Людмила

сколько в России стоит бутылка белого портвейна Массандра?

Ответы
Ми
Михаил

Портвейн это вино, изготовленное только из сортов винограда, который растёт на холмах вокруг португальского города Портвейн. Отсюда и название этого вина - Портвейн. А всё остальное подделка.

Людмила

не правильно

Ми
Михаил

Это я видел давно-давно по телевизору, когда в нём было только два канала. Теперь ваша версия!

Людмила

Долгое время у этого вина не было никакого названия, т.к. это было обычное сухое вино, которое переводилось из одной части Португалии в другую по реке. Чтобы не портилось и не прокисало от долгих перевозок вино в него добавляли немного спирта. Однажды вино перевозилось в жаркую погоду.Порт был наполнен кораблями. Вино в бочках стояло под паленым солнцем много месяцев. Когда бочки разгрузили, хозяин в отчаянии открыл одну из них чтобы убедиться,что вино прокисло.Но каково его было удивление, когда оно оказалось необыкновенным напитком, который раньше не знало человечество. В честь порта это вино было названо Портвейн. Из всех вин я предпочитаю это вино с южного склона под Судаком из винограда сурож. Кстати портвейн это вино английских аристократов

Ми
Михаил

Ну, Люся, вы и начитались сказок. Как я зол. Смешали историю коньяка с татарскими баснями. ​Портве́йн (от нем. Portwein — вино из Порту), по́рто (от порт. Porto) — креплёное вино, производимое на северо-востоке Португалии в долине реки Дору. Согласно международному маркетинговому праву, название «портвейн» имеют право носить только напитки, произведенные в обозначенном регионе долины Дору по установленной технологии[1].
Слово «портвейн» происходит от названия одного из главных портов Португалии — Порту. Через данный порт экспортировали крепкие вина, изготавливаемые из винограда, растущего в долине реки Дору. В Англии их называли «вино-порто» или «порто-вино».
Портвейн имеет категорию «названия, контролируемого по происхождению» — Região Demarcada do Douro, закреплённую законодательными актами Португалии и Евросоюза. Для гарантирования и подтверждения подлинности на горлышко каждой бутылки портвейна, под термоусадочным колпачком, наклеивается специальная марка, разработанная Институтом вин Дору и Порту.

Людмила

ну это вы из википедии вычитали и откопировали. Своими знаниями вы как я вижу блеснуть не можете. А я дегустатором проработала много лет,по профессии винодел-дегустатор. Давайте не будем спорить

Ми
Михаил

Нет, будем. Последние строки из вики. А репортаж по телевизору из 80-х у Сенкевича. Этот порт я хорошо помню. Вот, в последнее время я стал понимать, почему над нами весь мир смеётся.

Телефонист Вася.а

Портвейн из Массандры это то же самое,что коньяк из Смоленска.Портвейн только из Португалии и то из определенной провинции.Про вкус ничего не говорю,но это не " портвейн," ,а крепленное вино.

Людмила

мда,далеки вы от виноделия, от качества вина портвейн Массандра, от портвейна Сурож, от портвейна Магарач. Вы даже не знаете, что его качество превосходит качество португальского.Да что с вами спорить, вы же никогда его не пробовали даже. И даже не знаете, что у портвейна Крымского очень много названий

Телефонист Вася.а

Ещё раз...Вы Людмила,а мне почему-то хочется называть вас Васей.Вам это понравится?Портвейн это,как имя собственное.Вина " Массандры" пивал,очень неплохие.Их нельзя называть портвейном,ибо это запатентованное название.Так понятнее?

Людмила

не запатентованное, а параллельно изобретенное. И изобретенное так, что лучше португальского.Херес Крымский лучше хереса Де ла Фронтера. Просто вся проблема в том, что технология, разработанная крымскими виноделами опоздала на годы и потому по старшинству изготовления признаны вина с названием тех мест, где изобретены впервые. Это единственное препятствие - нельзя торговать крымскими винами на международной арене. Тоже и с коньяком.Армянский коньяк Ани лучше любого другого, но не может Армения и торговать на международных рынках, т.к. первородный изготовлен намного раньше и в другом месте. То же и с крымскими винами. В Крыму изобретено вино Мускатное шампанское. Аналогов ему в мире нет.Но не мог Крым продавать это вино по причине того, что уже есть шампанское, которое придумано ранее в Шампани (Франция). Но оно настолько уникально,что его приняли на международном рынке под названием Мускатное игристое.Армянский коньк принят под названием виньяк. Токаи крымские лучшие в мире, но т.к. в Венгрии есть такое вино по названию местности Токай, которая раньше изобрела это вино, то история та же. Ив заключении.Прекратите меня пытаться выставить эдаким дилетантом. Я намного грамотнее вас в этой области, истории и многих других. Нужно научиться вам уважать собеседника, а на бить себя кулаком в грудь, что вы лучший. Мне не хочется вам давать клички помимо вашего имени, которое вам дали родители. Я уважаю решение родителей. Но ваша манера унижать человека хоть чем то показывает вашу неизменную суть -россиянина. Только россияне так общаются с теми, чьи знания им непонятны и недоступны - унижать собеседника во всем.

