Та
Татьяна

Всем добрый день! Вопрос к последователям христианства. Христианство предписывает нам исповедоваться в своих грехах. Но, если мы считаем, что грехов у нас нет и исповедь не нужна , то нас "обвинят" в гордыне. Зачем христианство прививает нам чувство стыда?

Ответы
Владимир Николаенко

Я считаю себя христианином и принимаю вызов. В Вашем вопросе несколько ошибок уже озвучено. 1. Логическая. (Вопрос к последователям христианства. Христианство предписывает нам). Если Вы не относите себя к указанной категории, то почему говорите "предписывает НАМ"? 2. Теоретическая. Христианство, настоящее, никому ничего не предписывает. Только совет и право решать, следовать ему или нет. 3. Снова теоретическая. По поводу безгрешности. Прежде всего нужно определиться, что понимается в христианстве под словом "грех". Я вас ещё не утомил? Уверяю Вас, что бытовое понятие о грехе отличается от библейского, как небо и земля. Я вполне верю, что Вы можете быть безгрешной именно в бытовом понимании этого слова. Хотите продолжения беседы?

Владимир Николаенко

И не подумайте, пж, что я против того, чтобы Вы читали всё Священное Писание. Если прочитаете что-нибудь и не поймёте, - спрашивайте!

Людмила Егорова

Извините, что вмешиваюсь. Только хочу спросить: а Вы и правда верите буквально во всё, что написано в Библии?

Людмила Егорова

И про грехопадение, и про Всемирный потоп? Неужели вы думаете, что всё это было в реальности?

Владимир Николаенко

Да. Посмотрите, я Вам в личку 2 сооющения накропал.

Максим Jw

Здравствуйте, Татьяна. Грех это проступок с точки зрения морали, норм и законов Бога. Плюс существует первородный грех. Т.е. мы все грешны с рождения. Понимание всего этого позволяет нам трезво судить свои поступки и осознавать свою греховность. Единственный человек, который не совершил греха это был Иисус Христос.
Смерть является платой за грехи. Это по сути и есть суд Бога. Умерший человек освобождается от всех грехов и может быть воскрешен после Армагеддона.

Та
Татьяна

А кто интересно оценивал Бога? Достоин он или нет?

Максим Jw

Бог это оставил на суд людям.

Та
Татьяна

Вы намекаете, что мы можем судить Бога?

Максим Jw

Это ваши домыслы.

Та
Татьяна

Что именно?

Се
Семен+Семенов

Любая вера-покояние-Покояние-возможность управления..и по этому лиригия и политика идут рука об руку.!!!человек без веры не может ,вроде парадокс....на самом деле его нет,каится в сердце или исповедаться у батюшки, нет великой разницы..главное какие чучства ты в покояние вкладываешь. Я считаю что свещенники это разводилы еще те...верю в бога но не кричу на каждом углу,так как он в моем сердце..амвсцерковь не пойду,да и не крещенный я)

Та
Татьяна

Я тоже верю в Бога, но с религией пока не определилась. Спасибо.

Сергей Рябов

Любая религия создана для управления массами. А как проще всего управлять массами? Нужно вбить в головы масс то, от чего им будет стыдно. То, что массы изначально греховны и обретут спасение только в покаянии, отречении от всего и ... А что, ты, дочь моя, собственно, здесь делаешь? Ну-ка быстро молиться! Ведь ты грешна изначально, с самого рождения...

Та
Татьяна

Полностью согласна. Спасибо.

Сергей Рябов

На здоровье ))

Барон Де Гофмансталь

Если Вы безбожник, то Вам вообще исповедь не нужна. А если Вы верующий человек, то Ваша вера даст Вам четкое определение, что является грехом, а что нет. Тут позиция "мы считаем" не прокатит, это все равно что сказать - "я считаю, что переходить улицу на красный свет это не нарушение правил!" Ну переходи, и попадешь под машину.

Та
Татьяна

Верующий в Бога или в религию?

Барон Де Гофмансталь

В Бога. Верующий в Бога и живущий по Божьим заповедям. И никто Вам ничего не прививает.

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Дм
Дмитрий....

неправильно....не чувство стыда...а чувство покаяное и видение грехов своих.......ведь нормативы то ..уровень святости и праведности....а дотягиваем ли ?........а надо...ведь стратегическая цель христианина на протяжении всей жизни святость...есть даже лествица восхождения к праведности и святости.....

