Михаил Киранов

Небольшой вопрос про окраску ногтей.
То, что женщины любят красить ногти в красный цвет, я заметил ещё в детстве.
Потом стал замечать, что иногда их красят и в другие цвета -- зелёный, синий, жёлтый...
Потом заметил, что могут красить и в разные цвета на разных пальцах.
А не так давно заметил, что при этом чаще других встречается, что в другой цвет покрашен только ноготь 4-го, безымянного пальца.
С чем это может быть связано? Почему такое предпочтение именно для безымянного пальца?

Ответы
Людмила Варивоцкая

🖼 Я не знаю на самом деле, но у меня есть догадки. Думаю, такой маникюр произошел от маникюра невесты. Невесте помечали ноготь на безымянном пальце особым образом, чтобы жених случайно не перепутал )) на какой именно палец следует одевать кольцо. Думаю, такой вид маникюра подходит молодым девушкам на выданье, невестам и тем, кто недавно вышел замуж, чтобы подчеркнуть новенькое кольцо на пальце.

Михаил Киранов

Интересное и, похоже, наиболее правдоподобное объяснение. Раньше помечали "чтобы жених не перепутал", а сейчас просто вспомнили эту традицию.

Ол
Ольга

Дело в том, что ногтевая пластина безымянного пальца , да собственно как и весь безым. палец гораздо ровнее, (обратите внимание), т.к меньше всех остальных пальцев участвует в работе всей ладони. Именно поэтому и выделяется другим цветом, чтобы глядя на него создалось впечатление безукоризненности всех остальных ногтей. Лично мне нравятся нюдовые цвета, т.е естественные.

Михаил Киранов

Слышал такую версию. И обычно кровь на анализ берут из него. Такие названия для этого пальца не слышал. Слышал название "перстневой"

Ол
Ольга

Ага, а ещё его называют кольцевым)

Михаил Киранов

Такого названия тоже не слышал. И у меня ассоциации со словом "кольцевой" это "в виде кольца", а не "для кольца".

Ол
Ольга

Именно потому, что безымянный палец самый чувствительный, он ещё считается сексуальным пальцем) И именно на нём носят кольцо, поэтому и кольцевой)

Михаил Киранов

Что самый чувствительный... не скажу. Ведь кровь для анализа берут обычно из него. Если другие пальцы менее чувствительны, то их прокалывать было бы не так больно. А название "кольцевой" понятно. Причём оно подходит больше, чем "перстневой", так как перстни носят и на других пальцах. А вот обручальное кольцо именно на безымянном.

Мальбонте

Согласно феншую, безымянный палец сулит удачу в любовных делах. Бьюти-блогеры увидели эту трактовка и привнесли это в массы. Уверена, что 90% девушек и женщин, которые так красят ногти, об этом даже не подозревают.

Дмитрий Сомик

конечности - ритуальная часть тела еще у наших древних предков

Мальбонте

Ну то-то в христианстве некрофилия процветает.

Дмитрий Сомик

как пережиток первобытного (сатанинского сознания)

Михаил Киранов

Интересная мысль про то, что "безымянный палец сулит удачу в любовных делах"

Мальбонте

А средний сулит удачу. Поэтому чаще этим два пальца и выделяют другим цветом.

Михаил Киранов

Надо будет понаблюдать.
Правда, я пока не замечал, чтобы другим цветом выделяли только средний палец

Марина Матвиенко

Сейчас в тренде - такие расцветки, что сама удивляюсь, но иногда эксперементирую. Безымянный - обычно самый красивый ноготок. Да это распространено выделять один или два ноготка. МОДА!

Михаил Киранов

В общем объяснение понятно. Непонятно только по какому критерию считается, что ноготь безымянного пальца самый красивый.

Марина Матвиенко

Меньше ломается и деформируется при работе.

Светлана Бондаренко

Это просто дань моде.Не заморачивайтесь на сей счёт.Сейчас,к примеру,последний "писк" маникюрной моды-МЕХОВОЙ маникюр.Но это абсолютно НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.Каждый сходит с ума по-своему.

