Сергей Медведев

Слышали ли ВЫ про битву в урочище Баин-Цаган(Монголия) Каковы последствия этой битвы?

Ответы · страница 2
Бахтияр Шатиков

Нет не слышал ,что за битва, вообще впервые слышу

Сергей Медведев

В 1939 году была схватка Красной Армии ,частей Монгольской Армии(с одной стороны) и частей Шестой армии императорской Японии (с другой стороны).И было это летом 1939 года возле реки Халхин-Гол,Монголия.В ходе боёв Шестая армия императорской Японии была разгромлена практически полностью.Трудной осенью 1941 года,когда Западный фронт Красной Армии трещал по швам,когда казалось,что поражение СССР неминуемо,Ставка Верховного Командования отдала секретный приказ о переброске войск из Сибири и Дальнего Востока на защиту Москвы.Всего было переброшено 32 дивизии и 5 бригад.Все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны Япония помнила Халхин-Гол.И поэтому не стала открыто выступать на стороне фашистской Германии,хотя формально они были союзниками.Только спасённая в Великую Отечественную войну страна предпочла забыть своих сынов и дочерей,павших в далёкой,никому теперь не нужной,степной Монголии.Им не ставят памятников,не называют в их честь улицы.Если кого и вспоминают,то только маршала Жукова.Как будто он один крошил японцев;как будто все остальные приехали в Монголию овощи собирать ?!?

Бахтияр Шатиков

Да обидно конечно, а почему же нам об этом никогда не говорили? Или мы прослушали

Сергей Медведев

На реке Халхин-Гол остался 28 летним мой дед по линии мамы-Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения.Уже тогда говорили:"Не на той войне погиб".Никаких скидок по уплате огромнейших налогов никто не делал.И пенсию на погибшего платили 110 рублей.Как будто сам поехал туда овощи собирать ?!?

Бахтияр Шатиков

Да , жаль конечно ,а что с этим поделаешь рас руководство на это закрыла глаза

Сергей Медведев

В Чите забайкальцы поставили памятник землякам,павшим на реке Халхин-Гол.В Перми есть улица Героев Хасана(это озеро на границе России и КНДР;на этом озере тоже была схватка в 1938 году).Про конфликт на реке Халхин-Гол предпочли забыть практически сразу.

Бахтияр Шатиков

А вы где все это вычитали ,наверное об этом знают единицы

Сергей Медведев

Читал в разных источниках.

Елена Жилякова

Нет, не знаю. Напишите,если Вам не в тягость.

Сергей Медведев

На берегу реки Халхин-Гол была наголову разгромлена Шестая армия императорской армии Японии.Произошло это событие в июле 1939 года.Аппетиты правящих кругов Японии стали умеренными;свои планы по захвату Сибири и Дальнего Востока пришлось японским генералам отложить.Свои устремления японский Генеральный штаб направил в сторону Южных морей.Трудной осенью 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования СССР отдала секретный приказ о переброске 20 дивизий из Сибири и Дальнего Востока на запад СССР.Это был огромный риск,но он оправдал себя:Москва не была сдана фашистам.Только спасённая в Великую Отечественную войну страна, СССР, предпочла забыть ПОДВИГ солдат реки Халхин-Гол.Им ,халхингольцам,не ставят памятников,не сочиняют в их честь песни.

Елена Жилякова

Это очень ценная информация, где найти, в какой литературе? Благодарю Вас.

Десант

Вот чесслово, даже и не хотел никогда знать!

Natali Ник.

ну вот точно = это вопрос жизни и смерти...

Сергей Медведев

Разгром Шестой армии императорской армии Японии возле пограничной реки Халхин-Гол.1939 год.

Котэда

последствия -катострофичны

Сергей Медведев

Все 1418 дней и ночей японцы помнили Халхин-Гол.Их миллионная Квантунская армия,сконцентрированная в Манчжурии,не посмела переходить реку Амур и вторгаться в Забайкалье.Сейчас Монголия даром никому не нужна.Даже японцам.

Сергей Медведев

Трудной осенью 1941 года,уважаемый тёзка,по железной дороге были переброшены на помощь Москве 32 дивизии и пять бригад.Войска были сняты с Дальневосточного и Забайкальского военных округов.Стало бы это возможно,если бы японцам не надрали уши возле Халхин-Гола???Сейчас монгола попросили у России сто миллиардов рублей.Правда,не говорят :для чего???И так понятно:хотят перегородить реку Селигер,впадающую в озеро Байкал.А без реки Селигер озеро Байкал превратится во второе Аральское море.