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Артемий Мацнев Z

Вопрос в корне неверен. Вы нарушили закон, и, по закону, вам грозит административная или уголовная ответственность, вы искупили нарушение, оплатив штраф или устранив последствия своего беззакония, в том числе и отбыв наказание - прививает ли таким образом закон чувство стыда?

Та
Татьяна

То есть вы признаёте, что список грехов в Библии не более чем свод законов для послушания и устрашения наказанием?

Артемий Мацнев Z

Нет, не признаю. Если родители запрещают в розетку совать гвоздики - разве устрашают наказанием, ради послушания? Так же и тут: учись исполнять заповеди - будешь безопасен и счастлив. 🖼

Та
Татьяна

Ну, конечно, так уж и тоже самое... А если заповеди не соблюдать, разве не гореть потом в аду?

Артемий Мацнев Z

В Царствие Небесное не может войти ничто нечистое и скверное. Человек сам себя оскверняет грехами, и, удаляясь от покаяния, удаляется от Бога, сам себя обрекая на муку вечную. Не Бог жестоко в ад отправляет, а сам себя человек в этой жизни приготовляет либо для Рая, либо для ада.

Та
Татьяна

Неправда.

Артемий Мацнев Z

Правда.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Православное христианство основано на любви и никак не может никого обвинять и тем более прививать чувство стыда. А для того чтобы это понять нужно воцерковиться и стать православным христианином. И тогда не будут возникать вопросы в отношении исповеди.

Та
Татьяна

Христианство и любовь... А как же ад?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ад для дьявола и слуг его.

Та
Татьяна

А кто считается слугами его?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Кто исполняет его волю.

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Alisa Warshavsky

Не стыда, а состояние покорности, подчиняемости, рабства!! Ненавижу все иудо религии... С какой стати я должна рассказывать какому то мужлану о своей жизни? Он кто такой и чем он развлекался , хотя бы вчера???

Та
Татьяна

Ни отнять, ни прибавить.) Спасибо.

Лариса

Стыд за свои поступки - это грань совести. А совесть это грань души. Бесстыдство вам предпочтительнее? Понимаю. Сейчас очень много бездушных людей. Только тело, оболочка. А внутри либо пусто, либо солома.

Та
Татьяна

У вас бывает только черное и белое?

Лариса

В смысле , это как? Половина совести? Наполовину бесстыдство? Не врубаюсь.

Та
Татьяна

Это либо святой, либо бесстыдство.

Лариса

Если у человека нет совести, откуда он её возьмёт? Купит, что-ли?

Та
Татьяна

Совесть и стыд это разные понятия.

Лариса

Да ну? Слова разные. Суть одна.

Та
Татьяна

Ну да.

Михаил Гехт

так РАБЫ божьи, и т.д. «раб да убоится». Причём это больше не высказывания Иисуса, а толкования Петра, благодаря которым христианство стало гоподствующей религией в Европе, а затем и в Америках

Та
Татьяна

Согласна. Спасибо.

Людмила Егорова

Только христианство стало господствующей религией в Европе, да и не только в Европе, благодаря стараниям не Петра, а Павла. Без Павла христианство вообще могло не состояться.

Михаил Гехт

Пущай. На суть не влияет. Вместо дети божьи, живущие по уставу Его (как было в иудаизме, из которого отпочковалось христианство), принята формула рабы божьи и искупление грехов. Причём, действительно, это больше продукт апостолов. За что христианство и стало любимой религией монархов

Андрей Заруба

Потому что главное в любой религии смирение. Дабы подчиняться своей элите. А если быдло непризнает грехи свои то становится свободным. А как известно свободу от рабства даёт дьявол.

Та
Татьяна

Согласна. Спасибо.

Андрей Заруба

Не за что

Михаил Смышляев

Таня, это все исторически было обусловлено. Считалось, с возникновением христианства. и до сих пор, что лучше. если человек найдет в себе недостаток и справится с ним

Та
Татьяна

Лучше для кого?

Михаил Смышляев

Для человека и для общества

Та
Татьяна

Всегда ли?

Михаил Смышляев

По большому счету, так

Геннадий Коновалов

Не нравятся христиане? Придут мусульмане и будут тебя обрезать, вначале крайнюю плоть, оденут в паранджу твою жену и дочек, а потом отрежут тебе голову.