Михаил Киранов

Хотел спросить что такое "меховой маникюр", но посмотрел сам в Яндерксе.
По-моему какое-то извращение.

Светлана Бондаренко

Совершенно верно.Извращение.Но вся современная мода-хоть в одежде,хоть в обуви,хоть в маникюре,хоть в причёсках-полна извращений,как никогда.

Михаил Киранов

По-моему, причина появления подобной моды -- развитие технологий. На их разработку нужны средства, вот и внедряют результаты исследований где попало. И выдают это за "новую моду". Молодёжь подхватывает, начинает использовать и тем самым спонсирует разработку новых технологий.
Длинные и "меховые" ногти в большинстве случаев никакого вреда не приносят, но зато "модно".

Людмила Мила

А я люблю так красить : на одной руке два красных и три розовых, на другой руке два розовых и три красных))) Цвет может быть другим, но суть такая))) Нравится мне так..и больше не почему..

Михаил Киранов

Ну, в этом нет ничего удивительного.
Меня удивило только то, что чаще выделяют именно безымянный палец.

Selena O`neel

Вряд ли могу помочь, крашу ногти только прозрачным лаком. Но перед свадьбой был факт- на ноготь безымянного пальца сделала инкрустацию исключительно для фотографий.

Михаил Киранов

На обеих руках?

Selena O`neel

Да, для симметрии.

Михаил Киранов

А какова была цель выделения именно безымянного пальца?
Такая же, что и та, по которой именно на него надевают кольцо?

Selena O`neel

Кольцо на палец надевают, следуя традиции, а украшают ноготь именно этого пальца чисто из эстетических соображений

Михаил Киранов

Во-первых непонятно как появилась традиция надевать кольцо именно на 4-й палец, А не на какой-то другой. А во вторых чем эстетика 4-го пальца лучше эстетики других?

Selena O`neel

Кстати, а это интересная тема для исследования..

Михаил Киранов

Ну, может быть кто-нибудь на это тему докторскую напишет 🙂
(Если уже не написал 🙂 )

Евгения Трусова

Безымянный палец – это палец Солнца, энергия которого способна притягивать к себе и подчинять другие планеты, то есть этот палец отвечает за любовь и счастье.

Эл
Эльвира

Думаю, что это началась с того, что для невесты выделяли рисунком безымянный палец с кольцом, а остальные были покрыты просто лаком или фрэнч.

Михаил Киранов

А когда это стали выделять?
Хотя параллельно может возникнуть вопрос: почему обручальное кольцо надевают именно на безымянный палец?.
Хотя с точки зрения физиологии он отличается от остальных трёх "фингеров".

Эл
Эльвира

Просто традиция. Решили надевать на безымянный. Не мешается и не спадает.

Михаил Киранов

Возможно. На палец, на котором кольцо будет меньше мешать.

Эл
Эльвира

Ну да.

Михаил Киранов

Кстати, у той знакомой, у которой я раньше заметил, что выделяется ноготь безымянного пальца, недавно увидел, что у неё рисунки уже на безымянном и мизинце. Ногти на остальных пальцах без рисунка.

Эл
Эльвира

Да. Так тоже делают. Я делала на безымянном и мизинце на одной, и безымянный и средний на другой.

Ирина Масленицына

На нём ведь полагается носить обручальное колечко. Ну. подчёркивают маникюром: одни то, что замужем, другие, то, что ещё пальчик без кольца.))

Ирина Масленицына

Так и есть.))

Михаил Киранов

Запреты должны включаться после определённого предела.

Михаил Киранов

В основании запретов обычно идут библейские заповеди. Но не все они имеют реальные основания в настоящее время.

Ирина Масленицына

Запреты не обязательно возникают на библейской основе.)) Некоторые -- на языческо-традиционной.

Татьяна Назаренко

сама не понимаю хотя маникюрю в разные яркие цвета летом а зимой в более не яркие цвета у них наверно денег много ходить к маникюрше

Татьяна Назаренко

советую

Михаил Киранов

Я думаю, что если просто красить, то это они сами могут.

