Кс
Ксения

И все таки- кто построил Китайскую стену..и главное-для чего???

Ответы · страница 3
Василий Теркин

1. Построили китайцы. 2. Для защиты от кочевников - монголов. 3. Есть такая штука - Гугл.

Ел
Елена

Это было так давно, и видимо никак не задокументировано, что никто и не знает точно.

Андрей Быков

построили славяне... для защиты от кочевых народов населявших нынешний Китай.

Весёлый Роджер

я её построил - а для чего уже не помню . и попробуйте докажите что это не так 🙂

Ahmadjan Usmanov

От набегов устали ну и решили что без дела сидим давай построим и построили))

Андрей Литвинов

Но то что не китайцы это факт какой дурак будет бойницы сам на себя ставить

Александр Ясноокий

Русские, разумеется, чтобы более не срать на китайской территории🎩 🌹

Александр Мухутдинов

От собственного народа которое бежало в степи , от засилья государства .

Евгений Макаренко

китайцы, что бы потом было красивое название для тушенки. автомобиля.....

Юрий Бледный

да фиг его знает я как то об этом никогда не задумывался..☺️ 🌹 👍

Алекс Венцель

Несколько поколений китайцев, а для чего, это только им было известно...

Юрий Арсёнов

АРИИ ПРОТИВ ГИПЕРБОРЕИ. Ведь стена построена для защиты со стороны юга

А.
Александр .

китайцы защищались от нашес твий кочевников . хи щников и паразит ов....

Это Я, Читатель.

А то, что бойницы в стенах направлены на юг (в сторону Китая) вы знаете?

Кс
Ксения

Естественно. Отсюда и вопрос

Medvedrus Иванов

Для защиты от китайцев.Бойницы на всей стене смотрят в сторону Китая.

Станислав

Судя потому, что бойницы направлены в сторону Китая- явно не китайцы.

Сергей Логинов

Странный вопрос, конечно только затем, чтобы все об этом спрашивали?

Кс
Ксения

В гколе учили одно..теперь говорят другое...где правда?

Андрей Берзенин

Китайцы и для защиты. Остальные теории пока выглядят спекулятивно

Кс
Ксения

Для защиты от кого???Тартарии??

Андрей Берзенин

По тем временам, кроме весьма спорной в историческом плане Тартарии, было полно кочевых народов, то и дело нападавших . Более того, в китайских хрониках достаточно сказано о постройке стены и её назначении

Кс
Ксения

Кочевники имели оружие такое, что необходимо было построитт стену в 3 м толщиной??Зачем?

Андрей Берзенин

Кочевники были воинами в отличие от китайцев.

Кс
Ксения

Воины со стрелами?))У китайцев был в то время уже порох..

Андрей Берзенин

Они его не использовали в военных целях. А воин, он воин и есть. Одного на сотню достаточно. Да и , если вспомнить историю, только предательство пустило монголов в Китай, ворота открыли

Makhmud Kaldybayev

Китайцы построили её, чтобы защитить себя от набегов тенгрианцев

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

построил китайский император Цинь Шихуанди. для обороны КИТАЯ.