Kalinka

Во времена Алексея Михайловича в целях искоренения язычества был издан указ «О борьбе со славянством». Какой музыкальный инструмент изымался и сжигался по этому указу - золотая кифара, гусли или арфа? Спасибо 😀

Ответы
Юрий Добронравов

1. Кстати, на днях видел информацию о девушках из Питера, которые в Москве решили подработать на дорогу домой, и стали играть на улице на народных инструментах (они - учащиеся Питерского муз. училища) - в т.ч. гуслях. За сей патриотический поступок (или проступок?) были задержаны, оштрафованы на 10 000 руб. каждая, а муз. инструменты конфисковали. Дело Алексея Михалыча уверенно продолжает Владимир Владимирович?

Kalinka

вот это да. я - в шоке. кста, тогда и гусляров сжигали

Юрий Добронравов

То ли еще будет!

Kalinka

поживем-увидим

Иван Васильев

Знаменитая фраза из указа1648 года гласит: «А где объявятся домры, и сурны, и гудки, и гусли, и хари, и всякие гудебные сосуды, и тыб те бесовские велел изымать и, изломав те бесовские игры, велел жечь».

Kalinka

спасибо за отличный ответ! 🌹

Сергей Леонтьев

" Где объявятся домры, и сурны, и гудки, и гусли, и хари, и всякие гудебные сосуды, и тыб те бесовские велел изымать и, изломав те бесовские игры, велел жечь"

Kalinka

🌹 отличный ответ

Олег Ходаков

Вообще-то много погорело - русская волынка, мандолина, гуслям вроде тоже досталось.

Kalinka

верно

Странник В Ночи

Гусли, и не только. Сопели, жалейки, гудки полетели после этого указа в огонь...

Kalinka

вместе с гуслярами

Странник В Ночи

Ну... там было много кандидатов. Казнили за игру на музыкальных инструментах, за рассказывание сказок, за пение песен, за качание на качелях, за пляску....

Kalinka

за распространение язычества вообщем

Странник В Ночи

Атеизм можно вполне считать тем же самым распространением "язычества". Вообще - понятие язычества привнесено нам из иудеохристианства, и подразумевает мировоззрение народа.

Kalinka

хорошо

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; это были гусли, они ассоциировались с(пьянством)распутством.

Kalinka

верно

Михаил Шлыков

все рояли поотнимали у населения , ни вальсов ни полонезов....

Kalinka

гусли и те сожгли

Михаил Шлыков

...эх ты, гусли в рояль засунули

Kalinka

вот ведь

Bячеслав Holsten

зачем умный вопрос задавать, чтобы гуглили? или послали...

Kalinka

можете нажать пропустить, а еще лучше отправить автора в Черный список, и мы с вами больше никогда не встретимся к нашему общему счастью!

Александр Кандыба

инструменты живы, язычество живо! царьки мрут в муках!

Kalinka

согласна

Kalinka

и вам!

Михаил Бородин

Ну если со славянством , то , скорее всего , гусли .

Kalinka

верно 👍

Елена Crimea

Кифара и арфа не славянские инструменты. Гусли.

Kalinka

верно

Игорь Косинский

Откуда же у скоморохов взялись кифары и арфы?

Kalinka

вот и указ о том же))

Alex Vsehnahposlav

откуда на руси кифара и арфа? гусли конечно!

Kalinka

верно

Ольга Алферова

Почему то кажется,гусли,но я не знаю ответа.

Kalinka

верно, гусли

Аркадий Лукин

Тогда, я боюсь, изымался и сжигался гусляр.

Kalinka

с гуслями

Аркадий Лукин

И со всей деревней.

Kalinka

ого

Nik Vik

скорее гусли, кифара и арфа - не от славян

Kalinka

верно

Марина Тимонова

гусли.И кажется играющих,как язычников

Kalinka

да

Сергей Казаков

это урок Истории или Экзамен по нему ?

Сергей Казаков

нет именно не знают

Kalinka

понятно. бывает. если я не знаю, то на серьезное и не отвечаю

Сергей Казаков

так-то - Да

Kalinka

😊

Barby Barby

гусли вместе с гусляром, а еще домра

Kalinka

точно

Михаил **

Гусли логичнее,хотя все может быть

Михаил **

Я люблю историю

Kalinka

я тоже 😊

Михаил **

Прекрасно

Kalinka

😊