Юрий Степанов

Готовы ли вы воспринимать свою СВОБОДУ, как возможность движения в направлении своего развития и самосовершенствования?

Ответы
Дозморова Мария

Ничто так не совершенствует личность, как духовный опыт приобретенный в бедах и несчастьях. Для развития личность достаточно, хотя бы раз в день, побыть наедине с самим собой (в прямом смысле этого слова), и для этого не нужна свобода. Тем более, раб часто свободнее своего Хозяина. Тогда, что такое свобода? Если это только возможность не сидеть на цепи, то очень мелкое определение. У некоторых психологов есть тест на определение степени психического расстройства, это ответы пациентов на вопросы : "Что есть Свобода (или Бог, или Любовь, или Счастье, или прочие синтетические философские понятия)?". Верить или не верить, но говорят, что только 6,5% испытуемых нормальны, потому как отвечают: "А фиг его знает!". А бред остальных, качается от маниакально-депрессивных психозов до шизофрении! Расскажите, не стесняйтесь: "как эта Свобода выглядит?". Ну, например, мне приходилось видеть, что для рабочего класса это освобождение от труда и радостное ощущение нищеты.... Для одинокой матери это передача детей в детский дом и радостное ощущение свободной для нового мужика женщины... Для одинокого хакера освобождением является смерть матери, которая уже не будет никогда отвлекать от компьютера...

Юрий Степанов

Если захотите, могу дать ссылку на информацию о моей Школе.

Дозморова Мария

У Вас и целая Школа? Пишите! Любопытно!

Юрий Степанов

http://www.extra-mir.ru/club/user/785/blog/788/

Дозморова Мария

Да-а-а-а-а! Точно, Вы меня с кем-то перепутали! 😄

Антон Суворов

Она нам именно для этого и дана, но вопрос что развивать и совершенствовать? - кто-то занимается спортом развиваясь и совершенствуя свое тело, кто-то музыкой развивая слух и голос, кто-то развивает умственные способности, кто-то тренирует себя в полевых лагерях чтоб потом вести войну.. Согласно Писанию, Бог создал человека по образу и подобию Своему, и подобие и есть в том что Бог дал человеку свободу, потому что Он Сам свободен, и свободу выбора человеку, и вопрос в каком направлении употреблять эту свободу, если бы многие употребляли ее в добром направлении то было бы наверно меньше зла на земле, войн, бед,.. - ведь все это от свободы человека...

Юрий Степанов

Попробуйте из множества правильных слов сформулировать понимание своей СВОБОДЫ. Тогда появиться понимание того, как ВЫ ее пытаетесь обрести.

Константинов Владислав

Скажем так. Для меня свобода: это возможность в конкретной ситуации иметь как минимум два варианта действий, один из которых обусловлен моей собственной волей. А поскольку сам себе не враг, то мой вариант должен соответствовать моим личным интересам. Разумеется, чтобы соблюдать эти интересы, себя нужно развивать и совершенствовать. Но при этом я помню о двух вещах: планы развития должны быть реальными, а не заоблачными. Второе: развитие, действительно, должно осуществляться в осознанных мною собственных интересах, а не быть навеянием извне: идеологии, религии и т.п., т.к. это развитие будет использовано теми, кто внушает эти идеи.

Юрий Степанов

Константин, гармоничное мировоззрение человека основано на осознании себя как части целого и целого, как части себя. Вам нужно разобраться: Что в вас рвет эту целостность?