Татьяна Назаренко

это не ко мне

Михаил Киранов

Вы что, не сами красите?

Татьяна Назаренко

я сама

Любовь Алексеева

От неопределенности в жизни и ожидая чуда выделяют определённые пальцы, это безымянный и средний по фэншую. Вот и обьяснение.

Михаил Киранов

Уже немного понятнее становится

Даша Маркова

Это особенный палец, на нём носят обручальное кольцо, там ещё какая-то тема с веной, которая идёт до сердца, так что как-то так)

Михаил Киранов

То, что особенный, и то, что обручальное кольцо носят именно на нём, понятно. Но вот какова объективная причина этого? Про вену утверждение спорно, все вены несут кровь к сердцу. Пока про него знаю только что он хуже управляется.

Сергей Янков

Какой же Вы батьнка замечательный, всё замечаете. Прикладываете ручки к губам?... И что же сие означает? Неужто безбрачья обет?

Ok
Oksi

Может подсознательно нам его жалко и так мальчику имя не дали ,Дак хоть покрасить его не так как все успокоить малость)))))))

Михаил Киранов

Может быть. Хороший вариант.

Ok
Oksi

Ой т9 исправила пальчик на мальчик,,,ох уж эта исправоялка)))))

Михаил Киранов

Самое смешное, что я "мальчику" не заметил. Так как понял о чём речь 🙂

Ok
Oksi

🙂🙂🙂

Роза Хасанова

Не знаю, я ни особо увлекаюсь броскими цветами, но моя дочь ежемесячно ходит на ногти и на мои замечания не реагирует,

Михаил Киранов

Ну, в принципе это её право. Но меня интересует другое: она все ногти красит в один цвет или какой-то палец выделяет?

Роза Хасанова

Она красит по разному. бывает , что какой-то ноготь выделяется, другие комбинированны, редко в один цвет, видимо от настроения, Я как-то уже перестала обращать внимание, она сама взрослая

Надежда Матура

Сейчас маникюр очень дорогой. Вот и позволяют себе украсить только 2 пальца из 10. Я пока позволяю 4 из 10

Михаил Киранов

В смысле безымянные? А остальные красят самостоятельно?

Надежда Матура

Я не о покраске, а об украшении.

Михаил Киранов

У одной знакомой видел: другие ногти красные, а на безымянных -- почти белые с золотыми полосками.
Я не спрашивал, но очень может быть, что другие сама красила, а для безымянных к маникюрше ходила.

Надежда Матура

Представила эту ситуацию. Да, смешно

Галина Белявская

ну, так потому что безымянный😀,без имени, судьбой обиженный, вот и хочется его пожалеть, украсить

Галина Белявская

мизинец кулак замыкает...последний...даже на эстраде в концерте петь последним большая честь😀

Михаил Киранов

Человек лучше запоминает то, что было последним.

Галина Белявская

да...или необычным

Михаил Киранов

Это запоминается ещё лучше

Галина Белявская

ну и благо....что память избирательна

Фа
Фаина-Фира

И ШО ТАКИ СДЕЛАЙТЕ ОПЕРАЦИЮ И КРАСТЕ НОГТЕ ПРАВИЛЬНО. И НЕ БУДЕТ ВОПРОСОВ🤩🥳💋🍁

Лёлик.

Я вообще не люблю ногти красить, только для защиты ,бесцветный или накройняк розовый светлый)

Михаил Киранов

Лично мне нравится когда ногти имеют естественный цвет. Защита -- да, поддерживаю. Любой сильно отличающийся цвет не нравится.

Лёлик.

Подписываюсь !)

Лёлик.

Кстати тоже вам вопрос, заметила ещё в детстве , мужчины имеют длинный ноготь на мизинце, зачем? 🤢

Михаил Киранов

Ничего по этому поводу сказать не могу. Сам всегда подстригаю ногти на всех пальцах.

Лёлик.

Радует )