Виктор Кропивко

Для любознательных - 🤔почему ответ о температуре закипания воды в 100град. можно считать не верным? Для остальных - при какой температуре закипает вода?😄

Ответы
Елена Софронова

Закипание воды в емкости происходит по определенному механизму. В процессе нагрева жидкости на стенках емкости, в которую она налита, появляются пузырьки воздуха. Внутри каждого пузырька находится пар. Температура пара в пузырьках изначально значительно выше нагреваемой воды. Но ее давление в этот период выше, чем внутри пузырьков. Пока вода не прогрелась, пар в пузырьках сжимается. Затем под воздействием внешнего давления пузырьки лопаются. Процесс длится до тех пор, пока температуры жидкости и пара в пузырьках не сравняются. Именно теперь шарики с паром могут подняться на поверхность. Вода начинает закипать. Далее процесс нагрева прекращается, так как излишки тепла выводятся паром наружу в атмосферу. Это термодинамическое равновесие. Вспомним физику: давление воды состоит из веса самой жидкости и давления воздуха над сосудом с водой. Таким образом, меняя один из двух параметров (давление жидкости в сосуде и давление атмосферы), можно изменить температуру закипания.

Виктор Кропивко

Вера Сергеевна, вы то скобки ставите, то цветы дарите.. к чему бы это?

Вера Сергеевна

Оператор соединяет зачастую в середину двух людей и пока я что-то не оставлю в рамке ,лента не сдвинется дальше .Вина не моя .

Вера Сергеевна

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Иванов Павел

Принято считать 100гр при нормальном атм. давлении 760мм ртутного столба.Но вода прогревается неравномерно по всему объёму, следовательно в толще может быть температура больше, а сверху - меньше, да и атм. давление не постоянно.Кроме того, в воде могут быть примеси, которые тоже меняют температуру кипения. И вообще, эти величины - температура закипания, замерзания,нормальное атм. давление и т.п. в опредлённой мере условны...

Виктор Кропивко

почти

Иванов Павел

Да тут можно ещё много сказать,да пальцы об клаву сотрёшь...

Виктор Кропивко

не надо много, три слова

Павел Делуков

Чтобы вода закипела ровно при 100 град. необходимо соблюсти целый ряд условий. Температура кипения воды зависит от наличия в воде солей, различный примесей, от атмосферного давления и ряда других причин. Поэтому в нормальных условиях нельзя добиться, чтобы вода закипела ровно при 100 град. Близкой к 100 град. может закипеть дистиллированная вода при нормальном атмосферном давлении

Виктор Кропивко

конечно вы правы, итолько нынешнее поколение этого не знает... и третье условие - мерять градусы по Цельсию

Ольга Пестерева

Вот Вы революцию в моём воображении сейчас настроены совершить!? Всю свою длинную жизнь была уверена, что вода закипает при температуре 100 градусов. Почему можно это неверным считать?

Виктор Кропивко

так это же для любознательных 😊

Ольга Пестерева

Хитёр!!!

Виктор Кропивко

вопрос остался

Ольга Пестерева

Ох, как же Вам ответить? Буду думать, не теряйтесь!

Виктор Кропивко

согласовали

Гафур Бобоевич Халиков

Вода закипает по разному...в зависимости давления...чем выше давление...тем ниже температура кипения воды... В нормальных состояниях температура кипения =100 град.

Виктор Кропивко

почти правильно, только понятия нормальные условия у всех различно

Гафур Бобоевич Халиков

Почему почти правильно...?! Как будет не... почти правильно ...а правильно!??

Виктор Кропивко

1. зависит от давления(под крышкой или без) 2. зависит от количества растворённых солей 3. а что такое ГРАДУС?- тогда будет полный ответ

Владимир Николаевич

Всё зависит от высоты местности над океаном. Чем выше это место, тем при более низкой температуре закипает вода. Кажется при 85градусах она закипает на Памире.

Виктор Кропивко

это одно из трёх условий

Сергей Усольцев

зависит от давления.Поэтому можно считать неверным.В горах закипит и при 80 по Цельсию (низк).В котле при давлении в 7 атм не кипит и при 150 по Цельсию.

Виктор Кропивко

есть одно условие из трёх...

Ирина Кон

Насколько я помню,то в горах, где более разреженный воздух, вода закипает при более низкой температуре, даже яйцо сварить невозможно...

