Ивник Ивников

Сколько цветов в радуге? Я, например, сколько себя помню, больше пяти не видел. И никогда не видел семь цветов. Хотя, что Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - знаю с детства.

Ответы
Светлана Бондаренко

ВСЕ цвета на месте!Все семь!Более того,нижние слои,там где фиолетовый,одним фиолетовым не заканчиваются.Там идёт ещё несколько фиолетовых слоёв,перемежающихся с зелёным.
В двухтысячном году мне довелось видеть совершенно необыкновенное зрелище.В небе было ЧЕТЫРЕ радуги и одна необычайно яркая,широкая была почти над головой.Остальные уходили вдаль.
Мы на БАМе жили тогда.Я стояла на балконе,не в силах оторвать от неё глаз.Стояла до тех пор,пока радуги не исчезли.
Это было диво дивное.Такого за всю свою жизнь больше не видела.

Григорий Карпенко

Вам следует сходить в хороший фитнес-центр: Там наверняка присутствует инфракрасная сауна (можете посмотреть и погреться). Там наверняка присутствует бактерицидная лампа работающая в ультрафиолетовом диапазоне. Так что можете полюбопытствовать и здоровье поправить!

Наталья К.

Оранжевый сливается с красным и желтым - его трудно рассмотреть, так же как и голубой с синим - почти идентичны. Отсюда и видим практически пять цветов. Надо очень сильно присмотреться и чтобы радуга была яркая - тогда видно. А очень яркой радуги редко бывает видно.

Ивник Ивников

Похоже на правду.

Надежда Янышкина

это как в музыке. Кто то слышит просто мелодию и весьма с трудом повторит ее часть, а кто то слышит каждую нотку и каждый отдельный инструмент . Во так и тут .... кто то видит только семь цветов в радуге, а кто то игру красок и при этом, тон, полутон...

Михаил Киранов

Кстати, кроме "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан" я когда-то узнал "Как Однажды Жак Звонарь Городской Сломал Фонарь".
И, вроде, находил ещё и другие "формы запоминания"

Ивник Ивников

Их несколько. Но знаю только один.

Эльвира Шарафутдинова

7, оптическое разложение света на 7 составных цветов, это можно наблюдать при преломлении через стеклянную призму (из школьной программы 10 кл, раздел "Оптика". ☺️

Ивник Ивников

Правда?!?!?!?!?!?!??! Как же работая с оптикой это момент запамятовал!??!?!?

Людмила Шиман

В этом году первый раз в жизни увидела радугу зимой в 20-градусный мороз, зрелище завораживающее, но подсчитать сколько цветов не смогла, очень слепило глаза.

Ивник Ивников

Я тоже зимой видел радугу. И не единожды.

Михаил Мизеров

В идеале должны быть все семь- но это зависит от чистоты воздуха, направления солнечных лучей, прозрачности атмосферы... и ещё много разных факторов...

Ивник Ивников

Я читал, что бывает и девять цветов.

Михаил Мизеров

Ну основных то семь, а дальше-оттенки....

Ивник Ивников

Ну, я уточню. Цветов всего шесть. Три основных в сумме дают белый цвет. И три дополнительных, которые в сумме дают чёрный цвет. Итого восемь. Остальное, верно, оттенки.

Na
Natalia

Я разглядела все семь цветов в очках от солнышка. Сняла их - 5 цветов, одела - увидела те, которые раньше не видела. Любовалась, пока радуга не исчезла.

Ивник Ивников

Счастливица! Когда-то, я напротив это изваяния я жил...

Na
Natalia

давно?

Ивник Ивников

Давно. С тех пор, как нас выселили из этого дома. Теперь над этим домом проходит мост к храму.

Na
Natalia

понятно

Ивник Ивников

По молодости, с другом в этот бассейн часто ходили купаться. Я всё мечтал - Ну почему здесь нет моста, чтобы так долго не обходить. Мечта сбылась. Мост построили. НО..бассейн и дом в котором жил уничтожили. На месте бассейна теперь храм. А через дом проходит мост...

Irina Makarova

Семь. А можно сказать четыре - жёлтый, красный, синий, зелёный. Оранжевый = жёлтый+красный. Фиолетовый = синий+красный. Ну, а голубой - размытый синий.

Ивник Ивников

Очень возможно!

Irina Makarova

🤝🍎

Irina Makarova

🍎 от Ньютона!

Ивник Ивников

🌷🌹🍾 От Ивника!

Виктория Романова

Зависит от того сколько названий цветов и оттенков ты знаешь. При желании можно разглядеть гораздо больше. А если желания нет, то какая разница?..

Олег Огородник

7 цветов это весь спектр видимых волн.Цвет радуги зависит от многих факторов. Это и расстояние,и состав атмосферы,интенсивность освещения и т.д.

Ивник Ивников

Да это я всё знаю. Только поя я, вижу только пять цветов??

Олег Огородник

Значит какие то волны отфильтровываются в атмосфере

Ивник Ивников

Скорее всего так.

Зинаида Бадяева

Там не только их 7 ,но еще и множество оттенков - просто зрение не натренировано.Кто рисует с детства -тот различает множество цветов и оттенков !

Александр Егоров

Зрение лечить надо.Я семь всё время вижу.Хорошо оптику ты знаешь.А вот вот вопрос от меня какие основные три цвета в цветном телевидении?

Ивник Ивников

Красный, Зелёный, Синий. Система RGB/

Александр Егоров

Совершенно верно.

Мария Максимова

Я, конечно, не сильна в физике и оптике, но могу предположить, что оставшиеся два цвета получаются при переходе от одного цвета к другому.

Ивник Ивников

Тогда почему я их не вижу??!?!

Мария Максимова

А я откуда знаю?! Может у Вас слишком хорошее зрение и Вы видите то, что другим только кажется...🤔 Ну, как вариант...

Vladimir

Их на много больше, просто наше зрение для этого не приспособлено, если снимать специальной камерой то их будет на десятки раз больше

Ивник Ивников

Согласен.

Anatolij Dridzo

Здесь не радуга, а способность различать цвета играет роль. А, вообще-то, учёные насчитывают более сотни цветов, не считая оттенков.

Людмила Галкина

Спектр радуги - семь цветов. А я вот почему-то никогда на это не обратила внимание. Обязательно, когда увижу радугу присмотрюсь.

Ивник Ивников

Приглядитесь. Увидите семь, сообщите.

Людмила Галкина

Обязательно

Игорь Ольштынский

Смотрел и на 2 радуги (3) сразу, на Востоке одна, юго- западе другая, на Севере вишнёва сиреневая. Какое Солнце, - такая и Радуга

Ангел L

а вы наслово поверте...вы же многого не видели..а верите ..что это есть..например-кислород и т.д...вирус... бактерии...🤷‍♀️

Станислав Волков

Классный пример