Константинов Владислав

Юрий, во-первых, меня зовут Владислав. Во-вторых, себя можно осознавать только как часть целого, а вот пытаться себя структурировать и делить на части - уже попахивает психиатрией, причем, серьезной. Я не говорю о том, что у нас нет структуры, порой бывают в этой структуре сложности и противоречия... Но не стоит противопоставлять эти структуры, скажем, душу и тело, это ни к чему хорошему не приведет, хотя именно этого и добиваются те, кто манипулирует сознанием индивидов ради собственных интересов. Хотя, вы меня вряд ли поймете, попытаюсь объяснить. Для меня если и существует абсолютная истина, так это - природа, породившая нас. Я не противопоставляю тело и душу, а считаю их взаимодополняющими частями, состоящими из материи разного уровня. И в моей космогонической картине нет места для бога, по крайней мере, в том виде, как его преподносит религия. Если он и существует, то это - скорее гигантская операционная система, необозримый океан информации, который пронизывает вселенную. Хотя, как в любой операционной системе, в нём содержится много ошибок, и он не безгрешен, как нет ничего безгрешного, если уж переходить на терминологию религии... Тем не менее, эта имперсональная космическая сущность должна быть слишком велика для того, чтобы походить на жалких мелочных тиранов, которых изображают религии, и которых люди вылепили по своему образу и подобию, а не наоборот.

Юрий Степанов

Извините, Владислав, ошибся. Произошло недопонимание, которое хочу скорректировать. По поводу моих представлений целостности, которую я воспринимаю, как иерархические уровни, где каждое из тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное и др.), подобно матрешкам входят и взаимодополняют друг друга, а на высших уровнях соединяются с сознанием Всевышнего. В зависимости от своего развития, сознание может перемещаться по этим иерархиям. Как- то так.

Константинов Владислав

Ваша точка зрения мне понятна. Здесь слышатся отголоски индуизма... Но если уж о нём, то есть философская система санкхйи, где каждая душа за себя...

Юрий Степанов

Моя душа не за себя, а за развитие коллективного сознания, где я в нем часть целого, а Целое во мне 🙂

Егор Евгеньевич

Хмм....как в песне у ВЛадимира Высоцкого: Дайте собакам мяса - Может, они подерутся. Дайте похмельным кваса - Авось они перебьются. Чтоб не жиреть воронам - Ставьте побольше пугал. А чтоб любить влюбленным Дайте укромный угол. В землю бросайте зерна - Может, появятся всходы. Ладно, я буду покорным - Дайте же мне свободу! Псам мясные ошметки Дали, - а псы не подрались. Дали пьяницам водки,- А они отказались. Люди ворон пугают,- А воронье не боится. Пары соединяют,- А им бы разъединиться. Лили на землю воду - Нету колосьев - чудо! Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду?

Юрий Степанов

До глубины души слова песни тронули... Так что же тогда Свобода для вас?

Егор Евгеньевич

Скажем так...если мне эту свободу кто то дает...это оковы и самая страшная тюрьма! Для меня настоящая свобода это возможность любить и радоваться....как то так наверное...а еще скакатьна лошади...очень люблю голопом да по полю...

Юрий Степанов

Так ведь в моем вопросе о том же - о внутренней Свободе, которая не зависит от внешних факторов 🙂

Алексей Кноблох

Ян Каменский сказал, что нет страшнее наказания "Свободою". И я с ним согласен. Полная свобода, князь Кропоткин теоретик - анархического движения в России, полную свободу назвал ВАКХАНАЛИЕЙ И БЕСПОРЯДКОМ. А разве в беспорядке и хаосе может быть цели направленное развитие и самосовершенствование...

Юрий Степанов

Развязка будет очень быстрой, а смыть кровь с рук будет очень не просто. Вы даже не поняли КТО и в какую аферу вас втянули. Эх, посмотрели бы вы на все происходящее на этой планете со стороны?

Алексей Кноблох

Лишь бы Вы отмылись. А за себя я отвечу. Будьте счастливы.

Юрий Степанов

Слава Богу за вас.

Юрий Степанов

А это мнение российского актера Ефремова по теме нашего разговора:

Алексей Кноблох

Мнение алкоголика, не может быть авторитетным...

Баскожаева Арман

Да!Это-возможность,она должна использоваться именно так.НО,можно быть несвободным,то есть,быть изолированным и успешнее развиваться,самосовершенствоваться.Свобода-не предел возможностям развиваться.Все в твоих руках. Можно вопрос?

