Ольга Чернышева

Как в человеке развивается жестокость?

Ответы
Георгий Харитонов

Если ребёнка разговаривают взрослые предоставили самому себе и успокоились, что он гоняет слабых ( кошек или голубей), значит ребёнок риучится к чувству лёгкой победы. Если ребёнка, когда он ушибся, успокаивает, приглашая побить виновника падения ( ступеньку, стул, бордюр, пенек), значит ребёнок возьмёт себе за правило - побей других, чтобы тебе самому стало легче. Источник: Смирнов, Рябинин.

Ольга Чернышева

Интересно.

Сперанский Вадим

В основном из детства. Бестолковые родители, злобные одноклассники. Лишите любого здорового человека любви и радости и стабильно маринуйте его в моральной грязи унижении и обидах и рано или поздно вы получите жестокое существо не желающее ничего кроме боли всем вокруг. И порочный круг замыкается

Ольга Чернышева

Вы интересно рассуждаете. Да, такое бывает. Но, даже, если и родители уделяют внимание воспитанию ребёнка, а он вращается в плохой среде, она может его свести с правильного пути. Общение играет большую роль. Тем более, дети впитывают всё, как губки.

Brown Sparrow

она у него изначально есть. с рождения, неосознанная. потом, по мере взросления человек понимает "хорошо" и "плохо" (это каждый сам для себя решает) и уже начинает контролировать свою жестокость...

Ольга Чернышева

Как каждый сам может решать: что хорошо, что плохо? Это же может быть и неправильно.

Brown Sparrow

так у каждого своё понятие "правильно или неправильно". просто обычно человек принимает сторону большинства, толпы...

Ольга Чернышева

В Священном Писании, В Римлянам 2:14 написано: "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон". Внутреннее сознание добра и зла, присущее людям,— это веская причина, по которой каждый человек должен признавать существование Бога и поступать соответственно. Наше чувство справедливости свидетельствует о том, что у нас есть совесть. Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом», или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности. Это способность оценивать и судить себя. Но как судить себя? По каким критериям оценивать свои действия? Как думаете?

Лю
Любаша

Когда снова и снова предают. Когда снова и снова тебя не слышат. Когда нет выхода, когда нужно быть сильнее. Когда нельзя плакать даже если очень хочется.

Ольга Чернышева

Интересное мнение. А разве нельзя это всё правильно воспринимать и суметь преодолеть свои негативные чувства и качества, эмоции?

Лю
Любаша

Один раз можно. Два. А постоянно находясь в подвешенном состоянии...

Ольга Чернышева

Это можно делать всегда и постоянно, если уметь контролировать свои мысли, свои поступки и свои дела. А этому, конечно, надо учиться.

Светлана Войцеховская

Жестокость присуща сердцу без Любви и Сострадания. Жестокость - это острая степень безумия. Ею страдает почти половина населения планеты.

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Только вот не совсем ясно, почему Вы ум сравниваете с обезьяной?

Николай Дубинин

...это буддисты так считают так, и Йоги ...я согласен с ними. Ум непоседлив, его невозможно удержать на месте (сосредоточить на чем ни то), хватается то за одно, то за другое. В общем ведет себя как дикая обезьяна, потакая слабостям, удовольствиям, наслаждениям, избегая ответственности.

Ольга Чернышева

Я не согласна ни с Вашими высказываниями, ни с буддистами. Это неверно. Ум - это способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы. Несовершенный человек склонен думать о плохом. Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское, а живущие по духу — на духовное.

Николай Дубинин

...есть Аналитический Ум. Рабочий Ум. И, Реактивный на прямую связанный с подсознанием. Есть даже Эстетический Ум. Аналитический Ум - гений. Рабочий Ум с радостью готов выполнить, все что рассчитал и спроектировал Аналитический Ум. Реактивный Ум, самый древний, из всех наших Умов, тупо выключает оба Ума, и берет управление на себя. Реактивный Ум отвечает за выживание, здесь и сейчас. Впрочем, я не настаиваю на этом мнении. Не отрицаю и Ваше мнение. Просто обмен точками зрения

Ольга Чернышева

Понятно.

Владимир Шур

это начинается в школе когда человеку внушают бездушные знания - сердце закрывается и человек становится бездушным отморозком

Ольга Чернышева

Ваше мнение мне очень интересно. А можно свою жестокость преодолеть? Каким образом?

Св
Светочек

жестокость - это реакция человека на некий раздражитель. Пример: Папа маму бьёт и оскорбляет? Ребёнок издевается над животными.

Кот Ученый-Чтец

от несправедливости в жизненных обстоятельствах..По сути не какой справедливости в жизни и нет, просто все как бы условно

Кот Ученый-Чтец

Потому что жажда наживы стала сильнее совести..

Ольга Чернышева

Но, если так подробнее разобраться, то жестокость развивается не только от этого и по этой причине.

Кот Ученый-Чтец

Я как бы описал только то что знаю, а чего не знаю и не имею даже представления..Я не являюсь экспертом в этой области. так что как то так лишь поверхностно.

Ольга Чернышева

Спасибо!

Вадя С Хитровки

Как иногда проскакивает в соцсетях, жестоким человек становится после того, как об его доброту постоянно вытирают ноги

Ольга Чернышева

Интересное мнение.

