Елена Елена

Что это за феномен такой - пляски "Святого Вита" ?

Ответы
Maira Murzagaliyeva

Феномен под названием «Пляска святого Вита» появился в Европе между 14 и 17 веками. Группы людей, иногда их число доходило до нескольких тысяч, вдруг начинали откалывать странные коленца и не могли остановиться. При этом они пронзительно визжали, кричали и пели. Они уверяли, что в это время у них появлялись видения и галлюцинации.
Однажды такое коллективное помешательство случилось на мосту. Пляшущих было столько, что мост обрушился и упал в реку. Но самой знаменитой стала другая история – о женщине, которая пустилась танцевать по улицам Страсбурга. Через несколько дней к ней присоединились ещё 33 человека. Через месяц танцующих было уже 400! Некоторые из них скончались от сердечного приступа.

Елена Елена

интересно, что это за явление?

Maira Murzagaliyeva

попытка заполнить духовную пустоту и убедить, что таким образом выводят злых духов поселившихся вних

Елена Елена

но ведь они остановиться не могут, я думаю тут что-то ещё...

Maira Murzagaliyeva

ммм.... возможно аналогично массовому отравлению заражёнными злаками и пшеницей, было массовое заболевание

Елена Елена

нет, это загадка

Igorek Frolov

Судить о том, как выглядело «танцевальное безумие» Вита, позволяют средневековые исторические источники. Наиболее полный их анализ приводит Александр Чижевский — ученый, основоположник таких новаторских научных отраслей, как космическое естествознание и гелиобиология. Именно в рамках гелиобиологии им было проведено масштабное исследование событий общественной жизни, в том числе и средневекового феномена пляски. Исторические факты и его собственные гипотезы изложены им в обширной и весьма интересной монографии «Земля в объятиях солнца» (1995 ­год).

Читайте далее: http://www.katrenstyle.ru/istoriya-meditsiny/plyaska-svyatogo-vita

Елена Елена

благодарю, посмотрю ссылку

Olga Litvinova

Виттовой пляской (пляской Святого Витта) , или хореей (chorea minor), называется определенная, довольно распространенная повсюду нервная болезнь, существенный симптом которой заключается в своеобразном судорожном расстройстве движений. Расстройство это характеризуется преимущественно беспокойством мышц конечностей, туловища и головы, вследствие которого в них происходит множество непроизвольных сокращений; они чрезвычайно разнообразны и происходят не беспрерывно, а в различные промежутки, как при полном покое больного, так и при совершении им произвольных движений.

Сергей

Массовое и продолжительное психическое напряжение, приступы (толпы, танцующие сутками напролёт, до полного изнеможения*)
-пляска святого Вита началась как невесть откуда взявшееся поверие, что если сплясать возле святилища Вита (вариант: Иоана Крестителя), то всякая печаль и болезнь пройдёт. Зародилось это явление в 7 веке и бесследно исчезло только в 17

Елена Елена

молодца

Николай Верниковский

Хорея-пляска святого Вита - синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями, сходными с нормальными мимическими движениями и жестами, различные по амплитуде и интенсивности, часто напоминающие танец.

Елена Елена

Хорея заболевание, а это загадочное явление в истории средневековья

Николай Верниковский

В Германии существовало поверье, по которому можно было обрести здоровье, танцуя перед статуей святого Вита в день его именин.

Елена Елена

ну да, чертей погонять

Алла Юзикеева

Это очень серьезное психическое заболевание выражающегося в импульсивных подергиваниях конечностей...человек с трудом удерживается на месте...он пляшет...

Елена Елена

отчего оно возникает

Алла Юзикеева

вот чего не знаю, по моему осложнение от какого то вирусного заболевания...надо в нете посмотреть, я давно об этом читала, забыла..надо память освежить..

Елена Елена

спасибо

Татьяна Ивановна Великанова

Один из святых по имени Вита слыл пророком и был, кажется, болен болезнью Альцгеймера. Отсюда и это название, кажется!

Елена Елена

в средние века в европе людей охватывала загадочная эпидемия танца, танцевали до смерти

Татьяна Ивановна Великанова

Значит я думала неправильно. Спасибо за подсказку!

Елена Елена

пожалуйста

Виталий

Святой Вит был убит в 303 году..позже вокруг статуи танцевали думали что вылечатся от многих болезней

Serega

Не знаю сам. Решение само прийдёт надо только вопрос правельный задать и стремиться к ответу

Сергей Титков

это почти то же самое. что телодвижения двенадцатого сына Айрапетяна в очереди на горшок

Елена Елена

Сергей!! )))

Сергей Титков

http://vk.com/id1387588....Я весь такой 😉

Елена Елена

Серёж, а это путь в куда?

Сергей Титков

ко мне на страничку. как обещал. Просто я уехал домой с работы. а обещание не выполнил. И это возможный путь в нирвану...в смысле туда. где можно нахлебаться вхлам двум достойным людям

Елена Елена

ща гляну

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это болень ревматизм нервной системы. Человек как будто танцует, постоянно движется.

Константин

Если не ошибаюсь, оть свечение какихто микроорганизмов в верхних слоях океана...

Елена Елена

нет, уважаемый Константин

Константин

А что это?

Елена Елена

в средние века напасть такая - пляски охватывали людей, танцевали пока не падали замертво

Константин

Буду знать

Елена Остапцева

это заболевание , связанное с поражением центральной нервной системы

Елена Референд

это у вас профессиональное или вы такие "пляски " сами "исполняете" 😞

Леонид Никитин

Сейчас Украину сильно поразило, а так то психическое заболевание

Елена Елена

хи-хи

А Я Картошка!

это синоним какой-то болезни, не помню какой, в инете посмотрите

Елена Елена

в средние века в Европе эпидемия танца, танцевали до смерти

А Я Картошка!

а ну понятн

Каламкас Тогасбаева

Если сплясать возле святилище Вита,то печаль и болезнь пройдут.

Адам Шахбулатов

а как вообще пропускать вопросы на которые не хочется отвечать?

Елена Елена

ниже - пропустить

Guldana Abdullaeva

в первые слышу ,но прочитала ответы,ещё в инете надо паасмареть

Элеонора Мальцева

Это тяжёлое нервное заболевание, имеющее летальный исход