Юрий Степанов

Конечно можно 🙂

Баскожаева Арман

Вы не на воле?"сидите?

Юрий Степанов

Нет не "сижу". Ваши мысли правильно выстроены. И это радует.

Как То Так

дело в том, что все люди слово "свобода" понимают по разному. Мне вот тут 5 мин назад ответили, что если девушка свободная, то она б***ть. Развитие и самосовершенствование в таком случае имеет не тот вектор.

Юрий Степанов

Здесь речь идет о внутренней свободе. Тот, кто понимает о чем я написал, не спутают с тем, о чем вы написали...

Как То Так

вот и я о том же. поэтому и ценю свою свободу.

Алия

Есть у меня знакомый.он как раз лишен свободы. Сколько его знаю , столько он совершенствуется, развивает свои познания в психологии. Свобода для него словно океан бесконечных возможностей.

Юрий Степанов

Так и я про это. Странно, что вы этого не заметили...

Константин Ливанов

Если так серьезно Вас это интересует, то я именно так воспринимаю свободу, прибавте сюда еще что бы развитие мое и окружающих не конфликтовало, а самосовершенствовние не приносило вред....

Савотин Евгений

Большенством людей понятие "СВОБОДА" воспринимается как возможость ни от кого не зависить и заниматься тем чем хочется, а следовательно впасть в ЗАВИСИМОТЬ от своих желаний.....

Юрий Степанов

Ложные суждения рождают ложные выводы 😞 Внутренняя свобода рождает новые возможности, а не зависимость... Так-то, Евгений.

Савотин Евгений

В корне не согласен! Суждения изначально не могут быть ложными, так как это ЛИЧНОЕ мнение! Ложные выводы???, да но только в случае недостаточности жизненого опыта и узости мировозрения. Не то ни другое к себе не отношу!!! А внутреняя свода - это иллюзия как и любая другая... Так-то, Юрий)))

Юрий Степанов

Ловлю на слове: "внутренняя свода - это иллюзия" - обоснуйте?

Савотин Евгений

Чувство внутреней свободы - это чувство больших возможностей, по причине отсутствия конкретных привязок и "якорей", но отсутствие привязок не возможно. Все равно человек завязан на родных, друзей, внешний вид, еду, питье, да мало ли еще что...., и если при всем этом он считаем себя свободным он прибывает в плену оллюзий. С дугой стороны если некий индивидум действително способен отречся от всего что мехает его внутреней свободе, сжечь все мосты и отрезать все якоря, то с моей точки зрения это уже не человек если не сказать.....нелюдь, а такому сущетву не к чему самосовершесвование!

Юрий Степанов

Манипуляцию смыслами начали с ложного утверждения: Чувство внутренней свободы - это чувство больших возможностей, по причине отсутствия конкретных привязок и "якорей"..." Разве я согласился с этим утверждением? А дальше больше: "человек завязан на родных, друзей, внешний вид, еду, питье...", "с моей точки зрения это уже не человек если не сказать.....нелюдь, а такому сущетву не к чему самосовершесвование!" Наворотили с три короба несусветной ереси 🙂

Савотин Евгений

Ну.... если внутреняя свобода это называть чужое мнение , тем более незнакомого Вам человека "Ересью"..., то вы аюсолютно свободны!!! Но я не хочу такой свободу не себе, ни своим детям! Ибо хамство всегда останеться хамством, а неуважение не имеет привязок! Уж постите коли что не так!

Юрий Степанов

Прощаю и принимаю вас такими, такими вы есть - со всеми вашими заблуждениями и претензиями на истину... 🙂

Нина Пугачева

Свобода -это когда есть деньги, и тебе в 55 лет не надо работать! А когда все время думаешь как прокормить семью, не до совершенствования!!!!!! И развиваться уже не для чего!

