Boris Skopenkov

Совместима ли коммунистическая идеология с религиозным мировоззрением?

Ответы
",
",,",,",,",,"

а почему и нет? сейчас даже учёные не могут опровергнуть создание галактики каким-то разумом. всё так продумано, что не вызывает сомнения в наличии где-то в космосе этого существа с колоссальным умом. ну, назвали его богом. это не главное. доказать никто не может, но и отрицать тоже. у меня сомнение вызывает только одно.....его доброта

",
",,",,",,",,"

это вы войну называете случайной?

Boris Skopenkov

Нет. Я отвечал на ваш предыдущий пример.

",
",,",,",,",,"

я не думаю, что смерть - дело случая. всё расписано кем-то за нас, вся наша жизнь. и очень тяжело жить по -своему

Boris Skopenkov

В общем смысле конечно, смерть в плане продолжения жизни вообще...

",
",,",,",,",,"

🤷‍♀️

Людмила

Это надо копаться во всех тонкостях той и другой....научный коммунизм забытза ненадобностью,а религиозным мировоззрением не обладаю....но вот что интересно....некие философы советского разлива очень быстро перекроились в священников и так убедительно вещают о вере....пришлось однажды послушать Кураева....

Valeriy Sonin

ОДНО И ТОЖЕ - ОБМАН

Boris Skopenkov

В целом согласен о перекройке в связи с "перестройкой"... Что касается А.Кураева - то это особая статья: это одарённый исследователь библии и библейской истории. Его причислять к подлипалам не стОит. Это достаточно достойный гражданин и богослов... Хотя и не идеал...как мы все...

Valeriy Sonin

не спорю так как не знаю о чём - это просто моё мнение и о том и о том

Boris Skopenkov

Понятно.🙂

Михаил Гехт

Если научный коммунизм, то нет, но сейчас каких только самоназваний нет, типа Христос был первым коммунистом, и жили с апостолами коммуной, всю добычу делили на всех, и ослицу он реквизировал

Boris Skopenkov

Ничего я не забыл. Ей было интересно читать нашу переписку. Элементарно...А вот каким образом посторонний попадает на нашу страничку - это вопрос. Хорошо ли это?

Михаил Гехт

это не личные страницы, там есть «личные чаты», вот в них видно только соучастникам

Boris Skopenkov

Понятно. Да, иногда "влезают" "попутчики" и не всегда разберёшься с ними...

Михаил Гехт

кромп внедренцев есть ещё иё ч.тецы. Всё, что вы написали, может быть использовано против вас 🤭

Boris Skopenkov

Надо было раньше предупредить... А то правда - матка может привести не туда...

Виктор Васильевич Емелин

У нас в СССР был пример не совместима идеология коммунизма и религия.Все церкви были разрушены и церковные служители посажены в тюрьму.Даже храм Василия Блаженного хотели разрушить.

Boris Skopenkov

Всё так и было.

Валентина Рязанова

В коммунистической идеологии труд стоял во главу угла, а в религии - довольствуйся тем, что бог тебе сегодня послал , не думай о завтрашнем дне. 🤷‍♀️👵🍁

Boris Skopenkov

Ну, это не совсем так..."Не отвращайся от трудной работы и земледелия..." - наставление в "Притчах" Соломона. Это - хотя из Ветхого Завета, но также является частью христианского канона Свящ. Писания - библии...

Alexandr Tokman

нет. это доказывает россия, где коммунисты схватили свечки и рванули дружной толпой в церковь, спрятав партбилеты на всякий случай под подушкой.

Boris Skopenkov

Спасибо за коментарий! Документ - ваш текст- достойный классика М.Е. Салтыкова-щедрина...

Странник

Коммунизм это тоже своего рода религия и в коммунизме есть нечто из библии, но в тоже время религия религии рознь

Boris Skopenkov

Согласен. Это как бы прообраз Этого "нового мировоззрения, смутный облик...И Религия -религии рознь!

Странник

Это так

Владимир С

Сравнить для примера моральный кодекс строителя коммунизма и десять церковных заповедей.

Boris Skopenkov

Конечно, общность очевидна...Есть только маленький нюанс... "Непримиримость к врагам коммунизма...(Коммунистическому научному мировоззрению)". А мелочи в мире - суть важное. Вспомним заповеди Христа: "Возлюбите врагов своих...". Отнюдь не идентификация комм. тчк. зрения.

Никифоров Валерий

Религия предполагает наличие Бога. Коммунистическая идеология атеистична .

Boris Skopenkov

Спасибо. В точку!

Ма
Мария

Как показала жизнь, есть оборотни, в лице коммунистов - значит совместима.😂

Boris Skopenkov

Это Вы берёте аспект личностный, человеческое сообщество. А есть ещё аспект идейный, теоретический. Что про это думаете?

