Сергей Б

Чем объясняется формирование птиц в полете (косяком)?

Ответы
Сергей

При каждом взмахе крыла позади вожака образуются восходящие потоки воздуха. Птицы сзади используют ее для облегчения своего полета. Таким образом, основную нагрузку берет на себя птица, летящая во главе клина.
Если в атмосфере штиль, то птицы пристраиваются к вожаку с обеих сторон его крыльев, образуя клин. Если в атмосфере ощутимый боковой ветер, тогда птицы пристраиваются к вожаку с той стороны, где воздушные потоки от маха крыла лучше чувствуются, в этом случае образуется косяк.

Сергей Б

👍👍👍

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ОТВЕТ очевиден,, стая птиц сравни движению косяку рыб в воде - большая стая ориентируется боковым зрением за друг другом -!!! первые птицы они ведущие - словно навигатор и пилоты управляют стаей ...малейшее нарушение строя и общей стаи,, в виду угрозы или тп ..передается всей команде - разрыв и нарушения стаи ,позволяет избежать столкновения и опасности !!

Сергей Б

А ещё силы экономят. Используя аэродинамический феномен.

Nikas Vaičaitis

А этого никто не знает. У нас на поле в определенное время собираются журавли, чтобы лететь на юг. Как они узнают, когда надо собираться, как они строятся в ряды, совершенно непонятно. Мы ничего не знаем о природе, хотя и хвастаемся, что "человек - царь природы". Нет, он просто ее участник.

Светлана Бондаренко

Во-первых,не косяком.Косяком рыбы плавают.Косяк-это скопление рыб одного вида.
Птицы летят КЛИНОМ.Во главе летит ВОЖАК-самый сильный,самый мудрый представитель стаи.Остальные летят,согласно иерархии.Лететь друг-за-другом-так проще ориентироваться,лететь клином-ориентир на вожака.

Сергей Б

🌹

Михаил Гехт

две причины: 1. строем пеленга (то есть по диагонали) удобнее с точки зрения контролируемости стаи и аэродинамики. 2. Угол клина зависит от длины шеи, то есть, под каким углом передняя птица может ещё видеть задних.

Сергей Б

Я про бомжей вообще-то 🙃

Михаил Гехт

а чем они хуже?

Сергей Б

Вот и им выборы свои...

Сергей Б

🤝

Сн
Сняжинка

мне кажется они его не спецом формируют ну сначало понятное дело вожак за ним более сильные потом слабаки раненые молодые всякие тянутся так и формируется🤷‍♀️

Сергей Б

Блин, телефон сам исправляет. Не подземная и подъёмная сила. Сейчас рисунок пришлю.

Сергей Б

🖼

Сн
Сняжинка

но вожак всёрно перьвый

Сергей Б

Самый сильный первый. Но кто штурман я поставил бы под вопрос. Опытный не обязательно самый сильный.

Сн
Сняжинка

в этом ты прав

Любовь

Во главе клина летят самые сильные птицы. Взмахи крыльев первой птицы (вожака ) создают воздушную волну , которая облегчает взмахи крыльев более слабых птиц.

Сергей Б

👍

Любовь

👍🤗

Андрей Климентов

..Эх... Не учились...По закону аэродинамики - слабым лететь еще сложней . Так сильные учат слабых. - закон диалектики...😉

Любовь

И так устроено в природе ))) Сильный вожак всегда впереди, а если он устаёт, его сменит такой же сильный

Андрей Климентов

Да, то, в природе.... А, ты на железной технике, пристройся в хвост Мигу???

Любовь

А ЗАЧЕМ ?😱

Андрей Климентов

В каком веке МЫ живем... Мне , конечно жаль природу. но, ее спасти сможет только живой человек.

Та
Татьяна

Вожак - самый энергетически сильный, далее по иерархии. В середине - молодые. Завершают опытные. В виде косяка - чтобы всем был виден путь.

