Барон Де Гофмансталь

И все-таки алкоголизм болезнь, или нет? Прошу обосновать ответ!

Ответы
Вадим Иванов

Алкоголизм разновидность наркомании вызвана избыточной выработкой организмом алкогольдегидрогеназы, фермента разрушающего спирт. По этому возникает потребность введения алкоголя из вне, в противном случае возникает состояние абстиненции (непреодолимое желание выпить). Снизить выработку алкогольдегидрогеназы очень сложно. Обмен веществ в организме нарушен. лечение состоит в выработке отрицательного рефлекса на принятие алкоголя, но желание сохраняется. Следовательно -болезнь, Но приобретенная употреблением алкоголя, сбившим обмен веществ.

Св
Светлана

Да, духовная болезнь только - это грех, основой которого является гордость и лень человека, а также страх. Это может быть проклятие, которое сработало в его жизни. Победить этот грех можно! Но только через искреннее покаяние и приход к Богу, Иисусу Христу и принятие Его как своего личного Спасителя и Господа. Бог освободил нас от греха на Голгофе!

Барон Де Гофмансталь

А атеисту с алкоголизмом не справиться?

Св
Светлана

Нет, скорее всего! И это я вам не понаслышке говорю, имела дело с таким человеком 23 года почти, и сейчас вижу таких ребят, которые РЕАЛЬНО избавились от этой зависимости, их жизнь другая, женились даже, из помоев вылезли, это РЕАЛЬНО! Бог реально помогает!

Надежда Тихонова

Это болезнь,передающаяся генно.Есть пример.В роддоме оставили малышку.Её удочерила порядочная семья.Закончила школу,педвуз , И сменив профессию,закончила юридический .Вышла замуж,родила сына,купили квартиру,работала по специальности....и вдруг начались запои.Где только не лечили,кто только не помогал...Сейчас ей 42 -она бомж.

Чио-Чио-Сан

Слабость духа, отсутствие силы воли. Но, по идее-болезнь. Вы, когда температурите, принимаете жаропонижаюшие. Потому что ваш организм этого требует, ему тяжело при высокой температуре. А организм алкоголика требует определённую дозу алкоголя, потому что ему тяжело, начинается сужение сосудов. Вот и всё обоснование

Ольга

Психологическая зависимость . Все разговоры о химической зависимости опровергаются практикой Как только человек захотел бросить пить- он это сразу делает. Обычно это страх смерти. Знаю достаточно случаев когда в один день бросали пить и никакой ломки не было Это не наркотики.

Барон Де Гофмансталь

Ломки нет, но есть патологическая тяга, или, как Вы сказали, психологическая зависимость, это ли не болезнь?

Ольга

психологическая - да. НАдо лечиться у психиатра.

Ма
Марина

Болезнь. Я просто за братом наблюдаю, допился уже до белой горячки. Вышел во двор и начал гладить воздух, типа, как какое то животное. Оказывается везде полно милых собак и его окружают, а он их гладит. Вызвали скорую, сделали уколы,собаки исчезли. Временно, как сказали врачи.

Барон Де Гофмансталь

Да, это очень страшно.

Ма
Марина

Реально. А в глаза смотришь, вроде как соображает. Но вот так болен.

Людмила

Больные хотят вылечиться, алкоголики очень редко. Как то пришла с работы, тогда ещё муж, режет себе ноги ножом, муравьи там показались, после запоя началась белка, но никогда не считал себя алкоголиком, 11 раз кодировали, при вскрытии печени у его не нашли

Виктор Конобрий

Да,болезнь из-за особенностей микрофлоры желудка пьющего.В ней отсутствуют микроорганизмы полностью утилизирующие алкоголь до воды и углекислого газа.В этом случае промежуточные соединения-алкоголяты и вызывают похмельный синдром ...

Геннадий Зернов

Это не болезнь, а примитивный способ ухода от проблем реальности для людей неспособных самостоятельно мыслить и здраво рассуждать. Болезнь от слова боль, а при алкоголизме пытаются выключить любую боль с помощью алкогольных напитков.

Барон Де Гофмансталь

То что Вы называете алкоголизмом на самом деле обычное пьянство, алкоголизм - это патологическое влечение к алкоголю, тяга, сравнимая с голодом или жаждой, причем постоянная, то слабеющая, то усиливающаяся, мания, если хотите, а любая мания и есть психическое заболевание.

Геннадий Зернов

Регулярно выключая сознание человек теряет связь с окружающей его действительностью и деградирует до уровня примитивных живых сущностей, которые в процессе эволюционного развития жизни не смогли выжить и обречены на вымирание. Пьяницы и алкоголики это выродки из рода человеческого, а не больные люди.

[●_●]

Это дебилизм. Как и любая наркомания. Степень зависимости пропорциональна растущей дозе. Развитие зависимости не контролируется осознанно. Это говорит об отсутствии самосознания и самоконтроля. А значит - психически ненормально.

Леонид Шестаков

болезнь, причём, неизлечимая... можно только купировать симптомы, боязнью смерти... но есть метод, который выводит в исходную точку и, имея алкогольный опыт, сам решаещь , начинать снова или нет... зависимость при этом погашена...

Михаил Гехт

Пьянство - характеристика поведения. Алкоголизм - когда вследствие употребления алкоголя возникают ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ зависимости. Вот за это алкоголизм (как отдельное направление наркомании) считают заболеванием

Александр Изосимов

Болезнь.Человек подвержен инфекциям.От чужого чиха заболевает.Температура,слабость,отсутствие аппетита.Акоголик-выпья лишнее или некачественное-те же симптомы.Болезнь.И тот и тот нуждаются в лечении.

Ви
Виктор

Лично я считаю и это мое мнение ни кому ни навязываю. Все зависит от человека его умственого понятия о жизни и ответственности. Ибо пить водку ума большого ни надо. А вот что бы жить нужен и ум и талант

О_
Олег _Хроменко

Но если алкоголь разрушает организм , а человек попадает в его зависимость , то что это тогда ? А ведь лечить его можно , но видимо есть стадии не излечимы , но это ведь не причина , а следствие .

... Рус

Организм человека вырабатывает алкоголь. Если постоянно употреблять алкогольные напитки(любые) , выработка в организме останавливается и человек становится зависимым...Болезнь?

Игорь Дубошин

Алкоголизм это обычно психическое заболевание. Шизофрения лечится или не лечиться? Процентов у 85 то же. И тут точно так же. Кому то хватает силы воли обуздать болезнь, кому то нет.

Бушнева Алена

Смотря в какой стадии ,нездорового образа жизни.Вообще болезнь конечно.Только я наверно считала это всегда распущенностью прежде всего,и невоспитанностью .во вторых.

Вр
Временно

Алкоголизм...болезнь...зависимость ...от которой самостоятельно не возможно избавится.... вот пьянство ...привычка, можно отказаться, была бы воля...)) Как то так..

Сергей Руд

Алкоголизм, когда организм уже не функционирует нормально без алкоголя,а если нравиться состояние алкогольного опьянения это пьянство .Ну это я так думаю