Сергей Медведев

Слышали ли ВЫ про битву в урочище Баин-Цаган(Монголия) Каковы последствия этой битвы?

Ответы
Мистер Твистер

Японское командование решило повторить вторжение в приграничный район Монголии. Были созданы ударные войсковые группы под командованием генералов Ясуоки и Кобаяси. Общее руководство японской группировкой осуществлял бывший военный атташе Японии в Москве в 1927 году генерал-лейтенант Камацубара. Он считался большим специалистом по неприятельской Красной Армии.

2 июля японская группировка перешла в наступление. В ночь со 2-го на 3-е июля войска генерала Кобаяси форсировали реку Халхин-Гол. Стоявший здесь заслоном один из полков монгольской 6-й кавалерийской дивизии был сбит после короткого и ожесточенного боя. Японцы сразу же начали укреплять ее фортификационными сооружениями и сосредоточивать здесь свои главные силы. Саперы строили блиндажи, а пехотинцы рыли одиночные круглые окопы. По крутым склонам на вершину горы втаскивались противотанковые и дивизионные пушки. За день приграничная вершина превратилась в опорный пункт японцев. Горе Баин-Цаган суждено было стать ареной ожесточенных и кровопролитных боев с 3 по 5 июля.

Положение для оборонявшихся складывалось критическое, но на выручку поспешил созданный Г. К. Жуковым подвижный резерв. Не давая противнику времени на организацию дальнейших наступательных действий, Жуков со всей решительностью, не дожидаясь подхода стрелкового полка сопровождения (мотопехоты) бросил в бой прямо с марша находившуюся в резерве 11-ю танковую бригаду комбрига М.П. Яковлева, которого поддержал монгольский бронедивизион. Вскоре танкистов поддержали подошедшие батальоны 24-го мотострелкового полка и 7-й мотоброневой бригады, имевшей в своем составе 154 бронемашины.

Об ожесточенности боев за высоту Баин-Цаган свидетельствует такой факт. 4 июля стрелковый полк Федюнинского отбил около десятка вражеских атак, которые не раз переходили в штыковые, рукопашные схватки. Инициатива полностью перешла к советско-монгольским войскам, и японцам пришлось перейти к обороне, однако гору удержать они не смогли. К вечеру 4 июля японские войска удерживали только вершину Баин-Цагана - узкую полоску местности в пять километров длиной и два километра шириной. На этом участке сосредоточились подразделения 26-го пехотного полка японцев, который прикрывал отход частей ударной группировки с западного берега Халхин-Гола. Бои на Баин-Цагане не утихали весь вечер и всю ночь.

Под утро 5 июля японские войска дрогнули и начали отступать с горной вершины по крутым скатам к берегу реки. Вскоре отступлении превратилось в бегство.

Сергей Медведев

В далёкой,никому не нужной теперь Монголии,погиб отец моей мамы-Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения.Его призывали в 1939 году на переподготовку и направили на станцию Юг.Тут и случился этот вооружённый конфликт на реке Халхин-Гол.Больше родные Сергей Ивановича не видели.Была только "похоронка" с сухими словами:"Пал смертью храбрых".Спасённая в ходе Великой Отечественной войны страна предпочла забыть подвиг солдат Красной Армии на реке Халхин-Гол.Солдат-халхингольцев нигде не вспоминают,памятников им не ставили и не ставят.А ведь именно благодаря сражению на Баин-Цагане дальневосточные рубежи СССР остались ненарушенными.И 20 дивизий ,переброшенные трудной осенью 1941 года на защиту Москвы,спасли страну от поражения.

Татьяна Поплавская

После поражения в районе горы Баин-Цаган японцы, пополнив и перегруппировав свои силы, готовились к новым наступательным действиям. Однако они не отваживались более на глубокий маневр в обход, связанный с форсированием реки.В результате неординарных боевых решений военачальника Г.К. Жукова японские войска у горы Баин-Цаган оказались наголову разгромленными и к утру 5 июля их сопротивление оказалось сломленным. На горных склонах погибло более 10 тысяч неприятельских солдат и офицеров. Остатки японских войск в беспорядке и панике бежали на противоположный берег реки. Они потеряли почти все свои танки и большую часть артиллерии.

Сергей Медведев

Хоть кто-то ответил на этот вопрос.Спасибо.Там,в Монголии,взошла звезда полководца Георгия Жукова.В Москве ему памятник поставили.Только вот тех солдат и офицеров Красной Армии СССР,кто погиб в монгольских степях,спасённая в Великую Отечественную войну страна по имени СССР предпочла тупо забыть.Им не ставили и не ставят памятников,в их честь не называли и не называют улиц.За что они воевали???За что там остался навсегда мой 28-летний дед-отец нашей мамы???Сейчас архаичная Монголия даром никому не нужна,даже Японии.Город Улан-Батор-один из самых грязных городов мира.