Сергей Б

И экономия сил. Аэродинамика. 🖼

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Самый сильный вожак на острие клина рассекает воздух, остальные пристраиваются в зоне наименьшего сопротивления воздуха.

Сергей Б

👍🌹

... Рус

Природная способность птиц,выстраивать косяк или клин,при борьбе с плотностью воздуха в полёте.

Сергей Б

👍 халавщики они... 😁

... Рус

Однозначно!😉

Tp
Tpикcтep

Образуется некий надорганизм , как у пчёл , муравьёв , рыб ..да и у людей тоже ..

Сергей Б

Феномен конечно очень интересный. Спасибо за подробное описание. Мне кажется все попроще. Чтобы окружть объемно хищника достаточно 3 правила которые могут собоюдаться каждым индивидуумом. 1. Держаться в стаи. 2 занимать как можно меньше пространства. (Видишь большое скопление - втискивайся туда - прячся в толпе). 3. Держи расстояние к хищнику. Очень интересная тема. А это поведение касатки используют. Трое гоняют как мяч и сжимают их к друг дгужке. А потом одна записывает с низу с открытой пастью. По очереди лупят, пока не останется столько, что они понимают, что толпы нет. Прятаться негде. И именно тогда они все в рассыпную. И как таки их оставляют. Уже не за кем не гонятся.

Tp
Tpикcтep

Ну вот видите у учёных другие мысли возникли ..

Сергей Б

Раз учёный, не значит, что не может ошибаться. 🤷‍♂️

Tp
Tpикcтep

Это да ..ошибаются все

Сергей Б

🤝

Эл
Элина

Аэродинамикой полета, рассекают клином поток воздуха, меньше сопротивление

Сергей Б

На счёт клина не верно. Вихрь предыдущего крыла используется как подъёмная сила.

Сергей

Сергей Б, абсолютно верно. Если в атмосфере штиль, то птицы пристраиваются к вожаку с обеих сторон его крыльев, образуя клин. Если в атмосфере ощутимый боковой ветер, тогда птицы пристраиваются к вожаку с той стороны, где воздушные потоки от маха крыла лучше чувствуются, в этом случае образуется косяк.

Сергей Б

🖼 типо того.... лентяй они все и халявщики... шучу конечно

Сергей

👍 точно... халявщики.😊

Сергей Б

🤝

Валерий Егов

Впереди летящая птица создаёт вихрь, облегчающий полет следующим за ней.

Сергей Б

👍👏 первый сразу правильный.

",
",,",,",,",,"

чтоб вожака видеть? или воздушные массы помогают в полёте более слабым?

Сергей Б

Второе 👍

",
",,",,",,",,"

молодец я.погладить некому

Сергей Б

На сайте старальцев мало разве?

",
",,",,",,",,"

посылаю...на сайте

Сергей Б

Мож поэтому и некому 🤷‍♂️ ..... разучились все в реале знакомиться с этими каталогами для знакомств.

",
",,",,",,",,"

нееее...другое.уже не нужно

Ве
Весна

Математическим мышление. У животных оно прошито в форме инстинктов

Ве
Весна

Загадай желание))) 😉

Сергей Б

Загадал )))

Ве
Весна

Значит поймаешь, я заговорённая)) 😉

Сергей Б

Ну посмотрим ))))

Ве
Весна

Это и есть квантовая запутанность, олна волна))) 😉

Ро
Роксана

Аэродинамика, впереди самый сильный, тем, кто за ним легче лететь...

Сергей Б

👍🌹

Rafail Kanyukaev

Во первых вожак (штурман), во вторых сопротивление воздуха меньше

Сергей Б

Верно 👍

Скорпион Иванович

Аэродинамическими условиями, облегчающие групповой полёт птиц!

Сергей Б

👍

О_
Олег _Хроменко

При определённой биомассе вида возникает управляющий эгрегор .

Любовь

выбором единственно возможного пути для наслаждения полётом

Сергей Б

😂 тоже вариант 🌹

Любовь

🙂 💗