Котэда

ну вот - а ты говоришь, что монголия никому не нужна

Котэда

в озеро впадает 336 рек и речек. Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин- это самые крупные. А Селиге́р — система озёр в Тверской и Новгородской областях.

Котэда

Я имею ввиду в озеро БАЙКАЛ и не пудри нам мозги, знаток географии

Екатерина Кондратьева

не слышала и последствий не знаю

Сергей Медведев

Летом 1939 года в далёкой,никому теперь не нужной ,Монголии,была вооружённая схватка.С одной стороны были войска Красной Армии и немногочисленная армия Монгольской Народной Республики;с другой стороны была Шестая армия императорской армии Японии.Шестая армия была структурной единицей Квантунской армии Японии.Вооружённой схватке противников предшествовал ряд стычек на границе.Японцы жаждали передвинуть границу в глубь Монголии.В ходе летних боёв Шестая армия императорской армии Японии была окружена и полностью уничтожена.Трудной осенью 1941 года,когда армии фашистской Германии рвались к Москве и Западный фронт Красной Армии СССР трещал по швам,Ставка Верховного Главнокомандования Красной Армии СССР отдала секретный приказ,оправданный временем.Суть приказа состояла в том,чтобы втайне от фашистов перебросить с Дальнего Востока и Сибири 32 дивизии и 5 бригад.Поставленная задача была блестяще выполнена железнодорожниками.Кстати,железная дорога с началом Великой Отечественной войны была объявлена на военном положении.Считал и считаю:благодаря переброшенным войскам трудной осенью 1941 года устояла Москва.Все 1418 дней и ночей императорская Япония помнила про схватку в Монголии.Забыл сказать:пограничная река Монголии и Китая,возле которой и произошла схватка,называется Халхин-Гол.Только спасённая в Великую Отечественную войну страна по имени СССР предпочла забыть про Халхин-Гол.Солдатам реки Халхин-Гол не ставят памятников; в их честь не называют улиц.

Екатерина Кондратьева

ТАК ОБРАТИТЕСЬ КУДА СЛЕДУЕТ И НАПОМНИТЕ ИМ ОБ ЭТОМ У НИХ ПАМЯТЬ КОРОТКА ВИДИМО Я В ЭТОМ НЕ СИЛЬНА, ИЗВИНИТЕ

Сергей Медведев

Куда я только не писал ???Пустышки-отписки идут.

Екатерина Кондратьева

помочь не могу..увы, я живу в Казахстане ,думаю, что этим когда-нибудь займутся историки России

Сергей Медведев

Увы,тема Монголии никому неинтересна.

Вера Куртвапова

Нет и думаю что много пропустила

Сергей Медведев

1939 год,Монголия.Там тоже была война.Только в историю эта ВОЙНА вошла как вооружённый конфликт между СССР и Японией на реке Халхин-Гол.

Вера Куртвапова

Этот исторический факт известен победа за СССР

Сергей Медведев

Только вот беда:павших в Монголии солдат и офицеров Красной Армии СССР тупо забыли.Их именами не называют улиц.Им не ставят памятников,в их честь не слагают песен.Во имя чего они вообще воевали???Если кого и вспоминают,то только Жукова.

Вера Куртвапова

все воевавшие на любых фронтах - уже герои

Mikle 123

Какой ты умный...про 39 год знаеш..

Сергей Медведев

Там погиб 28 -летним наш дед,Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения,уроженец Пермской области.Увы,их,павших на чужой земле,вообще нигде никогда не вспоминают.

Mikle 123

Согласен,на Тех воцнах и про Тех погибших никто не вспоминает. А скль про трампа и про Сирию?!? А про донбас?!? Сочуствую Вам,СЛАВА ВАШЕМУ ДЕДУ!!!

Сергей Медведев

Я никогда не видел свою бабулю-вдову деда.Она умерла молодой от непосильной колхозной работы.Так уже тогда,в 1939 году,её говорили :"Не на той войне погиб".

Светлана

слышала,это халкин- гол 39 год

Сергей Медведев

Совершенно верно: летом 1939 года у реки Халхин-Гол была разгромлена Шестая армия императорской армии Японии.

