!! Я просто счастлива, что увидела и услышала ТАКОГО АРТИСТА. Я посещаю музыкальные концерты. Большое впечатление получила от Кубанского казачьего хора.

Галина Капитанова

Мне Очень Жаль, что я никогда не была на таком Концерте хоровом, но представила, КАК ЭТО ЗВУЧИТ!.....А дорогие бмлеты? Где слушала,Мила, и за сколько?....

Людмила (Мила)

Я этим январём была в санатории в Ессентуках. И там в филармонии был этот концерт. Я купила билет за 1500 руб., оставались последние. Но это был 6-й ряд партера. Я всё видела: и выражение лиц артистов, и их замечательно красивые костюмы... Но когда вышел высокий казак и могучим густым басом запел "Бандуру", весь зал аж взревел от восторга. У меня давно зародилось желание послушать этот хор. И оно осуществилось.

Галина Капитанова

Да, они знамениты! Их и за границей хор.знают.Спасибо, Мила! Рада за Вас!!!

Борис Кучеренко

каждый акустический инструмент по своему звучит великолепно, только вот желательно его слушать в живую или же с системы воспроизводящей ЖИВОЙ ЗВУК, которая затронет наш организм и возбудит его до восприятия удовлетворения

Ma
Mass.terr

1. Скрипка. Одинаково великолепно звучит и соло, и в оркестре, особенно в концертах Паганини.
2. Фортепиано. Не менее прекрасно и в сольных произведениях Шопена, и с оркестром, как, например, 21 концерт Моцарта.

Галина Капитанова

А как прекрасен Фортепианный Концерт Грига! А скрипка в моей жизни с юности занимает Особое место.

Ma
Mass.terr

Я Грига только "Пер Гюнт" слышал

Галина Капитанова

Ещё услышите, -- всё впереди:))

Ma
Mass.terr

👍 🤝

Галина Капитанова

Удачи и музыкальных радостей побольше!!! :))

Ma
Mass.terr

Благодарю, взаимно!

Владимир Колпаков

Очень трудно отдать предпочтение . Все-таки - оркестр. А сейчас , имея интернет, очень нравится когда последовательно показывают солирующие инструменты и группы инструментов

Галина Капитанова

И по т/к Культура замечательные концерты идут. РАДА за Вас!..

Олег Котлов

Какое вино из какой страны в это время суток вы предпочитаете? Все люблю, вокальное инструментальное акапельно-ансамбльное, квинтет, сикстет, октет, и т,д. Лишь бы талантливо.

Галина Капитанова

Секста -- сЕкстет.

Олег Котлов

Sorry, 6 of cource. Сиксескс maybe

Павел

а разве можно тут разделить....даже в соло скрипка не плохо....да много разных где гармонирует....Только не нравится ударная секция на барабане в классической музыке)))

Галина Капитанова

Да, согласна, -- слишком громогласна, но без неё оркестр сразу обеднеет и потеряет много торжественных или бурных, шумных музык. моментов!..Ну куда же без неё?!.

Павел

да уж больно громогласно......аж пугает.........

Галина Капитанова

смелее!!!:))))))))

Павел

😊

Виталий Иванов

бог не дал мне таких талантов.и я не знаю названия всех инструментов. но не чувствую себя ущербным.а если на концерте что то понравилось могу спросить соседку.

Виталий Иванов

и на танцы хожу. и в театр. и в кино. всегда не один. и все болтают.

Галина Капитанова

Ой! Да будет вам! Окружающие не позволят мешать! Не надо!!! Для болтовни никто не ходит в театры, в кино и на концерты.Ваше поведение -- Ваш Культурный Уровень!!!

Виталий Иванов

возможно. но ведь болтают.

Галина Капитанова

Пока.Болтайте себе на здлровье!

Нина Архипова

Инструмент - арфа. Что же касается музыкальных коллективов, если профессионально, то не важно сколько музыкантов, важно, что хочется слушать их бесконечно...

Галина Капитанова

Спасибо, Нина! видно, что вы очень музыкальны!..

Нина Архипова

Только, как слушатель и зритель, на уровне простого обывателя, но музыка так помогает жить, что её нельзя не любить. А Вы - музыкант?

Галина Капитанова

Да.Пианистка.Всю жизнь преподавала по классу ф-но.И сама играла , -- посл.гг.раб. концертмейстером в Вок.-- Оперной студии.

Нина Архипова

Это так здорово, когда занимаешься любимым делом! Желаю Вам всего наилучшего.

Галина Капитанова

Да, это Счастье!!! Им я очень обязана своей Маме!..Она потратила много усилий , --- кому в детстве и тем более в юности хочется добровольно сидеть подолгу за инструментом?....Но зато плтом я благодарила её всю жизнь!!! И Вам всех Благ!!!

