Виталина

Оказывается, волшебное слово – «НЕТ», а вовсе не «пожалуйста». Многих проблем можно избежать, если научиться отказывать людям. Не проводить время в пустом общении «из вежливости». Не давать денег в долг, когда Вам не хочется этого делать. Это куда лучше, чем страдать по поводу того, вернут или нет. Дайте то, что можете подарить, а в долг не давайте. Гёте говорил: «Хочешь потерять друга – дай ему денег в долг». Это так?

Ответы
Воля

“Не давай в роcт брату твоему[1] ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу[2] отдавай в рост, чтобы господь бог твой[3] благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею[4].”
— Второзаконие, 23:19, 20.

Виталина

спасибо

Вечный Ученик

Моя бабка покойница… дай ей Бог доброго здоровья, говорила: «Никогда не давай в долг, если не хочешь нажить врагов». Я у нее спрашиваю, давать или брать? Ответила: «Похеру!»

Виталина

бабка была умной

Полувековая Дама

Мы с подругой даём друг другу в долг. Дружим с 1 класса. Главное давать те суммы, возврат которых можно безболезненно ждать годами, а может даже можно и забыть, что дала...

Виталина

это верно

Павел Смирнов

Мне моя дочь все время повторяет, она дипломированный психолог, научись говорить слово "нет" и ты поймешь, сколько проблем сразу улетучится

Виталина

очень умно

Zibert

Сегодня утром позвонил один.Хочет пожить месячишко у меня.Я сразу сказал- нет.Наверное обиделся.

Виталина

у меня жили по несколько дней родственники бывшего. Пока не поругались. Есть у них в городе роднее меня. че ко мне ехать

Zibert

Было подобное.И так понравилось гостить.Я просил,говорил,а гости наглели.Пока их вещи не выбросил в окно,а их выгнал.Со скандалом.

Виталина

так Вы мужчина а я нет. Напились так что стали приставать. Позвонила общей знакомой. Она наверное кому то рассказала. больше ко мне никто не приезжает

Zibert

Моими квартирантами-гостями были женщины.

Марина Михайлова

Согласна. Жаль, что я раньше не заморачивались по этому поводу, жить было-бы намного проще.

Виталина

да. все мы такие

Наталья Казаченко

Абсолютная правда. Я поздновато это усвоила, но зато теперь намного меньше проблем.

Виталина

лучше так. чем никак

Александр Пешков. Томск

Гёте - прав !... есть ещё из личного опыта - хочешь потерять друга - дай ему власть !...

Виталина

власть вообще делает из человека сверхчеловека. Но это проходит когда опять власти нет

Александр Пешков. Томск

не обязательно... Когда по делам едешь в один ,а затем в другой город, оставив за главного своего компаньона,на правах - главного... Приехав назад видишь - "разруха"... Разгоняешь всех и открываешь новое ООО. но в одном лице !... Моя мама тогда оказалась права... Санька, вокруг тебя одни "присосы" !...

Виталина

увы. так бывает

Борис Савельев

Гете однозначно прав, поэтому я обращаюсь к друзьям только когда мне надо помочь.

Владимир Забродин

Что там Гёте, моя бабушка говаривала:- Отдашь руками а просить будешь ногами.

Татьяна

у меня тоже была очень мудрая бабушка

Владимир Забродин

Может напишите чему она вас научила?

Татьяна

долго писать а главное-правильному мироощущению

Владимир Забродин

Хотя бы главное что вы запомнили и применяете.

Татьяна

конечно и спасибо ей за это огромное

Ир

А можно просто дать...и забыть об этом...просто дать денег и всё...🙂

Виталина

Можно. Вот например у меня брат инвалид. сестра с болячками не работает. А знакомая моей подруги просит деньги в долг. притом вряд ли отдаст. Так кому лучше дать брату с сестрой или левой знакомой?

Ир

Никому..как можно давать..если человек сам нуждается..?..я могу себе позволить это удовольствие-просто дать денег...но я сама решаю кому и сколько...

Телефонист Вася.а

Нет.Гете может и не дурак, но не выручить друга...??Тупой немчура.

Mарго Беккер

Ок!😁😜🍷🍷🍍🧗‍♀️

Телефонист Вася.а

Уже.Но спасибо.

Mарго Беккер

А яя ишшо неа...Раано!

Валентина Марадудина

После смерти мужа 7 лет назад меня научили говорить НЕТ

Валентина Марадудина

И мои и его и просто друзья с первого года замужества ВСЕМ помогали - значит наше предназначение в жизни такое

Виталина

мама моей подруги говорит что нужно помогать на проезд. на еду. а большие деньги часто не возвращают

Валентина Марадудина

Я это поняла давно

Виталина

меня попросили недавно примерно 200 долларов. При том там деньги есть. Если одолжить. мне никто не вернет. и еще считают что я ДОЛЖНА. То есть мне нет. а я - да. Сказала что у меня нет

Валентина Марадудина

Правильно !

Любовь Яворская

Да.Дала племяннику в долг 350000.На год. "Отдаёт" уже 14 лет!

Виталина

"по родственному"

Любовь Яворская

Вот-вот.По-родственному.

Виталина

а ваша сестра как на это реагирует?

Любовь Яворская

Сестры нет .Трагически погибла.

Виталина

жаль

Егор

Совершенно в дырочку и дай побольше .. так вернее будет

Виталина

и что вы этим хотели сказать

Так Надо

Надо знать человека....а добро всегда добром вернется

Виталина

наверное

Галина Мазяркина

Возможно и так, но у меня такого не было, все было ок...

M К

Нормальные люди в долг не берут, мне так кажется

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

да это так, но волшебное слово это спасибо

Эл
Элексей

не знаю что ответить не могу сказать НЕТ

Виталина

иногда надо

Эл
Элексей

понимаю сам от этого страдаю

Виталина

попробуйте один раз. потом легче будет

Эл
Элексей

да я стар уже . правда внутри надцать всего