Ех
Ехидна

Мне не дала печенюшку - эгоизм ... Дали печенюшку девочке - эгоизм.... Отдал печенюшку девочке - мужчина....кого ростите?)))))

Ольга Чернышева

Понятно.

Ех
Ехидна

Извините ... Я мимо)))

Борис Кучеренко

она заложена в этом человеке, рас такие есть, то это для чего то нужно, не нам Ему указывать кого он прислал в этот свет

Борис Кучеренко

основание у ВСЕХ одно-это тот кто нас сотворил, попрошу заметить, что не родил, а сотворил ОН нас ВСЕХ ДЛЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ, которые известны только ЕМУ,

Ольга Чернышева

Моё основание - Библия.

Борис Кучеренко

библия-это не Бог

Ольга Чернышева

Это истина от Бога, его Слово.

Борис Кучеренко

его СЛОВО в каждом из нас и то, что делаем мы это, это его воля

Гармония Россия

Заложена с рождения. Потом, исходя из условий жизни, окружающих людей, это качество либо растет, либо нивелируется.

Сергей Петрович

Как то так.

Ольга Чернышева

А что поможет исправиться жестокому?

Сергей Петрович

Уважение, снисхождение постановка на путь истинный

Ольга Чернышева

Но, самое главное, как полагаю, у самого человека должно быть желание исправиться.

Сергей Петрович

Верно.Это качество необходимо )))

Инопланетянка.

Это когда тебя все время бьют постоянно по больному...Заканчивается лимит терпения и идет более жесткая ответочка.

Ольга Чернышева

Спасибо за мнение. А как бороться с ней?

Инопланетянка.

Я просто выкидываю из жизни неугодных мне людей. И воздух чище, и жить спокойнее.

Se
Sergeysv

"клин-клином" здесь не ппрокатит, Выкинуть из жизни неугодных не приведет к их исчезновению или исправлению, они будут продолжать жить рядом и продолжать мучать других .Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу.

Вадик Царёв

Внимательней БИБЛИЮ читайте .

Ва
Валентина

Трудно сказать.. Вроде и семьи иногда приличные.. а растёт подонок. И всё таки.. Идёт всё из семьи..

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Да... Воспитание играет большую роль. Но ещё и влияет круг общения.

Ва
Валентина

Конечно, без сомнения, видно , всё же, общение.. как основной фактор..

Ольга Чернышева

Верно.

Татьяна Шох

Если с ним обходились жестоко в детстве когда он не мог ответить обидчику и был уязвим и слаб

Ольга Чернышева

Спасибо, Татьяна, за подробный ответ. Можно ли исправиться жестокому человеку?

Татьяна Шох

Очень трудно Нужно работать с психологом и не один год

Ольга Чернышева

Есть очень много случаев, когда люди, которые были жестокими, начав изучать Библию, узнавая и Боге, его нормах и требованиях, о прекрасной надежде на будущее, осознали свои ошибки, предприняли изменения в своей жизни и встали на путь истины, оставив свои злые деяния в прошлом и не возвращаясь к ним более. Вы верите, что под действием святого духа Бога и при помощи и поддержке Бога, человек может в корне изменить себя?

Ир
Ирина*Z

Не знаю..... Как думаете, влияет наследственность, или плюсом необходим пример родителей?

Ольга Чернышева

Да... Тут разные факторы влияют.

Владимир Вельский

Когда мир к нему жесток, особенно в детстве. Если его никто не любит, особенно в детстве.

Валерий Киселев

От безвыходности крысы из угла бросаются на людей. У них, у людей, думаю, та же причина.

Ольга Чернышева

А Всемогущему Богу это под силу? Как думаете? А ведь он говорит следующее: "Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне не исполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его".

Валерий Киселев

Бога, думаю нет, ка если есть что-то сверхъестественное, то навряд ли у него есть стремление к совершенству морали.

Ольга Чернышева

Не верить - Ваше право. Но это не означает, что нет других мнений.

Валерий Киселев

Конечно, не означает. Я пока ещё недостаточно глуп, чтобы считать своё мнение истиной.

Ольга Чернышева

Это похвально.

В М

Очень просто. Наша страна окружена врагами. И постоянная война с призраками врагов.

Ольга Чернышева

Значит, жестокость - ответ на зло?

В М

Наоборот. Нам надо учиться. Они приняли следующее решение. Мирно жить, в том числе и с теми, с кем воевали (с американцами и китайцами). Как говорится, результат виден.

Ольга Чернышева

Понятно.

В М

Мы же не даем ранам зажить... все вспоминаем плохое..Это нормально?

Ольга Чернышева

Воспоминания бывают и о хорошем, и о плохом.

Василий Бахарев

Зависит от окружения,образования,воспитания ,религии и состояния здоровья.

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. Это всё, конечно, влияет на формирование личности. А наследственный фактор - генетика? Она играет роль? Как думаете?

Василий Бахарев

Быть может человек несчастный?

Ольга Чернышева

Есть много причин.

Василий Бахарев

Одна из важнейших причин - это недостаток питательных веществ.

Ольга Чернышева

Жестокость зависит от питания? А может быть, от воспитания?