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень люблю музыку Поль Мориа, Френсис Гойя,Ричард Клайдерман Дога ДИ_ДЮ ЛЯ Шопен Огинский Рахманинов Всех не вспомнишь и вокал хороший нравится

Галина Капитанова

Ну вы и по тому, что назвали, просто УТОНЧЁННО -- МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГУРМАН!!! Спасибо за такой ответ:))

Thick As-A-Brick

Не смотря на мою большую любовь к классической музыке, моим любимым инструментом остаются пассатижи, и должен заметить - звучат они не очень...

Галина Капитанова

Дааа уж!....Это оч. профессионально виртуозный инструмент, и владеют им единицы, увы....

Thick As-A-Brick

Ещё бы! Попробуйте-ка сами, как нибудь на досуге ими есть жареную рыбу.... тогда может быть и поймёте всю глубину моей к ним привязанности...

Галина Капитанова

Мне кажется, анрекот удобнее.Советую.Попробуйте.Я ем рыбу зубочистками.Тоже виртуозно.. А глубина Вашей привязанности к такому инмтрументарию меня Восхищает!..

Thick As-A-Brick

Чё, я ими только не ел... А поскольку ни оркестр ни солист инструментами не являются.... даже не знаю....а что вас так на сольфедиях клинит?

Петр Чепелуха

Классику люблю - однозначно! Сам немножко играю на блок-флейте. А вот лучше всего звучит то, что соответствует настроению в данный момент.🌷

Галина Капитанова

Ну конечно! Вы абс.ПРАВЫ!!! Спасибо!

Muza

Мне нравится музыка в исполнении симфонического оркестра, а соло Саксафон, флейта, скрипка, аккордеон, гитара, вообще много, и ансамбли тоже.

Галина Капитанова

Я не удивлена!.. Ведь Вы --- МУЗА !

Muza

🙂

Тамара Клямор

Я ЛЮБЛЮ МУЗЫКУ ПРИРОДЫ....ТРЕЛЬ СОЛОВЬЯ , ШУМ ДОЖДЯ ! С МУЗЫКОЙ Я ОСОБО НЕ ДРУЖУ ....ПРОСТО ПРИЯТНО ИНОГДА ПОСЛУШАТЬ КАК ПОЮТ ИЛИ ИГРАЮТ ДРУГИЕ !

Галина Капитанова

Какая вы умница!!! Несомненно Одарённый человек!

Тамара Клямор

В ЧЁМ МОЯ ОДАРЁННОСТЬ ?

Галина Капитанова

в том, что ЛЮБИТЕ И УМЕЕТЕ СЛУШАТЬ! -- ЭТО ТОЖЕ ДАР !!!

Тамара Клямор

А ЕЩЁ Я ЛЮБЛЮ КАКТУСЫ...ВРОДЕ КОЛЮЧКА...А ЦВЕТЁТ КРАШЕ РОЗЫ !

Галина Капитанова

я вас понимаю, и ведь я Права : вы творческая натура! :)))

Тамара Клямор

Я КОГДА ТО ПИСАЛА СТИХИ ! А СЕЙЧАС МУЗА УШЛА....ХОТЯ СТИХОПЛЁТСТВОМ ЗАНИМАЮСЬ ИНОГДА..ТАК...ДЛЯ СЕБЯ !

Галина Капитанова

Ну и Прекрасно!!! я Рада!

Георгий

Не знаю как это называется, но один инструмент должен выделяться и "рассказывать задуманное", - иначе - базар, пивная в хороший торговый день.

Галина Капитанова

Напр. : Соло для скрипки с орк . , или Концерт для ф-но с оркестром. В этих произведениях для " солистов " столько рассказано клмпозиторами, -- только бы понять!....эту бездну.

Георгий

. Какое то введение надо бы перед прослушиванием узнать от хорошо понимающих музыку. (Правда, удивляет равнозначное отношение их к хорошей оркестровой музыке и к музыкальному грохоту от небритых).

Галина Капитанова

К примеру : мой зять -- прекрасный гитарист+ абс. слух! Играл в анс. Но не профи.45 лет, и до сих пор сохранил любовь к хард року.Хотя с возрастом полюбил классику и спец.для меня и внука сделал ( скачал ) прекрасную муз.подборку из самых разнохарактерных произв.!....

Георгий

Интересно бы прослушать её. Или список наименований увидеть.

Галина Капитанова

Как буду у них, посмотрю, перепишу.Зять настолько занят, что я ничего не прошу.А это у него в компе

Георгий

☀️ ☀️ ☀️ ☀️

Валентина Балашова

Звучанье скрипки, фортепьяно,
А голос - нежное сопрано...
Оркестр, ансамбль, соло...пусть,
Ввергают в сладостную грусть...😌 😌 😌

Галина Капитанова

А что непонятного?я 1950г.тигр, а кто там у вас в 51?

Валентина Балашова

ааа, котик, кролик...чего же, поняла !

Галина Капитанова

ну вот и ладушки...Я родилась в последний день 1950 года!...:)))))))

Валентина Балашова

31 декабря !?

Галина Капитанова

Ну да :)))