Сергей Медведев

Там навсегда остался 28-летним мой дед-Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения.Спасённая в Великую Отечественную войну страна предпочла забыть ПОДВИГ своих сынов и дочерей.Им не ставят памятников,не поют про них песни.Что-то лично я не слышал,чтобы где-то в России была улица Халхингольская.Знаю,что в Чите поставлен памятник павшим на реке Халхин-Гол.Знаю,что в городе Перми есть улица Героев Хасана.И это-на всю Россию.Японцы же увезли своих погибших солдат практически сразу.Спустя несколько десятилетий власти Монголии позволили японцам произвести эсгумацию останков своих солдат для последующего перезахоронения в Японии.И денег на это дело власти Японии не пожалели.

Светлана

так потому что,нападения на СССР не было,может поэтому?У меня дед погиб на Ладоге

Сергей Медведев

И в СССР, и в нынешней России человеческая жизнь никогда ничего не стоила.

Светлана

а причем здесьРоссия или СССР,она нигде ничего не стоит

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

я - только про Мамая - помню !!!

Сергей Медведев

На Баин-Цагане в Монголии взошла полководческая звезда Георгия Жукова-будущего маршала Победы.Там,в монгольских степях,нашла свой бесславный конец Шестая армия императорской армии Японии.Там тоже была война,но в СССР,а также в России её предпочли тупо забыть.

спасибо..постараюсь про Г. ЖУКОВА - не забыть !!???

Alexander Gorbachev

Вы имеете в виду...Улан Батор?

Сергей Медведев

Улан-Батор-столица Монголии.В 1939 году ,летом,участились вооружённые столкновения между подразделениями монгольской пограничной охраны и рейдовыми группами императорской армии Японии.Японцы спокойно переходили пограничную реку Халхин-Гол,вторгаясь в пределы Монголии.Базы японцев находились в Манчжурии(провинция Китая,захваченная в 1937 году.На территории провинции существовало марионеточное "государство" Манчжоу-Го.В Манчжурии же дислоцировалась Квантунская армия императорской армии Японии.)Имея желанье перенести границу внутрь Монголии ,японцы вторгались в пределы Монголии.На помощь маленькой армии Монголии пришла Красная Армия СССР. Аппетиты японского генерального штаба были обширные.Рассматривалось даже вторжение в пределы Забайкалья СССР.Численность Квантунской армии Японии была доведена до миллиона личного состава.Решающее сражение между Красной Армией СССР и японцами состоялось летом 1939 года возле Баин-Цагана.Командовал частями Красной Армии в Монголии мало кому известный генерал Жуков Георгий Константинович-командир 57 корпуса.В ходе сражения была окружена Шестая армия императорской армии Японии.Действия войск Красной Армии и частей армии Монголии были грамотно спланированы.Бои возле Халхин-Гола прекратились в августе 1939 года.Остатки окружённых японских войск сложили оружие.Летом 1942 года правительство СССР разрешило японцам забрать своих убитых солдат и офицеров.

Светлана Бойцова

не знаю. скажите. интересно

Сергей Медведев

Весной 1939 года активизировались боевые действия на территории Монголии.Противниками начавшихся боевых действий были немногочисленные подразделения армии Монгольской Народной Республики(с одной стороны) и подразделения Шестой армии императорской армии Японии (с другой стороны).Граница между Монголией и Манчжурией(провинция Китая) всегда проходила по реке Халхин-Гол.Японцы,оккупировавшие Манчжурию в 1937 году,просто жаждали переноса границы вглубь Монголии.Это и явилось яблоком раздора.На помощь немногочисленной армии Монгольской Народной Республики были посланы войска Красной Армии СССР.Бои продолжались до осени 1939 года.Рещающей точкой в этой войне стало сражение возле Баин-Цагана.Возглавивший объединённую группировку комкор Жуков сумел очень грамотно спланировать операцию по уничтожению Шестой армии японцев.Лишь жалкие крохи Шестой армии японцев сумели прорваться через кольцо окружения Красной Армии СССР и уйти на китайскую сторону.Летом 1942 года,когда Красная Армия с тяжёлыми боями отступала к Волге,правительство СССР официально разрешило японцам забрать своих убитых солдат и офицеров.Очень жаль,что сражение возле Баин-Цагана практически никто сейчас не помнит.Очень жаль,что павшие в Монголии солдаты и офицеры Красной Армии СССР оказались практически никому не нужны;их попросту решили забыть.А ведь именно благодаря им,солдатам и офицерам Красной Армии,павшим возле Халхин-Гола,императорская Япония не вступила в войну на стороне фашистов.Осенью 1941 года по железной дороге были переброшены 32 дивизии и 5 бригад на защиту Москвы.Выстояла бы Москва без этих войск???Огромный вопрос.Если кого сейчас и вспоминают,то только Георгия Жукова.Даже памятник в Москве поставили.