Владимир Казарян

Один в один. Моральный кодекс строителя коммунизма заимствован из библии.

Boris Skopenkov

Даже точнее: переложение "Декалога" (10 заповедей). Но есть и маленькое "Но". Пункт: "Непримиримость к врагам коммунизма". Новозаветные принципы этого НЕ приемлют...

Владимир Казарян

Но основа то там...

Boris Skopenkov

Основа там! И это сближает в каких то моментах мировоззрение научное и религиозное...

Та
Татьяна

Кодекс строителя коммунизма во многом "списан" с религиозных законов.

Boris Skopenkov

Абсолютно с Вами согласен. Спасибо за ответ...

Алексей О.

Основа религии страх и жадность.
Страх перед адом и жадность до рая.

Boris Skopenkov

Совершенно не согласен.

Алексей О.

Хм. Ты первый кто не согласился. Почему ?

Boris Skopenkov

Вот почему: если бы Вы написали, что основа...проблем в ...религиозных организациях "страх и жадность" управляющего священства - я бы согласился точно. И ещё беда - внушение этим священством страха "перед адом" и жадность до рая - тут бы я тоже согласился. А под термином религия я имел в виду Веру в Бога, творца...

Алексей О.

Глубоко копаешь. Это не формат сего сайта. Жаль. Было бы интересно поговорить.

Boris Skopenkov

Спасибо за предупреждение. учту. Ну. а в целом, обсуждение мирное...

Михаил Цветаев

🖼

Boris Skopenkov

Да, в принципе всё похоже...Почему же не "склеилось" продвижение общества к коммунизму? В чём причина? (По Вашему)

Михаил Цветаев

Отвечу аллегорией-"Один маленький червячок со временем может свалить огромное дерево"-это называется-"Политика древесного червя".

Boris Skopenkov

Точный образ у Вас. Мелочи весьма значат в жизни...(коверкаю грамматику из за прихоти...)

Михаил Цветаев

понятно.)

Ирина А.

Возможно... Райские кущи и коммунистическая идилия чем то схожи

Boris Skopenkov

вот и я полагаю: чем то похожи!

Игорь Шумейко

Ну так коммунисты после 1917 вошли в религии. Это одна сатана.

Boris Skopenkov

Мне написали (некто), что религия религии рознь. И я согласился с этим. Может быть делами религиозной веры ведала не та религия?

Игорь Шумейко

Религии разные -это факт. Истинные и еретические. Но сегодня,когда всё портится разницы нет. Да и в предсказаниях сказано.что ученики зла войдут в истинные религии,что и произошло давно. А коммунизм зло номер 1.

Boris Skopenkov

Как Вы можете так утверждать, не побывав в коммунизме, не пожив там?

Игорь Шумейко

Вы когда,что то утверждаете,проверяете? Или на а бум,как глупые люди говорите? мне 53.

Boris Skopenkov

что Вас так смутило в моём вопросе? Не понимаю? Ничего я не говорю наобум. всё проверяю, до запятой и тире...

Игорь Шумейко

Ну так зарубите себе на носу-коммунизм -это зло номер 1 в мире. Не понимаете.поучитесь.

Alisa Warshavsky

Ещё как! Те и те брешут совершенно одинаково!!!!

Boris Skopenkov

За такие выражения мой вопрос забракуют скоро...

Alisa Warshavsky

Зато, честно!!!

Еп
Епифания

Коммунистическая идеология - и есть религия

Boris Skopenkov

Да, конечно...своего рода религия...Но они не идентичны. весьма разнятся...

Еп
Епифания

Деталями. Место бога занял труд, а место рая - коммунизм

Boris Skopenkov

Хорошие сравнения...

Ва
Валерий

ОНИ почти похожи-или даже списаны

Boris Skopenkov

почти похожи

Ва
Валерий

ну да-

Гр
Григорий

Нет Это записано в уставе партии

Boris Skopenkov

Вот. Вот Ваш первый и наиболее вменяемый ответ! Спасибо. Большинство (пока) считает, что препятствий нет никаких. То и другое подобно друг другу...

Гр
Григорий

В этом у меня принципиальное разногласие с тов. Зюгановым. Есть ещё несколько принципиальных

Boris Skopenkov

У т. Зюганова всё легко и просто для того, чтоб сесть за руль...А что потом придётся предпринимать - это его не заботит...А какие ещё принципиальные...?

Гр
Григорий

Команда - то у него всегда подготовленная . Складывается впечатление , что самому ему это не нужно.А принципиальных , умных коммунистов вокруг него много

Boris Skopenkov

Можно согласиться с этим.