Татьяна Поплавская

Да сколько таких забытых во все времена?!

Сергей Медведев

Да уж!!!Лучше бы мой дед погиб в Великую Отечественную войну !!!Их хоть вспоминает страна 9 мая.

Татьяна Поплавская

У меня папа был участником ВОВ, имел орден Славы и медали, умер в 1973г., мы ни разу не почувствовали от страны какое то внимание и не имели никаких льгот, всё это было потом,а вспоминаем мы -их потомки,пока живы.

Сергей Медведев

Вдова нашего деда умерла очень рано от непосильной колхозной работы.Мою мать и её старшую сестру воспитывала бабушка-мать деда.После окончания войны в ихнем районе сменился прокурор.Прежний прокурор ушёл на пенсию.Дом для нового прокурора ещё не был готов,он некоторое время жил в доме у нашей пробабки-матери деда.Новый прокурор поинтересовался:"Ксения Трофимовна(так звали нашу пробабку),а почему пенсия на погибшего сына (110 рублей) такая маленькая???Лодырь что ли был???"Ксения Трофимовна прокурору ответила:"А ты пройдись по посёлку,спроси у людей,съезди в соседние сёла".Прокурор спросил у людей в посёлке,съездил ,не поленился,в соседние сёла.Было составлено представление в местные органы власти.В общем итоге десять чиновников из отдела социального обеспечения граждан отправились на скамью подсудимых.Их непосредственный начальник удавился в собственной бане.Наша пробабка на погибшего сына стала получать 550 рублей.А сколько таких обманутых было по всему району???Чиновники наглым образом присваивали немалые деньги,которые выделяло государство семьям погибших солдат и офицеров.

Се
Сергей

1939 год, первый серёзный бой для Жукова.... В бою участвовали 133 танка и более 30 броневиков... потери: 77 танков и более 20 бронемашин... но японцы отступили с плацдарма... и ими было принято решение не вступать в войну с СССР, тем самым гитлеровцы не смогли добиться, чтобы Советский Союз воевал на 2 фронта (кстати, там родилась песня "Три танкиста"...

Сергей Медведев

Там, в Монголии,навсегда остался 28 летним мой дед-отец моей мамы.Их послала туда страна; благодаря их подвигу Япония не вступила в войну на стороне фашистской Германии.Спасённая в Великую Отечественную войну страна предпочла тупо забыть подвиг солдат реки Халхин-Гол; им не слагают песен,не ставят памятников,в их честь не называют улиц.Знаю,что в городе Пермь есть улица Героев Хасана(озеро возле города Владивостока).В городе Чита стоит памятник погибшим на реке Халхин-Гол.И это-на всю Россию.

Се
Сергей

сейчас проходит акция "Бессмертный полк"... свяжись с представителями, в своём регионе...

Валентина Кеняйкина

К сожалению историю Монголии я знаю очень плохо, а пользоваться банальными поверхностными знаниями я не могу,это не в моих правилах. Чтобы с кем-то дискутировать или обсуждать что-то,надо знать хорошо предмет. Вы согласны со мной?

Сергей Медведев

Там,в далёкой,ненужной никому теперь Монголии погиб в необъявленной войне мой дед,Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения.Схватка с японцами была летом 1939 года.Деду было тогда 28 лет.И когда шли "похоронки" в тыл в ходе Великой Отечественной войны ,бабуля не плакала,она говорила:"Моего мужа никто не вспомнил".Уже тогда говорили :"Не на той войне погиб".И американскую гуманитарную помощь родственникам не раздавали.И памятников после войны предпочли не ставить.Как будто не было жарких боёв недалеко от горы Баин-Цаган !!!А ведь именно благодаря солдатам и офицерам Красной Армии ,проявившим мужество ,отвагу,героизм на реке Халхин-Гол в 1939 году в Монголии,императорская Япония не напала на СССР в ходе Великой Отечественной войны.Именно поэтому трудной для Красной Армии осенью 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования СССР отдала секретный приказ о переброске 20 дивизий из Сибири и Дальнего Востока на защиту Москвы.Выстояла бы Москва без сибирских и дальневосточных дивизий ??? У меня есть информация о том,что в монгольских степях лежат незахороненные кости наших солдат.И это-спустя 75 лет после необъявленной войны .За что солдаты реки Халхин-Гол воевали ???