Ольга Рогаткина

Вы о чем? У меня лично сейчас никакой свободы нет.. Вот в СССР была: свобода выбора места учебы и работы, свобода места отдыха и т.д. А сейчас довольствуемся тем, что есть

Юрий Степанов

Сочувствую 🙂

Ольга Рогаткина

Спасибо. Я все же была счастлива в жизни, а вот наших детей жалко- они не знают, что это такое ...

Ольга Дейс

я этим и пользовалась по мере возможности, но полной свободы нет, если ты живёшь среди людей, и она заканчивается там, где начинается свобода другого человека))))

Юрий Степанов

Тогда вопрос перед собой нужно ставить ребром: Что мне мешает и как решить эту проблему?

Ольга Дейс

да с помощью людей и решаешь)))

Л*
Ленок *

Готова! А некоторые воспринимают ее не так - хочу ходить куда хочу, хочу говорить что хочу. Хочу-хочу-хочу. У многих свобода заключается именно в этом!!!

Юрий Степанов

Правильно мыслите, Лена. Свобода Эго ничего не имеет общего с внутренней свободой.

Л*
Ленок *

Именно!

Женя Яровиков

Всем и Дона законом Свобода-Выбора. Как право на создание себя в свет или тьму. По уровням Миров Светильников Сфер и Выше Вселенной и дно Ее. Выбирай.

Юрий Степанов

Не путайте внутреннюю Свободу и свободу выбора.

Женя Яровиков

Внешний мир иллюзия тьмы энергия Князя Ума. А внутренний мир энергии Свет Любовь это Ты Душа Разум. Основан на крови. А ведется на внешний глюк Ума Князя. Ты не тело дом мозг. Ты разум Душа в теле доме.

Юрий Степанов

Женя, цитирование ваших первоисточников меня не вдохновляет... Озвучьте свои мысли, если они у вас есть.

Женя Яровиков

Мои мысли понимание пришло ко мне через энергию Свет Разум, Моего Царя. Неповторимыми словами. Как я ответил сам себе на вопросы не для Ума а Разума. Как это было в нашем сотворенном Мире кто первый кто кого учить по праву может?? Курица или Яйцо??? Пример именно доброго дела и привет Умение-Враз. Первая заповедь ключ. Не слова за Ум горе от Ума без нормы разума энергии в нем. Познав создай себя и точка. И в вопросе и ответ.

Юрий Степанов

Сочувствую вам... В голове поток слов, которые не можете оформить в законченную мысль 😞

Вячеслав Желтоухов

Конечно. Только каждый СВОБОДНЫЙ человек должен понимать, что ЕГО свобода заканчивается там, где начинается свобода ДРУГОГО человека.

Юрий Степанов

Эта тема здесь уже обсуждалась. Повторять не имеет смысла. Рекомендую ознакомиться.

Вячеслав Желтоухов

Если УЖЕ обсуждалась - к чему повторять вопрос?

Юрий Степанов

Уже обсуждалась тема проявления свободы, которая не должна мешать свободе других людей.

Вячеслав Желтоухов

Я понял. Вопрос зачем по новой?

Лайт Темнова

свободу? какую свободу..нет никакой свободы..это все иллюзия...сон будды..а самосовершенствоваться и развиваться.. да..можно и во сне

Юрий Степанов

Спите спокойно в своих иллюзиях )))

Лайт Темнова

спасибо, о добрый человек..ты мне спокойствия пожелал...говорили же мудрые, что дождь не может идти каждый день, вот вчера все злые были...а сегодня.....спи спокойно

《А
《Ангелина》

Заниматься своим развитием можно и в неволе. А свобода может быть потрачена и на другую деятельность (равно как и на бездействие).

Алексей Горохов

Я нет, парадокс в том, что это самая сильная кабала когда либо существовавшая в социуме её название осознанная необходимость

Юрий Степанов

Я "вам про бритого, а вы мне про лысого"... 🙂

Алексей Горохов

Ошибочка дорогой ! с начала лысый а потом стал брить

Оле Де Шавен

С точки зрения банальной эрудиции, далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций

Юрий Степанов

Цитатора видно за километр... Своих мыслей не хватает?