Н*
Наталья ****

Почему слово «дожили» чаще всего имеет негативный оттенок? Радоваться ж надо! Дожили!

Ответы
Кирилл Моисеев

Дело привычки - удивительно но все наше (между людьми) общение имеет негативный оттенок. Развивает отрицательный взгляд.

Всеволод Лапухин

Имеет значение факт до чего дожили-то? Если до старости то хорошо,а вот если до тюрьмы,то плохо...

Дмитрий Назаров

Смотря до чего дожили,если какая то фигня в жизни происходит то радоваться явно нечему

Дмитрий Назаров

Смотря до чего дожили,если какая то фигня в жизни происходит то радоваться явно нечему

Earl Grey

этот вопрос, мне кажется, больше философский как "Стакан на половину пуст или полон?"))))

Ро
Роксана

тут все от ударения зависит, если дОжили, то негативный, а если дожИли, то позитивный

Михаил Калинин

То то и оно, "дожили" и есть негативный оттенок, а жить в удовольствие это счастье.

Владимир Михеев

Смотря до чего дожили? Например , до какого нибудь нигатива, ну и чему рабоваться?

Helen Brown

дОжили - не радоваться, а горевать и возмущаться. ДожИли - радоваться!!!

Ми
Михаил

достичь какого-либо возраста; прожить до какого-либо срока, события

Вера Сергеевна

Есть дОжили ...и есть дожИли !Негатив на встрече с позитивом ...

Елена Данилова

Смотря на каком слоге ударение поставить. Смысл меняется...

Валерий Яников

Потому что хотелось порадоваться. А получилось как всегда

Владимир Владимирович

ну дык,столько лет срать в одну дырку,она не вечная же

Алексей Конищев

У кого какой оттенок, тот так и принимает это слово.

Вагиф Асланов

Раньше об этом не подумал)) прекрасно сказано

Tamara Tokareva

скорее это относится к негативному явлению

Игорь Муравьев

Может всё дело ударении?ДОжили или дожИли

Сергей Малинин

Смотря как сказать. До́жили или дожи́ли

Ву Темрюк

Привет! Смотря как поставить ударение