Светлана Бойцова

абсолютно с вами согласна. благодаря этим павшим героям и тем, кто воевал в финскую наши смогли подтянуть резервы

Максим Исаев

Вроде была там заварушка...

Сергей Медведев

Там тоже была война,правда,не столь масштабная.1939 год.Тучи второй мировой войны ещё только сгущались над миром.Уже была пограничная стычка возле озера Хасан(граница России и Кореи,недалеко от Владивостока).Одновременно с Адольфом Гитлером грезили мировым господством и ястребы из Токио.Заключив договор с Гитлером,ястребы из Токио вынашивали планы по захвату советской Сибири и Дальнего Востока.Япония захватила Манчжурию в 1937 году.Там было создано марионеточное "государство" Манчжоу-Го."Правители" Манчжоу-Го стали требовать демаркации границы с Монголией.Естественно,границу требовали передвинуть вглубь монгольской территории.Начиналось всё с небольших пограничных стычек.Вскоре стычки приняли масштабный характер.На помощь "войскам" Манчжоу-Го пришли части Шестой армии императорской армии Японии.Союзником небольшой Монголии выступил СССР,направив регулярные части Красной Армии в далёкую,никому теперь ненужную ,Монголию.Вначале дела не клеились;не было общего командования,не было какого-либо чёткого понимания сложившейся ситуации.Степи Монголии стали своего рода пробным шаром войны между СССР и Японией.Командование войсками Красной Армии в Монголии было возложено на Георгия Жукова.Он тогда командовал 57 стрелковым корпусом.Небольшая монгольская армия стала выполнять указания Жукова .Имеющиеся силы были перегруппированы. Были подвезены боеприпасы,проведена тщательная разведка.В конечном итоге части Шестой армии императорской армии Японии были окружены и уничтожены.Лишь жалкие остатки японцев смогли уйти за пограничную реку Халхин-Гол.И все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны японцы помнили Халхин-Гол.В Манчжурии была сконцентрирована миллионная Квантунская армия японцев.И эта самая армия не посмела переправляться через реку Амур и вторгаться в Забайкалье.Германские эмиссары Гитлера просто умоляли японский Тайный Совет при императоре Японии помочь армиям Гитлера с Востока.Увы,этого не произошло.И слава Богу !!!

Максим Исаев

Ну что ты Сергей..я просто пошутил... конечно я в курсе что там было..

Сергей Медведев

Очень жаль,что спасённая в Великую Отечественную войну страна предпочла попросту забыть своих павших солдат и офицеров в далёкой,никому теперь ненужной Монголии.Если кого и вспоминают,то только Георгия Жукова.Относительно недавно ему памятник в Москве поставили.Словно он один крошил японцев возле Баин-Цагана.За что остался там,в Монголии,отец нашей мамы,Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения,уроженец посёлка Усть-Кишерть Пермской области ???

Максим Исаев

Как любили раньше говорить- Интернациональный долг...

Сергей Медведев

Уже тогда про павших возле реки Халхин-Гол говорили:"Не на той войне погибли".Лучше бы отец нашей мамы погиб в ходе Великой Отечественной войны !!!

Сергей Медведев

Это да.Во всяком случае хоть 9 мая вспоминают тех,кто погиб в ходе Великой Отечественной войны.

Людмила Шарова

Не в курсе, не участвовала.

Сергей Медведев

И меня там не было.Я родился намного позже.Там участвовал отец нашей мамы,Берсенёв Сергей Иванович ,1910 года рождения.Сейчас эта архаичная Монголия даром никому не нужна.

Татьяна

Нет не слышала Просветите

Сергей Медведев

Летом 1939 года в Монголии,возле реки Халхин-Гол ,была разгромлена Шестая армия императорской Японии.Разгромили эту самую армию части Красной Армии СССР и части армии Монгольской Народной Республики.В Монголии взошла звезда полководца Георгия Жукова.Монголами командовал маршал Чолбойсан.Именно поэтому войска императорской Японии не пришли на помощь фашистской Германии,когда армии вермахта вторглись на территорию СССР.Все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны японцы помнили Халхин-Гол.

