Надя Шишковская

Если помидор — ягода, можно ли называть кетчуп вареньем? ?

Ответы
Кристина Петрова

Я бы посоветовала почитать научную литературу! Томат - трава одно или двух летняя, растение рода пасленовых, возделывается как овощная культура. Плод томата известен под названием помидор. Тип плода - ягода! Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты. [2]). В 2001 году Евросоюз решил [3], что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи. Так что все правы: томат - это ягода, фрукт и овощ. А кетчуп, с точки зрения кулинарии и, по видимому, в связи с сельскохозяйственной литературой - соус.. . Велик и могуч русский язык!

Марина Ра

Спасибо

Вениамин Поликарпович

а арбуз - это тыква... а клубника - орех...
Плод клубники ложная ягода. А ОРЕШЕК, это те самые мелкие зёрнышки. которые мы видим на красной клубничине. Съедобную часть называют ягодой в целом, но собственно плоды клубники (маленькие светлые точки) - действительно орешки.
В клубнике мы едим разросшееся цветоложе (мякоть) , а плодики — мелкие орешки — проглатываем лишь вследствие невозможности их отделить.
Арбу́з обыкнове́нный (лат. Citrúllus lanátus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).

Бахчевая культура. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. Тыквина морфологически (по строению) схожа с ягодой.

Марина Ра

Спасибо, очень интересно

Владимир

— С точки зрения ботаники, плод, который мы употребляем в пищу, правильно называть многозвездной синкарпной ягодой. Эта ягода имеет тонкую кожуру, сочную мякоть и множество находящихся внутри семян.

Вопрос-ответ
Арбуз — это ягода или фрукт?
А вот с сточки зрения технологической систематики, помидор относится к овощам. Здесь имеется в виду способ выращивания, схожий с другими овощными растениями. То есть это однолетняя, пропашная культура, урожай которой собирается после непродолжительной обработки почвы и ее рыхления.Поэтому помидор — это ягода, но даже если кто-то из ваших знакомых будет настаивать на том, что это овощ, он тоже будет по-своему прав. А вот кетчуп - это продукт переработки помидора с добавлением специй Вот так ))))))))

Марина Ра

А клубника орех!

Aleksandr Praded

ПАСЛЁН ЯГОДОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ......Не смотря на такое категорическое утверждение современных ученых, в народе упорно называют плод этого растения овощем исходя из следующих соображений:

томаты выращивают на огородах и грядках вместе с другими овощами;
плоды растения можно есть сырыми как капусту, фасоль, горох, огурцы и пр;

Aleksandr Praded

А В ЧЕМ ?--- В ШЛЯПЕ?..

Марина Ра

В зернышках, вот ох и называют орехами

Aleksandr Praded

А Я ДУМАЛ ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ РАЗМЕР ТЕМ ШЛЯПА ЛУЧШЕ СТОИТ..

Марина Ра

Успехов

Aleksandr Praded

ВСЕГДА

Ирина Старицына

Думаю нет,разные технологии приготовления!У меня вопрос:Как вы относитесь к Дианетике?Это современная наука о разуме!http://www.clearpiter.ru Это мой сайт,там есть дополнительные данные,если вдруг что-то заинтересует или этот:http://www.dianetics.ru на нем есть видео интересные и больше информации? 🙂

Надя Шишковская

😮 оу оу какой бред

Ирина Старицына

😄 ОУ!ОУ

Геннадий Фадеев

Как приготовишь. Евросоюз разрешил морковь считать ягодой - основной продукт экспорта Португалии варенье из моркови, а все варенья и джемы должны быть из ягод по уставу того же Евросоюза. Я из лисичек и сосновых шишек варенье варю, их ягодами ни как не назовешь.

Марина Ра

Эх, понятно

Геннадий Фадеев

Из моркови не пробовала?

Марина Ра

Нет

Геннадий Фадеев

Попробуй баночку сварки, мои пацаны так и не смогли отгадать из чего такой джем...

Марина Ра

Ну не знаю

Efim Certan

А ЧТО КЕТЧУП РАЗВЕ НЕ ИЗ ПОМИДОР ? ЕСЛИ ДА . И ПОМИДОР -ЯГОДА . ТО ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ,ПЕРЕРОЖДЕНИЯ С КАКИМИ ТО ДОБАВКАМИ КЕТЧУП ПО ПРАВУ И ПО НАСЛЕДСТВУ НАЗЫВАЕТСЯ -ПОМИДОР ВАРЕННЫЙ ИЛИ ВАРЕННЫЙ ПОМИДОР - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ КОГДА БЕСПРИСТРАСТНО СМОТРИШЬ СО СТОРОНЫ .

