Wlad Korn

55 лет назад, 27 марта, Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек Земли, побывавший в космосе, погиб в возрасте 34 лет в авиационной катастрофе вместе с 45-летним лётчиком-инструктором, военным лётчиком 1-го класса полковником ВВС СССР Владимиром Серёгиным вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Гагарин под руководством Серёгина выполнял тренировочный полёт на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ. Живу рядом с Чкаловским аэродромом, у нас были каникулы. Помню необыкновенную активность на аэродроме. Казалось, что подняли в воздух всё, что может летать. Самолёты и вертолёты без конца взлетали и шли на посадку практически над домом. Включил телевизор - там обычный дневной перерыв. По радио тоже ничего - обычные радиопередачи. "Знаете, каким он парнем был? "

Ответы
Сысо Александр

в 1968 году жил в г. Киржач в тот день - был мартовский солнечный день - после обеда с аэродрома один за одним вылетели по направлению г. Покров два вертолёта. это направление как раз на Новосёлово нашего района. моя бабушка ещё говорит - разлетались - обычно парашюты бросают до обеда - что то случилось. уже потом примерно через месяц когда сняли оцепление мы нашей гурьбой поехали на автобусе в Новосёлово. от деревни по прямой с километр. грязища была по колено. на месте катастрофы была яма с водой и поломанные деревья - всё. в полукилометре в стороне церковь с кладбищем. рядом с ямой Серёга Першин нашёл прибор от самолёта и был герой дня .

Raf Kanyukaev

эти самолеты МИГ-15 и МИГ-17 не имели автопилотов , поэтому курсанты когда теряли сознание при перегрузках, падали на землю, при мне ( в мое детство) таким образом разбились 2 самолета, аэродром был в 15 км от нас

Wlad Korn

И чёрных ящиков на них тоже не было.

Raf Kanyukaev

да, позже эти МИГи заменили на чехословацкие , те перестали падать, но позже аэродром перебазировали и прилетели вертолеты

Wlad Korn

Вера Сергеевна-V

Да ...Помню. Светлому Человеку и СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 Сейчас рассекречено и место падения самолета СМИ многое рассказывали и дают знать и понять произошедшее

Wlad Korn

17 октября 1975 года, спустя семь лет после гибели летчиков на месте гибели был открыт мемориал. До этого на месте их гибели находился временный мемориальный камень.

Вера Сергеевна-V

Да ....Помните ,как взбудоражился ВЕСЬ МИР ,после его полёта !!!?,А как гордились мы своим Союзом ССР ,наследники России . Пусть будет так и впредь ,но чтобы жизни были невредимы .

Wlad Korn

Вера Сергеевна-V

Прочту обязательно,но сейчас вечернее время на исходе В ЮТУБе есть эта тема ,но чувствую ,что они могут быть по разному преподнесены Спасибо ,Влад .

Wlad Korn

🤝

Ге
Георгий

Хорошо помню то потрясение случившемся. В день похорон после теле трансляции по прграмме " Время" как то не сговариваясь на рабочем месте сделали поминки.

Wlad Korn

Мохарям Ханипов

как я понял .они перепутали землю небом ... прибор не тот или еще не было такого .. .Там и сейчас гул стоит наверно везут на войну ...... САН Горького

Wlad Korn

Рефат Мухтаров

Серёгин судя по всему попал под раздачу, а вот Гагарин стал популярным, поймал звёздочку, много чего позволял лишнего, итог убрали.

Wlad Korn

Глупость!

Wlad Korn

Eлена Елена

«Знаете, каким он парнем был!
Как на лёд он с клюшкой выходил!
Как он песни пел!
Весел был и смел…
Как азартно жить хотел!»

Wlad Korn

Eлена Елена

Выходит, что вероятнее всего халатность в организации полетов стала причиной гибели первого космонавта. А правду скрывали виновные в этом.

Ботzман Барисыч

в космос-то оно безопасней оказалося..сиди себе ..жди посадку..а тут да..рули педали кнопки жать..ну и вот

Борис Алиев

Знаю. У меня старший брат на Байконуре служил и с Юрой дружил. И с другими космонавтами тоже.

Wlad Korn

👍🤝

Wlad Korn

Dj Kendy Z

жалко его очень светлая ему память и земля пухом и мягкой постелькой😭😭😭😭😭

Wlad Korn

Константин Саратовцев

А причина гибели так и не установлена. Может так надо, чтобы не установили.

So
Sonam

трассовые включены в зоны обзора с перекрытием, лан было у нас, всё было в работе, а место падения искали 2часа

Wlad Korn

Не мудрено - подняли на поиски всё, что может летать. В Серове пропал Ан-2, искали с июня до мая. Нашли в 10 км от аэродрома.

Wlad Korn

So
Sonam

у меня сейчас звук отключен,спасибо Влад,ты профи, завтра будет звук уже дома

Wlad Korn

🤝

Игорь Николаевич.

Слишком популярным стал. Затмевать начал всю политическую серость.

Wlad Korn

Сергей Шамсутдинов

Да, молчали долго. Да и похоронили почти в тихушку.....

Wlad Korn

Фига себе в тихушку!.. По телевизору показывали прямую трансляцию похорон.

Сергей Шамсутдинов

Я из Казахских глубинок, телевизора не было , только репродуктор.

Алексей Тарасов

Очевидно велись поисково, спасательные полеты

Михаил Киранов

И до сих пор споры о том, что явилось причиной.

Та
Татьяна

Знаю! До сих пор вопрос остался, кто виноват?

Татьяна Морозова

один вопрос стоял ...*как же не уберегли*...(((((

Wlad Korn

Да тогда взрослые друг у друга спрашивали "почему разрешили ему летать?"

Wlad Korn

Ро
Роман

Что ж... Кто то решил, что его время вышло....

Леонид Леонидов

Знаю ! Я живу в Гагарине, бывший Гжатск.

Wlad Korn

Юрий Киселев

это вам так немножко после 90 что ли?

Wlad Korn

Юрий Киселев

Вопрос не совсем понятен , но гибель Гагарина породила много слухов и пр. галиматьи. Только Леонов, если не ошибаюсь .уже на старости лет родил правду, что они не сами угробились, а попали в спутный след другого самолета, который выполнял там же тоже какое то задание. В деле, которое архизасекречено ,даже есть имя этого летчика "героя". Но , видимо , он просто выполнял свою задачу, а кто не смог эти самолеты по эшелонам развести высотным или по времени - теперь надо 500 лет ждать. Иначе зачем все секретить? Любят у нас это -обосрались, и скорее все секретить, чтобы из кресла никого не вышибли, свои своихне сдают и пр.

Wlad Korn

🤝