Татьяна

Все знакомо и Халхин -Гол и имя маршала Но как то не связалось с вашим вопросом Вернее даже не всплыло Видимо очень большие глубины памяти и редко от туда всплывает что либо Увы

Сергей Хачиков

Жуков там всех победил!!!

Сергей Медведев

Это так.Но сначала дела не клеились:было допущено очень много тактических и стратегических просчётов.Козлом отпущения сделали генерала Штерна.Проанализировав сложившуюся обстановку,Жуков произвёл перегруппировку имеющихся сил.Наступление началось именно в тот день,когда у японцев был праздник.Во многих подразделениях японцев отсутствовали даже унтер-офицеры.Фактор внезапности сыграл с японцами роковую роль;их разведка просто прошляпила подготовку Красной Армии к наступлению.Вот ведь какие метаморфозы СУДЬБЫ:1) у Баин-Цагана погибла Шестая армия императорской армии Японии;2) в окружённом Красной Армией городе Сталинграде в 1942 году погибла Шестая армия вермахта;командующий армией фельдмаршал Паулюс и его штаб сдались в плен.Может быть,именно поэтому на Западе не любят цифру шесть?!?

Сергей Хачиков

А я слышал что в разработке плана этой битвы, основная роль принадлежала начштаба Богданову...?

Сергей Медведев

Вполне возможно.Только вот какая петрушка получается:Георгию Жукову торжественно поставили памятник в Москве,а солдат и офицеров Красной Армии,павших на реке Халхин-Гол,страна предпочла тупо забыть.Уже тогда про них говорили:"Не на той войне погибли".

Сергей Хачиков

Да у нас и без Жукова "назначенных" героев выше крыши...А настоящих героев ...Да что там говорить! Одни нынешние "ряженые " ветераны чего стоят!!!

Сергей Медведев

Вот-вот!!!И пенсии получают, и незаслуженными наградами козыряют.

Je
Jeeper

Нет ( когда кто и с кем ? (

Сергей Медведев

В 1939 году состоялось второе "знакомство" Красной Армии СССР и императорской армии Японии.Первое "знакомство" состоялось в 1938 году ,у озера Хасан(недалеко от Владивостока).Союзником Красной Армии в Монголии в 1939 году была немногочисленная армия Монголии.

Je
Jeeper

... Япония может постоять за себя ..

Сергей Медведев

Все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны Япония помнила про разгром в Монголии.Ихняя Квантунская армия,сконцентрированная в Манчжурии(теперь это одна из провинций Китая) не посмела переправляться через реку Амур и вторгаться в Забайкалье.Хотя эмиссары Гитлера всячески подталкивали японский Тайный совет при императоре именно к такому шагу.

Je
Jeeper

Я не добрался в своих поисках к японцам .. ( увы .. но доберусь ...

Леди- Л.

Меня тогда еще не было))

Сергей Медведев

Меня тоже.Я родился после войны,участия в каких-либо вооружённых конфликтах не принимал.В Монголии навсегда остался 28-летним отец нашей мамы ,Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения,уроженец Пермской области.

Леди- Л.

Примите мои сочувствия и поклон воину,отдавшему жизнь за нас...Вечная ему и другим Память...

Алёна Г

Нет, это значимая битва

Сергей Медведев

Монголия,1939 год.После сражения возле Баин-Цагана войска императорской Японии передумали вторгаться на территорию как Монголии,так и СССР.Все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны Япония помнила Баин-Цаган.Трудной осенью 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования Красной Армии отдала секретный приказ о переброске на запад СССР войск с Дальнего Востока и Сибири.Всего было переброшено железнодорожными эшелонами 32 дивизии и 5 бригад.Выстояла бы Москва без подкреплений с Дальнего Востока и Сибири ???

Александр Викторов

один один ничья 😇

Сергей Медведев

Только в СССР предпочли попросту забыть про павших солдат и офицеров той ВОЙНЫ.Им не ставят памятников,не называют в их честь новых улиц,не пишут про них сценарии кинофильмов.Во времена СССР сняли как-то фильм "Слушайте на той стороне".В главной роли Эльза Леждей.Если кого и вспоминают,то только Георгия Жукова.Как будто он один крошил Шестую армию императорской армии Японии!?!

Ольга Верещагина

в гугл,он знает лучше

Сергей Медведев

А без гугла в школе проходили ???