Ольга П

Каким образом уголовный жаргон попал в обычный русский язык и пустил свои корни так, что десятки процентов слов разговорной речи составляют эта неприятные видоизмененные слова? Что явилось причиной? Возможно ли искоренение преступного языка из разговорной речи, или это открытый ящик Пандоры, пройденная точка не возврата?

Ответы
Александр

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под понятием "неприятные слова"..? Читаем "Житие протопопа Аввакума" - и отлично видим, что в те времена очень многие из слов, которые нынче считаются до крайности непотребными, были обычными расхожими словами. А ежели о чисто уголовном жаргоне говорить, так система наказаний в стране построена таким образом, чтобы неуклонно расширять область распространения тамошнего арго. Да и все СМИ делают то же самое... Даже вот и Вы сейчас также (своим вопросом) способствуете (увы!) сему же!..

mk
maik kunin

Засорение Великого и Могучего- началось с Керенских птенцов. Когда тысячи заключенных были выпущены на свободу. И так называемая *Феня*. пошла гулять по СССР.! Во времена Сталинских репрессий-она растеклась по всей стране. Для тех кто прошел - тюрьмы и лагеря-жить по понятиям-закон. Ящик Пандоры -еще только ,чуть чуть приоткрыт. Пока -его можно прикрыть. Надо это сделать. Но ,это придет -со временем .Когда в России- поменяется отношения к людям.

Михаил Гехт

два периода: после 1918 г было много руководителей, прошедших царские лагеря. Плюс беспризорники, При ликвидации старых традиций, язык шпаны попал в широкие круги (например, песни Утёсова). Потом в 1930-1950 очень многие прошли через лагеря, штрафбаты. На стройках и пр. было много отсидевших. То есть постоянное перемешивание народа. И многие жаргонные слова, местечковые (одесские, например) стали общеупотребительными

Ольга П

Слово отжать не от бандеровцев случайно пришло? Такого слова в России не было слышно до нападения на Донбасс в 2014 году

Михаил Гехт

Нет. Оно в общий лексикон вошло в начале 90-х. «Отжать бизнес»

Ольга П

Правильно "отнять" или "оттяпать" в крайнем случае. Может раньше слово и было, но поголовно его стали использовать в России при обычных разговорах после Крыма, нападения бандеровцев на Донбасс и введения санкций в 2014, до этого простые люди его не произносили. Сейчас за пять минут можно услышать стократное повторение этого противного слова, на самом деле имеющего другие значения.

Михаил Гехт

Ольга, это ВЫ ЛИЧНО его не встречали. Отжать имущество или бизнес стало стандартной фразой в начале 90-х, именно с появлением частной собственности. При СССР в этом смысле отжать было нечего. Делёжка, типа границ дачных участков редко так называлась. Хотя, вроде, слово существовало со времён Гражданской, но не было общеупотребительным. Можете поискать в интернете следы. Я просто смутно помню, что встречал в литературе в 70-80 гг, но именно как экзотику

Ольга П

А почему именно отжать, из-за чего именно такой глагол применили вместо "отнять" или "ограбить"? И почему он пустил корни по всему российскому обществу после начала гражданской войны на Донбассе, это тоже непонятно. Когда была обычная жизнь на Украине, никто из россиян это слово не использовал в повседневной речи. А сейчас достаточно побыть в коллективе 5 минут, чтобы услышать 50-кратное повторение этой жаргонной лексической единицы.

Михаил Гехт

Ольга, дело не в россиянах, а в конкретной тусе, где вы это слышите. У них это пошлО модой. Причём обычно это бывает с конкретных «методических» СМИ. Лет 20 назад, хохляцкие (чтобы не путать с украинскими, как национальность) пропагандисты широко применяли термин «колорады». Но как только в США был заявлен протест в СМИ в связи с ассоциацией с штатом Колорадо, у всех этих «независимых возмущенцев» как отрезало в течение считанных дней, и до сих пор не вспоминают.
Повторяю, в 90-е это было вполне конкретное понятие. Думаю, если посмотрите сериалы тех времён (типа Бандитского Петербурга), убедитесь, что я вас не обманываю.

Anatolij Dridzo

Прогнозировать не берусь. Хочется надеяться, что со временем уйдут. В двадцатые годы, например, было модно сокращать слова "по революционному". Ходит такой анекдот (а может и правда) что некто Раковский однажды поприветствовал Вождя Мирового Пролетариата аббревиатурой ЧИК (Честь Имею Кланяться). На что Ленин в ответ сказал ДУРАК (Доброе Утро Раковский).

Ми
Михаил

Ну у человека надо воспитывать и объяснять роль ядов и их неприменение для употребления и слова паразиты то же можно заменять обычными словами ,я так не одному объяснял и их паразитные слова уменьшились,хорошо бы это в школе объяснять.А то паразитные слова и употребление ядовитых веществ резко увеличивается.Объяснение и есть воспитание.

Андрей Заруба

А каким образом в царской росси появилась мода вставлять в речь Французкие слова. Дань моде. Могу лишь предположить. В девяностые началась свобода. Появились писатели и писаки. Правительство само было заинтересовано в развале существующего строя. Появились люди другой формации. Которым

Андрей Заруба

Хватало лишь пистолета и желания разбогатеть на халяву. Не буду оправдывать но известны случаи когда такие ребята платили писаки и писателям деньги да написание произведений про добрых рэкитиров, про плохих милиционеров, продажных юристов. Из-за таких деятелей стало модно говорить на блате и прочее.