Ольга Литвиненко

Помидор не ягода, а овощ, вот арбуз-ягода и из него можно сварить варенье. Из помидоров и даже из кабачков тоже варят варенье, но туда надо добавлять апельсин и лимон. Вкусно, но это уже смешанное варенье.( яя родилась на Кубани и поэтому всё знаю и умею).

Дмитрий Коваль

Можно! Ибо слово варенье не имеет особой привязанности к фруктам и ягодам. К примеру варенье из грецких или кедровых орехов и ревеня. Но варенье из помидор должно быть обязательно сладким! (это и есть его отличительная, характерная черта)

Марина Ра

спасибо

Шамиль Саракаев

За рубежом (и с точки зрения ботаники) помидор ягода, хотя в нашем сельском хозяйстве он классифицируется, как овощ. Отсюда вывод: пусть за бугром хоть джемом, хоть повидлом, хоть вареньем называют, а НАШ кетчуп - это соус!!!

Марина Ра

Ок

Валентина Рязанова

Возможно. Нагтовила своего домашнего кетчупа без консервантов закатала. Внук ел прямо ложками и с собой положила ему 2 банки 750 г.. Так вот и думаю , раз кетчуп варила так и есть варенье.

Юрий Добронравов

По стандартам некоторых стран, растения из которых приготавливают конфитюры, варенья и другие сладкие блюда, считаются фруктами. Даже морковь, например, попала в этот список.

Надя Шишковская

из кабачков тоже варят варенье) очень даже и ничего)

Krisstian Semuel

ну прикинь...картошка,баклажаны,болгарский и острый перец,помидоры,всё это одна группа-паслёновые(ягода такая есть,полусъедобная).сколько видов варенья получается? 🙂

Марина Ра

Аааааа 😉

Krisstian Semuel

так и я про чО 🙂

Марина Ра

Спасибо

Krisstian Semuel

за что ? 🙂

Марина Ра

За Чо

Михаил Елизаров

арбуз ягода а вот томат -спорный вопрос. но ты попробуй его сварить как ягоду с сахаром тогда может и выяснишь. а кетчуп он же с солью и перцем -какое же это варенье.

Юрий Добронравов

Во многих странах стандарты считают фруктами те плоды, из которых готовят сладкие кондитерские изделия (конфитюры и пр.). У них даже морковка - фрукт.

Марина Ра

О как

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Солнышко моё, ты самый дорогой мне человечек. Я очень сильно люблю тебя и хочу всю свою жизнь провести рядом с тобой. Целую тебя в твои сладкие губки!

Наталья Попова

Надя - помидор -не ягода. А из помидоров варенье тоже варят. Правда,не пробовала. Ела,правда,вареники с помидорами. Гадость,я вам скажу, отменная.

Надя Шишковская

я знаю что не ягода 😄 но делают же варенье из кабачков с цедрой лимона, очень даже вкусно))

Raim Anklav

Кто-то любит апельсины, кто-то моченные яблоки,а некоторые любят соленые арбузы, или варенье из арбузных корок....... У каждого свой вкус

Галина Мителкина

Очень сложно привыкнуть к этому определению - помидор- ягода! Но ведь в России этого определения не поменяли: помидор остался овощем!

Александр

так и арбуз ягодой не считается...

Галина Мителкина

К арбузу-ягоде мы уже привыкли

Александр

значит и к помидору привыкнем...😁

Галина Мителкина

Когда в России примут это обозначение официально

Александр

оно уже давно принято... ботаниками...

Галина Мителкина

Когда давно-то? Если только недавно было установлено англо-американскими учеными

Александр

недавно это сколько?

Татьяна Геженко

Суд США по виду их использования, принял овощами, а ботаники ягодами. Подом решили называть их плоды томата. Так, что ответ - нет.

Витас Григ

Но варенье то из помидор варят...

Татьяна Геженко

Не встречала.

Витас Григ

очень даже привлекательное...

Татьяна Геженко

Может быть. Мне же нравится кушать помидорки посыпав сахаром. Особенно если они большие и вкусные.

Витас Григ

ну вот это как раз начало пути к варенью

Татьяна Геженко

Надо будет купить в выходные.