Виктор Кропивко

это одно из трёх условий

Владимир Строганов

На высоте 6 км давление меньше нормального примерно в два раза, а температура кипения — около 80оС. Состав воды тоже важен...

Виктор Кропивко

всё равно ,,, благодарю за знания

Владимир Строганов

есть факты ...ученые не могут объяснить феномен....

Виктор Кропивко

конечно

Владимир Строганов

так что может есть и 4-е и 5-у условие..

Виктор Кропивко

возможно и есть, но эти три на поверхности

Неизвестно Неизвестно

Температура закипания воды зависит от высоты от уровня моря, от чистоты этой самой воды, и еще от многих других факторов

Виктор Кропивко

и еще от многих других факторов если не секреи... каких? много...🤔

Ирина

Температура закипания воды зависит от некоторых условий,например,в горах,на высоте,закипает при меньшей,чем 100 град

Виктор Кропивко

Температура закипания воды зависит от некоторых условий... каких?

Ирина

Не помню.Одно же написала)

Виктор Кропивко

Одно написала

Ирина

С меня хватит))

Ирина

😊

Людмила Варивоцкая

ВОДА ЗАКИПАЕТ при 70 градусах( это первое закипание),ПОТОМ 80---ровняется температурный режим воды...ВОДА БУРЛИТ ПРИ 100

Людмила Варивоцкая

ИНТЕРЕСНЫЙ ВЫ,ОДНАКО... Я НАПИСАЛА.. И ДУМАЮ---ОЙ,не то опять.. И ПРАВДА---ОТ ВАС ОПЯТЬ ТЕ ЖЕ СЛОВА...🍮🎂

Виктор Кропивко

ИНТЕРЕСНЫЙ? постоянный и легко предсказуемый

Людмила Варивоцкая

СОЛНЕЧНОГО ВАМ ВСЕГДА НАСТРОЕНИЯ!

Виктор Кропивко

благодарю

Ольга *

Это смотря какая вода. При добавлении 60 граммов соли в воду объемом 1 литр температура кипения увеличится на 10 С.

Виктор Кропивко

а что такое ГРАДУС?

Ольга *

Условная единица различных величин - жесткости воды, концентрации серной кислоты (градус Боме) или спирта, вязкости жидкостей...

Виктор Кропивко

третье условие - в каких градусах мерить Цельсий, Фаримнгейт,

Ольга *

чистая вода при нормальном атмосферном давлении закипает при температуре 100 градусов Цельсия (212 градусов по Фаренгейту).

Татьяна Грабилова

Китайцы советуют заваривать чай водой 80 градусов...Значит она готова к употреблению .т .е. сварилась..

Виктор Кропивко

и что?

Татьяна Грабилова

Вода закипает при 100 градусах...Но если изменить условия.например находясь на высокогорье том вода закипит быстрее..

Виктор Кропивко

Для любознательных - 🤔почему ответ о температуре закипания воды в 100град. можно считать не верным?

Владимир Клоцов

Надо учитывать и давление воздуха. Чем выше давление, тем выше температура закипания воды.

Виктор Кропивко

есть одно из трёх условий.. осталось два...

Владимир Клоцов

Соленость воды!

Виктор Кропивко

есть и второе.. и..?

Виктор Конобрий

...вода может закипать при разных температурах в зависимости от высоты над уровнем моря...

Виктор Кропивко

это только одно из трёх условий

Рашит Валиев

В зависимости на какой высоте от уровня моря мы находимся,зависит температу закипания.

Виктор Кропивко

это одно из трёх условий

Рашит Валиев

А еще две?

Виктор Кропивко

ищите

Рафкат Абдулин

всё зависит от нахождения от уровня моря. чем выше,тем температура меньше закипания.

Виктор Кропивко

есть одно из трёх условий

Рафкат Абдулин

не говорим о крышке.

Виктор Кропивко

это все равно давление

Рафкат Абдулин

мы говорим о свободном состоянии воды в открытом сосуде.

Виктор Кропивко

пусть будет так

Александр Таран

При разном атмосферном давлении и температура закипания воды будет различной ,

Виктор Кропивко

давление - одно из трёх услоий

Алексей Малахов

От давления зависит. Есть тройная точка когда кипит и замерзает одновременно.

Виктор Кропивко

давление только одно из трёх условий.. но о тройной очке я не знаю

Алексей Малахов

Забейте в поиске тройная точка воды. Вода чистая. Не тосол!!!

Виктор Кропивко

благодарю