Валентина Кеняйкина

Я Вас очень хорошо понимаю и разделяю Вашу печаль и обиду. В нашей семье было так же почти.Мой дед и его родной брат были призваны из глухой деревушки в Мордовии в самом начале войны. Уходя на фронт они оставили дома (они жили вместе) 10-ть человек детей, старую мать и своих жён.Осенью 1941 под Москвой они погибли.Выросли их сыновья 8 человек и все как один отслужили в Армии.В общей сложности отстояли они под ружьём почти 40 лет.(служили по 5-7 лет). Но никто и никогда не вспомнил об этом и не сказал спасибо этой великой семье, не говоря уж о гуманитарной помощи,хотя и погибли на "Той войне" и служили все "Этому Государству".Сейчас половины сыновей уже нет в живых, в том числе и одного брата,который облучился на Семипалатинском полигоне при испытании ядерного оружия и лёг в могилу в 36 лет от роду,А второй брат погиб от пули преступника, будучи с "честью выполняя свой долг в органах",а и было-то ему тоже всего 40 лет. На Отчизну обижаться грех ,- но государство наше скотское. Но к сожалению или к счастью ли, так уж случилось родиться нам в этом государстве.

Сергей Медведев

Трудно здесь спорить !!!

Евгения

побоище над горой Баин- Цаган. 1939 год. Танки Красной армии взломали оборону японцев. бомберы бомбили. истребители расстреливали пехоту Там был Жуков. Это кратко

Евгения

Было время. в 70-начале-80 х. когда на наш мясокомбинат (2 в Союзе по мощности ) из монголии привозили скот. а на фабрику ПОШ- шерсть. Но я не вижу смысла в том. что туда тратили массу средств

Сергей Медведев

Смысл был в том,что в Эрденете действовал горно-обогатительный комбинат.Говорят,что сейчас комбинат закрыли.Любой житель Монголии может припереться сейчас в свою столицу город Улан-Батор и поставить юрту там,где сам пожелает.Никто гнать не станет потому,что 1)не запрещено законом;2)жильё в квартирах стоит очень дорого;

Евгения

в нашей области полно оралманов- переселенцев из Монголии. им дали дома. деньги. Они не хотят работать. криминал увеличился. но много требуют

Сергей Медведев

Практически тоже самое происходит сейчас в толерантной Гейропе.Там тоже "гости" из стран Африки не желают работать,требуют сладкой жизни и денег.

Евгения

там еще хуже

Яна Мод

Я конечно могла бы изобразить из себя умную и начать гуглить,дабы сделать вид,что я поняла о чем речь.Но...нет,не знаю и неинтересно даже узнать.

Сергей Медведев

Сражение на реке Халхин-Гол (Монголия) состоялось летом 1939 года.Противниками были( с одной стороны) войска императорской Японии и войска Красной Армии (с другой стороны).Союзниками Красной Армии немногочисленные подразделения армии Монгольской Народной Республики.Итогом битвы в урочище Баин-Цаган стал полный разгром 6 армии императорской Японии,входившей в состав Квантунской армии.

Александр Храповицкий

Не в урочище, а штурм этой горы, успех этого штурма обеспечил прорыв японской обороны и окончание боевых действий с японией.

Сергей Медведев

Там сложил голову мой дед,Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения.Трудной осенью 1941 года,когда Западный фронт Красной Армии трещал по швам и казалось"всё проиграно" Ставка Верховного Главнокомандования отдала секретный приказ о переброске 20 дивизий из Сибири и Дальнего Востока на западное направление.И этот шаг оправдал себя: Москва не была сдана врагу.Спасённая в войну страна предпочла забыть подвиг солдат реки Халхин-Гол.Им,халхингольцам,не ставят даже памятники,их не вспоминают на праздниках.А ведь именно победа у реки Халхин-Гол отрезвила японских генералов.Дальневосточные рубежи СССР остались ненарушенными; Япония направила свои войска против стран Южных морей.И как не кряхтели фашисты о союзническом долге,японский Генштаб отвечал вежливым отказом.

Александр Храповицкий

А там мой отец был первый раз ранен. О тех войнах он много мне рассказывал. А началось все на озере Хасан. И для него 9 мая не день победы, а сентябрь 1945. Война для него кончилась в Сеуле Корея.

Сергей Медведев

Война-это не игра в казаки-разбойники,война-это смерть,кровь,грязь.И нажива для тех,кто в штабах сидит.

Алексей Овчинников

Это гора не Халхин-Голе.Наши войска победили,но цена была очень высока...Хотя имели значительное преимущество

Сергей Медведев

Там навсегда остался 28-летним отец нашей мамы,Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения.Уже тогда говорили:"Не на той войне погиб"За что они воевали???Никому сейчас не нужна эта архаичная Монголия.