Mарго Беккер

А я, всё время тебе талдычу...Что ты, как говорится-в старом советском анектоте-*Вечно ты Мойша-*куда-то вступаешь-вчера в говно, сегодня в партию*..Вступая в полемику с Энтими-всезнайками, яякобы...

Silaev Nikolai

Интересно девки пляшут ! нигде ни в одном магазине даже в спец-магазинах не видел вообще ни какого портвейна. Одно сухое или пол-сухое и не чего более. Да, выбор богат но не то что-бы хотелось.

Людмила (Мила)

Я в прошлом году была в Ялте, но вот на цены на портвейн не обратила внимания. Не люблю портвейн. Покупала с собой сухое красное по 300 руб.

V-Враг Незалёжности - Z

не знаю...у меня любое сухое вино 500 р за литр
вот дегустирую Кристалл... вкус сушеного абрикоса и аромат с тонами полыни

Евгений Иванов

В среднем 500 руб. Белый Сурож чуть дороже Белого Крымского, Алушта дешевле. Надо в Магните искать.

Людмила

Сурож я люблю. Он из под Судака. Это сорт винограда такой. Очень сладкий и вино мягкое со сложным букетом

Евгений Иванов

Мне он тоже нравится.

Людмила

У меня лежит под столом бутылочка марочного 4 летнего портвейна сурож. Никто почему то не пьет. Лежит себе на видном месте

Евгений Иванов

Не понимают...

Людмила

А у нас нет пьющих. Это я собираю вина. Моя первая профессия винодел и я собирала коллекцию лучших крымских вин. Потом у меня ее сперли и я перестала. Да и не соберу уже таких. Там были по 10-25 лет выдержки. А сейчас больше 4 лет нет, потому что заводы в Крыму закрыты практически все. А которые остались на них бандиты лапы свои наложили.

-Я Мойша, -Не Еврей.

у бандитов отобрали, государству передали.

Людмила

наоборот

Скорпион Иванович

Португальский портвейн-" Си Лорд" стоит полтора еврика за 0-75 л. Отличное и вкусное вино!

Скорпион Иванович

Португальский портвейн-" Си Лорд" стоит полтора еврика за 0-75 л. Отличное и вкусное вино!

Nikola Mahkov

-в магазине одна цена-в ресторане другая-в фирменом-третья!--

Людмила

в магазине

Nikola Mahkov

-не знаю мы магазинам не доверяем!--😂

Людмила

тоже правильно, надо покупать на заводе

Nikola Mahkov

-авиационном!-им.С.П.Горбунова!--✌️

Людмила

ха-ха-ха

Александр Евдокимов

По разному. Зависит от региона. В августе от 450, сейчас от 550.

Рытzарь Дня

так же как и у вас в Крыму..а вот почем она у Кыиви - вопрос

Людмила

не знаю сколько в Крыму

Рытzарь Дня

каак?! так ты сьехала оттуда?

Владмир

Дорого. Такое не покупаю. Есть и доугие вина Крыма.

Владмир

Но в Ялте в двух местах разливают: на ул. Винодела Егорова и на ул.Ялтинская. Я купил первый вариант.

Людмила

Технология одна везде

Владмир

Значит завод не имеет значения?

Людмила

Завод один, это филиалы

Владмир

Ясно. Будем покупать и пробовать.

Семен Гуральник

Лучше попросили прислать и адрес указали бы.

Vитя@Zь

Алкоголем не интересуюсь, не знаю поэтому....

Степаныч

Не пью. Только самогон. Он без подделок

Луиза Бальтазар

Около 500 руб в Крыму в июле покупала.

Людмила

так это в Крыму, а вопрос стоит про Россию

Луиза Бальтазар

Крым наш!

Людмила

да нет, Крым принадлежит крымчанам, тем кто в нем живет

Рафаэль Hr

А зачем вам ?лучше каняк за 15000р.

Людмила

не лучше. Я люблю портвейн Крымский сурож.

Александр Евдокимов

По-разному. Зависит от региона

Геннадий Коновалов

Портвейн не пью, не наливают.

Алексей

По разному цены назначают