Оксана Алферова

Уголовный жаргон - это смесь идиша и немецкого языка, да будет Вам известно. Широкое распространение получил в силу того, что носители этого самого языка находились, в портах и вокзалах. По причине, раз - отсутствия образование, два - элементарных норм воспитания и лёгких путей заработка

Дмитрий Краснов Z

а про стиль арго раскажи . не в курсе чем он от фени отличается

Дмитрий Краснов Z

и идиш что такое ?

Оксана Алферова

Бытовой и литературный язык германских евреев, по происхождению. И все эти: ойц, гешефт, поц, штемп и прочие перлы - оттуда, от немцев

Дмитрий Краснов Z

спас . а арго ?

Ярослав Русланович

Жаргон это часть нашей речи, достояние русского языка. Появился жаргон в местах не столь отдалённых, с целью, что бы сотрудники органов и посторонние от преступного мира люди не понимали, о чём общаются криминальные элементы. Пока есть лагеря и тюрьмы, будет жив и жаргон.

Вадим Иванов

Сначала большевики выпустили из тюрем социально близких, потом, лиц с уголовным прошлым стали призывать в армию, где они создавали свою "мини зону". Агитация и пропаганда "Блатного образа жизни" среди молодежи (кузница кадров) и шансон. Чему удивляться, за что боролись...

Ольга П

Шансон откуда появился в ссср? Не с пустого же места

Вадим Иванов

Леонид Утесов "С одесского кичмана сбежали два уркана"...

Вера Сергеевна-V

Помню на сайте ,года три назад ,поэт был ,называл себя Старик ,он первый предупредил ,что "кипишить "-это из жаргона уголовников Мне это слово было совсем не знакомым . Вы правы ,Ольга ! Двойная правота :знать надо ,как и желать их искоренения .Но в этом есть и противоречие .

Владимир Ретиш

Да это еще в совковые времена пришло --а в 90 вообще усилилось и учитывая отсутствие книгочтение ---провал растет и читающих будет меньше и меньше отсюда деградация......Мат сплошной -везде.....Хотя Сын не ругается --я при нем никогда не ругался как и мой отец при мне...

Сергей Т-В

он не попал, а формировался параллельно с обычным, на его основе. например, на основе профессиональных фразеологизмов бродячих торговцев (коробейников). выделение связано с обособленностью существования криминально настроенных и отбывавших наказание людей.

Кристина Кленовская

Всё просто. Вы знаете сколько людей по всей России сидит в тюрьмах???? (причём, половина невинных). А ведь у них у всех есть близкие, семьи, друзья, знакомые.... К сожалению, российская система наказания только калечит и физически и психически.

De
Deribas

"неприятные видоизмененные слова" это ощущение от неграмотности и незнания основ.
Это проходит со временем.
"искоренение преступного языка из разговорной речи"
Искоренение?
Преступного?
Вы не имеете отношения к пенитенциарной системе?

Areg Simonyan

По-моему, нецензурная брань в России была уделом уголовников.Ни в армии, ни в деревнях нецензурная брань не была типичной. Первым руководителем России, используемый мат при общении с подчинёнными, был Сталин, отсюда и пошло и пошло.

Ольга П

Вопрос не про мат, а про обычные слова, используемые сосем с другим, тюремным, смыслом, например "блатной", " в натуре" и т.д. и т.п.

Владимир Вельский

Это язык законспирированного общения преступного сообщества, признак "это свой". Пока есть сообщество, это не искоренишь - в обыденном общении некоторые люди просто "косят" под блатных, пытаясь возвыситься над "простыми смертными".

Ольга П

А они что не простые, про кого говорите? Если между собой так разговаривают двое работяг-грузчиков например. Один грузчик значит простой, а другой Бог? Не может грузчик возвыситься над грузчиком. Или девушка-диспетчер использует уголовно-бандеровское слово "отжать" с такими же как она?

Владимир Вельский

Это люди с низкой самооценкой, авторитет которых ни на лице ни в делах не светится, таким нужно все время доказывать окружающим, что они хоть чего то стоят🙂

Серб I Не Молод

... можно было ко всему сказанному присовокупить вопрос о наколках... раньше татуировки так называли. и делали их как правило в местах не столь отдалённых.. а сейчас, возможно, и у той же дамы, которая вопрос ребром ставит о фене...

Серб I Не Молод

Есть ? или Нет? у вас татушки, госпожа как вас там???

Александр Сёмкин

Уровень образования упал, площадной лексикой стало проще выразить любую мысль. При возврате к советской школе должно пройти время, не менее поколения, прежде чем Россия вернётся к литературному языку.

Валерий Горячёв

Язык- живой организм. То как говорили век, пятьдесят, двадцать пять лет назад существенно отличается от языка сегодняшнего, посему, если уж что либо прижилось, то выкорчевать это невозможно🤷‍♂️

Барон Де Гофмансталь

Это называется свобода изъясняться так, как желает душа, а кому режет слух, так это его проблемы. Вы, например, не очень-то грамотны, сами перечитайте, что написали, но меня это не волнует)))