Na
Natalia

А кто знает мифологические и реальные корни легенды о Хозяйке Медной Горы? Где мифы, а где реальность?

Ответы
Николай Новиков

Слышал легенду об царице хранительнице природных подземных богатств Урала.но то было раньше, а вот сейчас есть хозяева не только меди но и алмазов.нефти.древесины и прочих Российских природных ресурсов которые уходят за границу и оседают там в виде денег в зарубежных банках на счетах этих новых хозяев - воров и криминальных авторитетов пробившихся к власти

Na
Natalia

Я про ту что на месте живет...

Николай Новиков

Реальности нет,это легенда возникла когда начинали разрабатывать рудные месторождения Урала,это где то в начале восемнадцатого века.Сама природа Урала обладает какой то таинственностью,что то мистическое чувствуешь когда бродишь по горам и лесам Урала.Я сам уроженец Южного Урала,Магнитогорск

Na
Natalia

Замечательно! 👍⛰️

Любовь

ВАУ! привет земляк!

Николай Новиков

Вы откуда ?

Николай Новиков

Ещё рядом был в Карталы,

Любовь

🤔

Na
Natalia

Николай, легенды на пустом месте не рождаются, да и вы сами говорите, что место само мистическое!

Николай Новиков

Но я в мистику не очень,материалист больше

Любовь

с Медной горой живу рядом.... а Хозяйку встречала в Каповой пещере,«Шульган-Таш», в одним из огромных залов со сталактитами и сталагмитами ...огромная каменная фигура Хозяйки.. встречает

Na
Natalia

😊 👍

Елена К

В свое время малахит добывался на Урале. Это история о которой мало говорят. Вполне возможно, жила в пещере хозяйка медной горы, охраняла свое богатство.

Na
Natalia

👍🌺

Дж
Дживатма

Это Богиня она не сказка а это личность 🖼 🖼

Na
Natalia

🤔

Дж
Дживатма

ее замок и царство на Урале !

Дж
Дживатма

Богиня очень много живет она очень древнее Богиня и сейчас у нее на Урале царство и замок

Na
Natalia

Видели её?

Наталья Самойленко

Символ,хранительница природных ресурсов и красот на Урале!Это же фольклёр.Бажов писал это, со слов горняков.

Vladimir Rakivnenko

Бажов - не сказочник. Составитель мифов. Художенно изложенных. На Урале - всё под ногами ив горах.

Na
Natalia

я надеялась на вас!

Vladimir Rakivnenko

Здесь - всё сказка! Вспомни -

Na
Natalia

🙄

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Na
Natalia

👍😄до встречи!

Граф Пупыркин

эта надо для этога жить на Урале прочувствовать окружающую обстановку вжиться в сущность бытия

Граф Пупыркин

Она тут с зарождения гор проживает

Na
Natalia

и по сей день чувствуется её присутствие?

Граф Пупыркин

Да конечно потомушта я с тех мест

Na
Natalia

👍

Алексей Неважно

Вообще все сказки это упоминание богов древних славян, возможно что и эта сказка была былью

Na
Natalia

Возможно!

Вадя С Хитровки

К сожалению, на Урале не был. С удовольствием бы поездил по тем местам.. сказы П.П. Бажова

Na
Natalia

🤷‍♀️

Muza

Я не с урала. Но, как Христос мог быть реальным человеком, так и хозяйка медной горы.

Na
Natalia

👍

Татьяна Я За Россию

Могу предположить, что это БОГИНЯ Уральских гор... то бишь самоцветов уральских.

Na
Natalia

Возможно...

Св
Светлана_Светлана

Ну Бажов все-таки писптель-краевед, что услышал на земле уральской то и написал.

Na
Natalia

может быть...

Kot Leopold

э то СКАЗЫ а в них быль и предания простого народа, 70 на 30 правда.Есть примеры.

Na
Natalia

так я вроде как и спросила где мифы, а где реальность?

Kot Leopold

У графа Турчанинова в Полевском руднике добыли огромного размера малахит, и когда он захотел его подарить в столицу Санкт Петербург ему местные сказали "Хозяйка " велела не посылать туда этот камень а не то больше не будет малахита в этих местах......он не послушал …...увы с тех пор исчез малахит в горах Урала его до сиз пор нет, мельчайшие кусочки и только.....Да много чего еще есть в наших краях.

Na
Natalia

Интересно...

Kot Leopold

Да очень в наших краях много чего интересного связано с богатствами земли и недр,сказов и пр.

Абдунаби Разиков

Хозяйка Медной горы есть чуточку или достаточно много в каждой женщине

Na
Natalia

😊

V-Враг Незалёжности - Z

не выходит Данила-мастер?
не выыыыыххххххоооооооооодддддииииииттт

Na
Natalia

Данилка делом занят! С ним все понятно! А вот про Хозяйку... никто ничего сказать не может!!!

Владимир Кержаков

Лучше всех в теме Павел Петрович Бажов, но его нет на сайте.

Na
Natalia

и не только на сайте...

Владимир Кержаков

К сожалению да, но литературное наследие он оставил.

Na
Natalia

Хорошо!

K.
Karina .

Реальность это рудокопы..а Хозяйка медной горы - миф..

K.
Karina .

Просто это редкость..

Na
Natalia

Вот, как-то так...

K.
Karina .

Ок. удачи вам.

Na
Natalia

Спасибо☺️... Просто интересно стало... Вам спасибо за ответ! 🌺

K.
Karina .

👍

Воля

реальные корни называются Мастерство не пропьешь

Na
Natalia

ух ты!

Станислав Филиппов

Читал Бажова, жил рядом с ним, но не знаю.

Na
Natalia

Прям рядом с Бажовым жили?

Станислав Филиппов

Да, проходил под моими окнами с тросточкрй, с бородой и в шляпе.

Na
Natalia

Вот это да!!!

Станислав Филиппов

Улица Большакова в Свердловске, где потом был его дом-музей.

Na
Natalia

Да уж!