Екатерина

🖼
Владимир Набоков говорил о себе: "Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию.
Моя голова разговаривает по-английски, МОЁ СЕРДЦЕ — ПО-РУССКИ, и моё ухо — по-французски".
Набоков знал, что такое настоящая ностальгия. В своём автобиографическом сочинении "Другие берега", передавая свою детскую неясную тоску, он пишет: "Объясните-ка, вы, нынешние шуты-психологи, эту пронзительную репетицию ностальгии!".
🖼
_______________________________
А что такое ностальгия, по-вашему?

Ответы
Борис Воробьев

в молодости мы довольно часто встречались с коллегами, некоторые из них годами работали за границей ( не шпионами). так вот они говорили о ностальгии, как о щемящем сердце и душу состоянии, когда они вечером, у приемника, ловили москву на кв.

Екатерина

Спасибо большое.

Герой-Любо V Ник Z

ностальгия, это когда ты тоскуешь по Родине, но не имеешь возможность поехать туда. если есть возможность приезжать-уезжать, то ностальгии нет. ну еще есть ностальгия по детству, по молодости, потому что туда возврата нет

Екатерина

Спасибо..Это очень щемящее чувство...Как я хочу на крышу папиного гаража, а там смотреть в небо...

Серафима

Ностальгия живет не только в уме,сердце,душе и памяти,мне кажется,ею пронизан каждая нервная клеточка нашего организма. Я не хочу допускать ее в свою жизнь,тем более в таком возрасте.

Екатерина

ностальгия по времени?

Серафима

Нет,по месту жительства,по людям,по родственникам,по языку

Екатерина

понимаю..спасибо..

Серафима

💐

Любовь Золотарева

По мне -просто. Срабатывает закон инерции. Если потом становится хорошо, человек привыкает, а если нет, то к плохому не привыкнешь.. Вот и терзается душа о прошлом.

Екатерина

верно...но не совсем...

Любовь Золотарева

Моя коллега, уехав в Швейцарию, 3 года рыдала горькими слезами. Теперь говорит, что нет другой Родины у нее. Кончилась ностальгия. В этом году отдыхала в Турции, а к нам не заехала. А у нее здесь дети ее и родственники.

Екатерина

ну, тогда всё с коллегой понятно..

Норвежский Кот

Ностальгия - тоска по родине, но Набоков неудачный пример. Он Россию не знал и не любил.Классический космополит, не о чем ему было ностальгировать

Екатерина

🖼 Ваша железобетонная логика как всегда крепка и надежна....Она надежно за Вами следит, чтобы Вы не вырвались на волю..

Норвежский Кот

А вы как всегда вместо комментария по теме переходите на личности

Екатерина

я просто объясняю точку зрения....всегда есть ОСНОВАНИЯ..

Норвежский Кот

Возвращаясь к вашему комментарию выше. Ни железобетонной ни какой - либо другой логики нет. Есть просто логика и её отсутствие. Человек лишенный логики не способен отличить правду от вымысла потому что может только верить или не верить а не рассуждать и анализировать. Вера или неверие часто основаны на симпатиях и антипатиях. Нравится человек и верим безоговорочно даже если он лжет напропалую. Не нравится не верим ни единому слову хотя бы он и говорил чистую правду. Человеком лишенным логики легко манипулировать, внушать ему определенные идеи и взгляды и он воспримет их как свои

Al
Ali

точка боли,….. которая режет сердце пополам, не давая покоя, потом умолкает, когда хочет, … и также неожиданно, начинает болеть ….

Екатерина

Вам особенно верю..

🌼🌸🌞Оля🍀

По моему тосковать по родным местам где прошло детство, желание туда вернуться, если возвращается то там уже всё не то((.

Екатерина

верно..это идеализированный взгляд на ПРОШЛОЕ.....на фрагмент жизни в нем...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ностальгия - это тоска по чему-то или по кому-то. В наше время часто воспринимается как тоска по Родине.

Екатерина

Спасибо...Тоска верно...

Vadim Denisevich

По моему ностальгия это болезнь психическая! А как там у остальных не могу сказать! У меня ее нет! 🤣

Екатерина

обалдеть..

Vadim Denisevich

Ага

Натка М_Мак

Тоска по прошлому счастью, не всегда осознанному вовремя и которое невозможно вернуть

Екатерина

Кто то сказал: „Ностальгия, это когда хочется вернуться, а некуда.“
Спасибо Вам..

Натка М_Мак

Да, очень точно сказано, на мой взгляд

Екатерина

и на мой..

А Не Скажу

хмм ..почему мы должны вникать в проблемы и объяснять их человеку , не знавшему России .

Екатерина

Вы ничего не должны...я спрашиваю мнение желающих поразмышлять....

А Не Скажу

ностальгия у каждого своя .вот и весь мой ответ

Екатерина

спасибо

А Не Скажу

Пожалуйста .

Марат

Он прав, что существует нечто, которое заставляет вдали переживать за родное.

Екатерина

наверное есть основания русской НАРОДНОЙ поговорке: "И кости по Родине плачут".

Марат

Сложно разделить дом, где тебя ждут и Родину.

С Э М

Подсознательная грусть по лучшим моментам прошлого, по дому и близким людям.

Екатерина

Спасибо Вам...Вы очень тонко чувствуете жизнь)

С Э М

Благодарю!🙂

Екатерина

Передавайте свои способности детям)))

С Э М

Они уже взрослые и самостоятельные) Со своим мнением))

Екатерина

надеюсь они от папы всё что надо получили))

С Э М

Верю)

Vvasia Wasin

из выше описанного это больше смахивает на шизофрению

Екатерина

почему?

Vvasia Wasin

так мне кажется

Екатерина

может диапазон восприятия у вас проблемный)))

Vvasia Wasin

да нет, просто большинство одаренных писателей чем-то обделены в другом

Екатерина

Люди не Боги...мы все обделены в чём-то....верно

Vvasia Wasin

согласен полностью

Сергей Владимирович

Память о гормональном благополучии. По-моему

Екатерина

и нормальный метаболизм, тогда))

Сергей Владимирович

Неотделимы они

Екатерина

когда нам хорошо, мы радуемся совсем не гормональной гармонии...

Сергей Владимирович

Ктознает, ктознает....

mk
maik kunin

Если не зацикливаться и настольгии не будет.

Ко
Колючка

Тоска по своим корням и родительскому дому

Екатерина

спасибо..

Лиза Фролова

тоска по времени-когда жилось лучше всего

Екатерина

и по времени и по месту...спасибо

Ал
Алексей

где родился там пригодился . вот аксиома

Екатерина

к сожалению, в этом деле, часто, срабатывает критерий Поппера

Ал
Алексей

наверное .не всем дано так щедро жить