Srk Pr

Что нужно сделать для искоренения слова отжать? Ввели бы что-ли хотя бы административный арест на полмесяца за него. Слово говорят из 90-х. Считаю враньём, оно пришло с евромайдане вместе с ватником и колорадом. Слово ватник так не раздражает как отжать. Искоренись!

Ответы
Николай

Именно из 90-ых.Сменить собственника,в результате давления(нажима).Вот вам и отжать.Ватник-телогрейка на вате.Этим гордиться надо,солдаты в ватниках брали Берлин.Ну и Киев возьмут,правда уже в телогрейках на синтипоне.А Георгиевские кавалеры,высшая награда для солдата.Бандерлогам этого не понять.Они не брали Берлин,они с бабами да детьми воевали

Михаил Гехт

отжать бизнес - выражение из 90-х, вот колорад породила укропропаганда, и она же убила по просьбе США - исходно то это штат США.
Кстати, насмешило изменение самоназвания Грузии, потому, ЧТО СОВПАДАЛО С НАЗВАНИЕМ ШТАТА ДЖОРДЖИЯ🤗

Sekach Dev

Слово отжать из блатного лексикона бандитов, которые занимаются рейдерскими захватами... Ватники, колорады, сепары и т. п... не имеют ничего общего с бандитами... Защищали Донбасс от укрофашистов... я то же воевал, был ранен...

Srk Pr

Рейдерский захват не имеет отношение к обычной жизни. Почему тогда слово-гадсть используют везде налево и направо? Что для искоренения этого слова применить?

Sekach Dev

Бесполезно... уже вошло... как и в своё время маты, хоть это и не наше...)

Nekto Imiarekoff

"Отжать" - это даже не из девяностых, конкретно из ДЕВЯНОСТОГО. Во всяком случае точно помню, что впервые это... понятие услышал в 1990 г. и точно помню при каких обстоятельствах.

Srk Pr

Даже из СССР. Не приходилось эту гадость слышать в 90-х, там в школах и дворах тюремными понятиями загребывали. А "отжать" впервые пришлось услышать в 2014 и связано это было с событиями на Украине, войной в Донбассе. Именно три слова, это отжать, колорад и ватник

Nekto Imiarekoff

Очевидно, почтенный(ая), правда у каждого своя.

Языческий Кот

нет, оно именно из расеюшки и ка краз из 90х.
сначала гопники мелочь и телефоны отжимали, потом гопники выросли, стали депутатами и начали отжимать предприятия и квартиры.

Екатерина

Помните 90-е....слово "подняться".....с того же поля ягоды....это те уродства, которые превращают человека в эгоистичное, циничное существо...

Srk Pr

Подняться это изменить ординату, сделав ее больше, то есть переместиться на более высокое положение. Поднимаются лифты и самолёты. А слово разбогатеть и больше оно не может никак называться, имеет совсем другое значение. Есть ещё несколько слов но они скорее всего из ГУЛАГа, там жаргон зарождался

Екатерина

Подняться-это несмотря на средства выпрыгнуть и ухватиться за денежный воздушный шар....у нас многих в то время перестреляли прямо в воздухе...

Андрей Пивенко

писать и применять слово отжаться в натуральном смысле, будет отжиматься пока не поймёт что это наказание

..

Отжать -то блатной жаргон. На официальном уровне так не говорится.

Srk Pr

Место таким говорам только за решеткой. А не где попало. И почему отжать? Вместо отнять. Сжатие тут не причем, когда преступники насильно завладевают чужим имуществом

..

Отжать, вытолкнуть, оттолкнуть, оттеснить с места. Могуч и богат русский язык.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

В 90-е тупые и дешёвые гопники "отжимали" у лохов деньги и вещи.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

И такие друзья и камрады,что у всех стволы есть.🖼

Srk Pr

Живете в какой-нибудь Чехии?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Смотрика,как ты сразу точно назвал страну.Как догадался,что именно Чехия?

Srk Pr

Есть информация что в Праге можно без проблем купить оружие, даже в инете об этом говорили

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не только в Праге,по всей Чехии.Вот свой CZ-75B Polis брал в обл центре Ceska Budejovice,это столица Bohemia.В оружейном магазине,по нотаритальному переводу нашего разрешения на травмат.Но ствол боевой,на 16 патронов 9x19 mm Para.У нас в разрешении пишут:"Короткоствольное оружие самообороны пониженной пробивной мощности."А чехи не заморачиваются и переводят просто как пистолет или револьвер.Ну в магазине стоил всего 14500 руб. на наши.Перевод разрешения примерно 50$,но в Кс(чешская крона).По дороге домой заехал в муниципалитет,получил чешское разрешение на оружие(с категориями,как права) и зарегистрировал ствол на себя.Luger P-08 с рук у бывшего владельца и винтовку и карабин вообще в антикварном.На них не было ни патронов,ни капсюлей,ни дымного пороха.Оружием не считались.

Владимир Вельский

В Китае вчера чиновника расстреляли за взятки - может так?

Константин Буянов

Не надо ничего искоренять, само потихоньку отвалится.

Влади Мир

Нормальное понятное слово ничем не раздражает.

Николай Александрович

Зацикленный товарищ.Посмотрите его вопросы в его профиле.Диагноз.

Фи
Фигаро

капусту от рассола надо отжать...норм слово..

Srk Pr

Это да. А бизнес можно только отнять, совершить рейдерский захват. Даже отжать детей выражение приходилось слышать, совсем охренели уже. Детей отнимают по суду. Их никто не выжимает

Ав
Автор

в девяностые слышал повсеместно это слово

Бо
Бока

Выразительный глагол, замечательный бля

Зинаида Бадяева

Отдать все равно что ограбить!

Леонид Шестаков

само отомрёт... со-временем...

Пётр Ермаков

Не употреблять это слово....

Srk Pr

Не употребляю. А вокруг все употребляют

Пётр Ермаков

Вот и все пусть не употребляют. Тогда оно и исчезнет...

Василий Стеклов

Я лично "ватником" горжусь.

Srk Pr

Ничего не имею против слова "ватник". А отжать вместо банального отнять это пипец. Может жали кого-то, давили. У любого слова есть происхождение, а том числе использованного не по назначению

Василий Стеклов

Я не очень разбираюсь в происхождении слов, интересуюсь только иногда.

Алексей Кожура

оно пришло как раз из 90-х !