Алексей Овчинников

Это была война на пробу оружия и военных тактик...И мы в корне её проиграли...Японцы просто отошли...А люди никогда ничего не значат в политике...То же и сейчас.

Сергей Медведев

Трудно не согласиться.Один раз мне во сне сказали:"Миром правит капитал,гибнут люди за металл,за чужие интересы".Так оно и есть на самом деле.

Алексей Овчинников

согласен

Вадим Лазарчев

Жуков был замечен, назначен командующим западным киевским округом. А применил немецкую тактику блиц крига

Сергей Медведев

Жукова оценили и заметили,но не сразу.Сталин вообще был подозрительным,особенно к новым персонажам в своём ближайшем окружении.

Rafail Kanyukaev

про Баин-Цаган нигде не пишут, скорее всего это Большой Хинган и Малый Хинган в 1945г.

Сергей Медведев

Наша мама иногда говорит:"Лучше бы отец погиб в Великую Отечественную войну".Я того же мнения.

Rafail Kanyukaev

к сожалению те что погибли, не смогли помочь своим детям и близким, кто живой остался, те хоть под конец жизни смогли получить квартиры, пенсии и так далее, мой дед со стороны матери сначала отбыл 10 лет по 58 статье, а потом был отправлен на фронт и пропал без вести, дети не получали ни копейки по потере кормильца (бабушка погибла в тылу)

Сергей Медведев

Наша пробабка,Ксения Трофимовна,получала 110 рублей за погибшего сына.Её сноха(жена сына) ещё при своей жизни писала в разного рода инстанции.Приходили стандартные отписки :"Разобраться по месту жительства".Всё возвращалось на круги своя.Ситуация поменялась после войны:в районе сменился прокурор.Дом для прокурора был ещё не готов,он некоторое время жил в доме у Ксении Трофимовны.Ксения Трофимовна попросила прокурора детально разобраться в ситуации.И прокурор разобрался;на скамью подсудимых отправились восемь человек.Подсудимые разного рода махинациями присваивали те деньги,которые должны были идти родственникам погибших на войне.Ксения Трофимовна под конец своей жизни (умерла в 86 лет)стала получать 550 рублей.Глава собеса района,стремясь избежать уголовного наказания,повесился в своей бане.

Rafail Kanyukaev

да. жалует царь, да не жалует псарь, моего деда записали без вести пропавшим, хотя однополчане после войны рассказали как он погиб и где похоронен

Сергей Медведев

И всё во имя того,чтобы присвоить чужие деньги.

Улита

Разгром Шестой армии императорской армии Японии на территории Монголии.

Светалана Магдалина

ПРОШЛОЕ Вас интересует. А сейчас в настоящем у меня бомбят и стреляют.

Сергей Медведев

Донбасс???

Сергей Медведев

На переднем крае огня.Знаю,слышал.Почему до сих пор не опрокинули оборону "великих укров"???

Светалана Магдалина

Придурки и те и эти. Страдают люди, мирное население.

Сергей Медведев

У нас об этом практически перестали писать.

Светалана Магдалина

Где у Вас?

Сергей Медведев

Центральная Россия,Ижевск.

Маркиза Простая Баба

Если не ошибаюсь, это было перед ВОВ. Есть даже сюжет в фильме ОФИЦЕРЫ.

Сергей Медведев

1939 год.В своё время был снят художественный фильм "Слушайте на той стороне" .В этом фильме была отчасти предпринята попытка воссоздать события той далёкой поры.Одну из главных ролей исполняла Эльза Леждей.Её зрители запомнили по роли криминалиста Зины Корбут в телевизионном спектакле "Следствие ведут знатоки".

Айва

можно посмотреть в гугле, но мне это не нужно. Лучше напишите сами.

Котэда

больше там никто не живет. Потому что там больше ничего не растет

Валентин Чистяков

их по свету; столько много было!!!!!!!!!!! у всех народов!!!!!

Татьяна Шляева

смутно что то и где то и когда то. стара стала не помню

Галина Казачьева

нет не слышала, напишите если знаете, для кругозора.

Александр Тихонов

Не воевал там, не знаю. Когда и с кем она произошла?

Людмила

русские как всегда победили, а пиндосы проиграли

Сергей Медведев

Американцев там не было.Были японцы и войска Красной Армии СССР.Немногочисленная армия Монгольской Народной Республики была союзником Красной Армии.Увы,спустя 77 лет после тех событий Монголия оказалась практически никому не нужна.Даже японцам.