Мила Гаева

Ты помнишь Сизифа из древнегреческой мифологии?
Он был царем Коринфа, а после смерти боги его
приговорили к страшной пытке: вкатывать на гору,
расположенную в Тартаре, тяжеленный камень.
Этот камень, едва достигнув вершины, раз за разом
скатывался вниз, заставляя Сизифа начинать все сначала.

Ответы
Анатолий

Да , помню. Теперь так и называют этот , как бы, бесполезный труд- " Сизифоф" Почему - как бы? Во-первых , Сизиф "благодаря" этим занятиям поддерживал свою фигуру и физическое здоровье. Этим занимаются нынче множество " сизифоф" в тренажёрных залах .

Мила Гаева

интересный подход)))

Лана Остудина

Сизиф знал, что камень скатится. но нарочно продолжал его вкатывать. И его наказание стало делом его жизни. Так он победил богов. (А.Камю. "Миф о Сизифе")

Толик Васик

то есть бесполезный труд это намёк на что наша болтавня тоже бесполезна но может я этим хоть на время отвлекаюсь от проблем

Мила Гаева

это не болтавня...а серьезный мыслительный труд..

Толик Васик

серьёзность это уже черта характера а если ты Сизиф и твой труд бесполезен это говорит о твоей ограниченности и никчемных действиях

Мила Гаева

это говорит о том ,что это сильный человек...(даже если все зря...все равно цель есть) и он Отрабатывает свои проблемы ДОСТОЙНО!

Толик Васик

целеустремлённость это прекрасно особенно если ты достиг её но все это уже в прошлом а вот радость от результата запоминается

Мила Гаева

опять же все разные кому важен сам результат..а кому то процесс

Ин
Инга.

Помню. Так прикольно он на гору бредёт. Устанет. А сверху лапой- как он с горы летит.. быстрее ветра... отдыхая. Развлекаемся.

Мила Гаева

тебя же не заставляют

Ин
Инга.

Охота пуще неволи.🤣 🤣 🤣

Мила Гаева

вредина

Ин
Инга.

🤣 🤣 🤣 👍 🤣 🤣 🤣

В М

Здесь другой смысл. Человек постоянно должен стремиться идти и катить себя вверх. Это задача души, бестелесной оболочки.

Мила Гаева

благодарю:согласна.

Александр Соколов

В последний раз вкатив камень на гору,посмотрел ему вслед и отряхнув руки пошёл писать заявление о выходе на пенсию.

Мила Гаева

круто

Александр Соколов

Сколько можно зря трудиться?

Мила Гаева

а почему зря?

Александр Соколов

Зарплаты не было,только труд. Денег нет,но вы держитесь. А славу он заработал и память в веках.

Мила Гаева

ок

Александр Соколов

Это как забыть Герострата!!!!!

Мила Гаева

)))

Владимир Михалыч

Не зря же говорят:- Сизифов труд... бесконечный и бесполезный... Как то напоминает наше время... Вернее - ассоциируется.

Константин Саратовцев

История знакома, аналогична Танталу, стою в воде и не могу напиться. К чему это воспоминание?

Мила Гаева

видимо грусть от нелегкого и неблагодарного труда

Александр Борисович

Страшной пыткой это было только в 1-2 -й раз . Потом воспринималось как примитивный тренажер .

Мила Гаева

возможно

Вова С Кошкой

Зато мышцы подкачал и приобрёл хорошую физическую форму. Сидя на троне, давно бы зачах.)))

Мила Гаева

да точно

Виталий Иванов

подумаешь сизиф со своим никчемным трудом. мы тут коллективно незнамо чем занимаемся.

Мила Гаева

видимо как гномы клад копаете?)))

Виталий Иванов

вы в той же компании

Мила Гаева

была тоже

Виталий Иванов

и пока ещё здесь

Мила Гаева

а

Ирина Бабицкая

И у нас так часто бывало,пока не меняли маску с Сизифа на...Винни-Пуха,например...

Мила Гаева

ххмми?

Ирина Бабицкая

Вот,в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ уронила каменюку,да и пошло оно,не буду больше ташить,пойду шуршалки сочинять...И Сизифов труд сразу исчезнет...По себе знаю.Каааак прозрела и больше не стала переть камень на гору...Пошла к другим ценностям

Мила Гаева

круто

Ирина Бабицкая

теперь легко жить...Хотя после 60 лет,наверное,уже другое мышление...

Мила Гаева

не у всех

Геннадий Коновалов

Я много лет помню Сизифа! Он как закатит камень в гору, так скоро землетрясение.

Мила Гаева

да ладно...шутите))))

Геннадий Коновалов

Какие шутки? Это гипотеза.

Мила Гаева

ок

Василий Григоров

Жаль, это до меня было, а то помог бы мужику. Интересно, он и сейчас его катает???

Мила Гаева

да и сейчас

Василий Григоров

Он Вам говорил???

Мила Гаева

нет боги так задумали

Василий Григоров

Те что на Олимпе???

Мила Гаева

да

Василий Григоров

Придётся греков навестить..

Мила Гаева

))))

Олег Решетников

Я ему лет 100 помогал, потом ушёл Прометея от орла, печень клюющего, выручать.

Мила Гаева

молодец

Олег Решетников

Икара не спас я, он как Боинг взлетел.

Мила Гаева

эххх

Лена Елена

Сизифов труд. Крылатая фраза, означающая тяжелые и бесполезные действия.

Мила Гаева

совершенно верно

Ка-Валерчик Гузенко

Вот как можно безтелесное дело заставить катить материальный камень !?

Мила Гаева

силой мысли))))

Ка-Валерчик Гузенко

Тогда и париться нечего ! Лежишь себе и катаешь в голове камешки !

Мила Гаева

нет один большой))

Ка-Валерчик Гузенко

Ну один ! Считать не надо !

Мила Гаева

СЧИТАТЬ НЕ НАДО-НАДО КАТИТЬ В ГОРУ)))

Ка-Валерчик Гузенко

Мысленно !

Мила Гаева

хххмм

Лариса Деменева

прообраз тренажерного зала с оплаченным навеки безлимитным пропуском

Мила Гаева

)))

Вадим Осипов

Просто система, в этом случае, не устойчива! Если бы Сизиф изучал "Теорию автоматического регулирования", он бы быстро нашёл техническое решение, чтобы сделать систему устойчивой! И вечно наслаждаться своей изобретательностью!😂👏

Лариса Деменева

браво!

Мила Гаева

так в парадоксе то и весь смысл)))

Arkadii Gurevich

так и вся наша жизнь преодолеешь одну трудность возникает следующая

Мила Гаева

да верно

Лариса Ларина

да, после этого появилось выражение Сизифов труд..т.е. бесполезный....

Мила Гаева

отлично!