Барон Де Гофмансталь

И все-таки алкоголизм болезнь, или нет? Прошу обосновать ответ!

Ответы · страница 2
Та
Татьяна

Нет. Поначалу это элементарная распущенность. Затем человек приобретает сначала психологическую, затем физическую зависимость и болезненное влечение.

Юж
Южанка

Я считаю болезнью то, что возникает в организме человека без его непосредственного участия. А это распущенность... Приведшая к зависимости.

Мария Я

Алкоголизм болезнь, и очень опасная. Но тут есть разница просто пьяница, не алкоголик. А обоснование есть в медицинских справочниках.

Rafail Kanyukaev

Сначала не болезнь, простое увлечение, позже перерастает в хроническую болезнь для некоторых психически и морально неустойчивых

Ирина Кондрашова

да, потому как нарушается его нормальная жизнедеятельность. Конечно, можно достичь длительной ремиссии, но нужна сила воли

Al
Alek

Конечно болезнь, деградация полная как личности, человек ничего не понимает, и проходит жизнь в пустую от стопки до стопки

Elvis Costello

болезнь пустота силы воли и слабость наполнения мозга- а алкоголизм это следствие...тупым проще себя наполнить животным

Барон Де Гофмансталь

Черчилль тупой?

Elvis Costello

а он алкоголик...запои и потеря работоспособности...может ты туп в диагнозе

Барон Де Гофмансталь

Я не медик, а ты хам, а хамы вне закона, а потому или на хуй!

Вера

Мне знакомые которые бросили пить САМИ без лечения говорят "Надо силу воли и стремление изменить свою ЖИЗНЬ" 😁

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Не болезнь.Алкашами становятся по своей воле,никто насильно не заливает.Алкашам не дают группы инвалидности.

🌼🌸🌞Оля🍀

Муж говорит, что это как наркомания, очень тянет, когда несколько дней не пил, даже плохо становится, снится....

Людмила Смирнова

Болезнь, которая, к ,сожалению не лечится ... В запущенной форме человек полностью деградирует, и теряет всё....

Татьяна Байганова

у человека подселены 2-3 сущности алкоголя и если их убрать он перестает пить нет надобности есть результаты

Людмила Тихомолова

В умеренных количествах лекарство, в больших - несдержанность, при длительность несдержанности - болезнь.

Галина Смирнова

Я думаю и так считаю,это распущенность,которая приводит к деградации личности. Так же,как и наркомания.

Михаил Левин

Тяжолое хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением спиртными напитками. Этого достатачно?

Барон Де Гофмансталь

Мнение понятно, но большинство считает иначе, вот только я просил обосновывать, а обосновать никто не может.

Михаил Левин

Наркомания- это болезнь или зависимость? Тоже самое и алкоголизм. Человек зависимый от алкоголя или наркотиков болен, он сам бросить не может употреблять то или иное вещество и таких людей лечат в наркологичеких диспансерах

Малик Хайбулин

нет. не захочешь пить -не будешь! Я уже 12 лет не пью - бросил! Брат всю жизнь пил - бросил... Никто не лечил.

Барон Де Гофмансталь

Бросил? Значит здоровый? Значит выпиваешь символически, бокал шампанского на Новый Год, бутылочку пивка в жаркий лень, рюмку водки на поминках? Или вообще ни капли?

Малик Хайбулин

Ни капли. Никакие алкоголь содержащие напитки.-кумыс, энергетики итд. Дело в том , что алкоголь -сильная штука. Попав в организм 1-2 стопки - дальше уже тормозов нет! Я пробовал переходить на вино. на пиво после бани , шампусик на НГ... - в итоге запой... Сейчас купил машину в салоне , дом, 3-ккомнатную в центре столицы. дом для детей и квартиру 1к для внука - студента.. Те у меня совсем другие интересы- я доволен и счастлив! С друзьями алкашами общаюсь также -но они уже не предлагают...☺️

Cветлана

Зависимость физическая и психическая. А рядом люди созависимые от алкоголика. И избовлятся надо всем

Сергей Остёрский

Болезнь. Этиловый спирт после его частого употребления начинает участвовать в обмене веществ и без него человеку плохо, надо добавлять. А это каюк.

Та
Татьяна

Ну если это диагноз,который в числе других входит в состав МКБ-10...то конечно же это заболевание....

Николай Дубинин

...любая зависимость болезнь

Андрей Смирнов

Болезнь, болезнь. Но сильные духом могут ей противостоять. Не вылечиться, просто противостоять!

вл
вася левин

Да болезень с привычкой .решили успокаевать себя с бухлом другого метада не нашли слабенькие