Геннадий Коновалов

Ислам, агрессивная религия.

Та
Татьяна

Христианство тоже.

Та
Татьяна

Не могу согласиться, но спорить не буду. Спасибо.

Геннадий Коновалов

Я очень хочу с вами сонла́

Игорь Шумейко

Ну Христианство-это направление для самосовершенствования себя в хорошего человека. Я не отношусь к религии.но все люди ГРЕШНЫ.как земля под ногами.

Игорь Шумейко

Вы совсем без знаний? Вы чище свиньи на несколько процентов только. И по строению тоже.

Та
Татьяна

А вы познали Истину?) Или знаниями называете написанную кем-то одну книгу?) Не знала, что прочитав одну единственную книгу можно считать себя грамотным.

Игорь Шумейко

Я совершенствуюсь около 35 лет. А это подразумевает изучение теории того направления,что я практиковал. Их больше 10. Вы на самом низком уровне,от свиньи совсем не далеко. Да я постигаю Истину-это около 60 книг и работ.

Та
Татьяна

Успехов вам на пути постижения.) Не уверена, что Истину можно найти в книгах, но с опытом в 35 лет, вам виднее.

Игорь Шумейко

Вы правы- в книгах обычных людей и для обычных людей-Истины нет уже. Есть Закон Вселенной-Истина из первоисточника,для повышения и очищения тела и Души человека.

Виктор Луговской

Человека- раба божьего испытывающего чувство стыда и вины от грехопадения Адама и Евы легче направлять на путь истины т.е. в нужном направлении

Та
Татьяна

Про управление согласна. Спасибо.

Игорь Золотухин

Ты не поняла,мы рождены во грехе,наших матерей то кто то оплодотворил?они же не Мария у которой было не порочное зачатие,тоесть без греха)

Та
Татьяна

Я не верю в сказки.

Игорь Золотухин

Да я тоже не очень)но считается так)а ты знаешь что отождествляет пасха и яйца?))

Та
Татьяна

Читала.

Та
Татьяна

Вы хотите, чтобы я здесь написала прочитанное в интернете? Зачем? Каких-то эмоций информация о Пасхе и крашеных яйцах у меня не вызывает

Игорь Золотухин

Хорошо))будем считать что в интернете ты прочла то что правильно)

Александра

Не понятно, кому вам? Христиане называют себя христианами, а не последователями. Не хотите не стыдитесь и не будьте последователем.

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Александра

Пожалуйста)

Виктор Конобрий

Таня! А Вы уверены что мы безупречны в своем поведении в течении жизни? Если-да,то Вы -идеал! Но Вы же знаете,что идеал -это мечта...

Та
Татьяна

Нет не идеал, но и назвать себя грешным человеком не могу.

Виктор Конобрий

Безгрешных в жизни не бывает.Вспомните,как Иисус Христос обратился к толпе,готовой расправится с провинившимся,с предложением:" Пусть тот,кто считает себя безгрешным,первым бросит камень в меня". Охотников не оказалось...

Та
Татьяна

Вы лично слышали, что говорил Иисус? Это риторический вопрос, наверняка не слышали. Вы верите всему, что написано в книгах?

Виктор Конобрий

Не нужно все упрощать до примитива.Я ,конечно не слышал его.Библейские притчи-многовековой опыт человеческого бытия.Вряд ли это можно оспаривать...

Та
Татьяна

То есть вы согласны, что Библейские "притчи" записаны не со слов Бога, а лишь опыт человеческого бытия?

Виктор Конобрий

Да,конечно.Сама религия-это ИДЕОЛОГИЯ ,нравственные принципы человеческого общежития....

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Ма
Марта

Если вы не хотите то и ни что к вам не привнося. Спасение вашей души это ваше дело. Но не забывайте, что широка дорога в ад.

Та
Татьяна

Я не верю в ад.

Ма
Марта

Тоже не плохо. Когда попадете туда будет для вас сюрпризом.

Та
Татьяна

Пути Господни неисповедимы... "Кто без греха первый брось в нее камень". Может там и встретимся.)

Ма
Марта

Я не бросаю в вас камень. Я вас предупреждаю.

Та
Татьяна

Благодарю.