Евгений

Если бы вас хорошая знакомая, кому вы всегда доверяли и хорошо относились, спросила бы вас - шарлатан вы или дилетант, вы бы сочли это за оскорбление?

Ответы
Ольга Барладян

Отличный Вопрос. 👍🍊🍊🐧 Вся суть в том- кем вам приходится молодая особа? И почему у нее возник такой вопрос? Скорее всего ей не понравилась ваша реакция или действия на какую то ситуацию. Слово "шарлатан" нам понятно ( невежда , выдающий себя за знатока , грубый обманщик), а вот слови "дилетант" -не всем понятно. Это слово, согласно, словарю обозначает: -Это тот, кто занимается наукой или искусством без специальной подготовки, обладая только поверхностными знаниями.Последние и, в том числе, шарлатаны очень опасны для общества ибо их действия не предсказуемы и порой ведут к явной трагедии или , еще хуже, к смерти своей и других лиц. Если вы не совершали ничего подобного- вам обижаться не стоит. Можно миролюбиво только спросить- А каковы основания для такого утверждения?, но коли чувствуете "грешки" за собой, то надо в любом случае исправляться. Священное Писание по этому поводу говорит четко, что " ....... неправедные не наследуют Царство Бога. Не заблуждайтесь. Ни развратники, ни идолопоклонники, ни те, кто нарушает супружескую верность, ни гомосексуалисты, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни те, кто злословит других, ни вымогатели не наследуют Царства Бога. Именно такими были некоторые из вас. НО Бог омыл вас, освятил и объявил праведными своим духом и во имя нашего Господа Иисуса Христа" -Читаем 1 Коринфянам , глава 6, стихи с 9 по 11. Выводы- очень опасная вещь быть дилетантом или шарлатаном, а не знание , хотя бы, основных положений Священного Писания ведет к погибели вообще.

Ольга Лобова

Смотря по какому вопросу) Дилетант- вполне интеллигентное оскорбление. Это человек, неразбирающийся в чем-то, но представляющее на суд свое мнение, творение, планы. Шарлатан - это, по-моему, уже человек, который совершил поступки, без научной подоплеки, а скорее вопреки.

Гудвин

Отчего же!? Сейчас очень много людей,мошенничающих на этой теме.Не меньше и с клиническими нарушениями.Возомнивших себя гуру,в различных направлениях.Стоит ли обижаться на человека,пытающегося разобраться.

Наташа Машеро

Призадумалась бы, сделал выводы, но не обиделась. в Питере, около "Музея воды", есть интересный памятник - "На обиженных возят воду". После того, как увидела его, решила: на мне воду возить не будут 🙂

Евгений

Кстати, а как поговорка расшифровывается и причем тут вода ?

Лариса Виткалова

У меня таких знакомых нет... Но если бы, да кабы, то скорее я сочла бы это за оскорбление... Хотя, если касается творчества и работы, то начала бы учиться)))))))))))

Елена Ведрусса

я бы отвернулась и ушла, больше не общалась бы... значит, несмотря на то, что вы доверяли, ВАМ не доверяли... а с такими просто не следует общаться.

Евгений

Ооо, хоть одна адекватная. Читаешь, ГЗ ??? Елена дело говорит

Al
Alisa

Да ну, нет конечно, она ведь человек которому вы доверяете), видит вас насквозь, вот и говорит правду, на правду не обижаются.

Евгений

А это ты что ли?) Под чужим именем. Хотя вряд ли )

Al
Alisa

Я это я Алиса, а вы кого имеете ввиду?

Евгений

Ну ту тетку 😃

Al
Alisa

Не я не та тетка-это точно.)

Евгений

Аха

Вр
Временно

Я бы удивилась однозначно...не оскорбилась бы точно, это ее право не доверять моим познаниям или усомнится в них....))

Эдвард Тиг

типа Кашпировский нет , а я да ? хи хи - ха ха !!!

Лариса Виткалова

Наверно просто надо найти аргументы и доказательства в свою пользу, пусть она почувствует себя дилетантом...

Саша

Любое обличение должно иметь под собой почву...просто выяснить откуда у оппонента такие мысли, выводы...

Alisa Warshavsky

А кто дал ей право, задавать такие вопросы?! А она, кто?! Бывшая в употреблении, или никому не нужная?!

Евгений

Не знаю. Много месяцев адекватно общалась , а потом на тебе .

Alisa Warshavsky

Совершенно хамский способ общения!!!

Севетлана Зарочинцева

Бывает шуточная форма. Смеялись бы обе. Обычно хорошие знакомые такие вопросы не задают.

Ир

Нет, я сразу бы поняла, что она не знает значение этих слов..

Елена Сурова

У меня таких припиз....тых знакомых нет, к счастью.

Татьяна Тарасова

Смотря в какой ситуации был задан этот вопрос.

Евгений

Хм..ну ты поделился тем что помог людям и показал что они тебе благодарны. И от нее прилетает эта фразочка..ее мне хватило, чтобы запихать эту малахольную в игнор. А ведь прикидовалась такой доброй . Жаль . Она и тут сидит, мб меня читает . Уважаемая, З.Г, если читаешь это, то к чему было это полугоднее лицемерие ?)))

Татьяна Тарасова

Удаляйте из общения токсичных людей ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.

Евгений

Согласен, согласен с вами всецело,Танечка!-ИК!- при первом же обнаружении

Лидия Мастименко

хорошая знакомая меня об этом бы не спросила...

Севетлана Зарочинцева

Мои знакомые таких вопросов мне не задают.

Mi
Mihail

нет . она всего лишь спросила ...

Лора *******

Поржали бы над этим вопросом

Elena Kaganovskaia

я больше никому не доверяю

Евгений

Владивосток..знаете Яну 28 летнюю ?