Ир
Ирина

Сегодня пишу человеку ,,скатертью дорога,, , а читают, как обиду.А вы какой смысл видете в этой поговорке? И какой смысл был изначально?

Ответы
Вячеслав Захаров

В старой Руси хорошая гладкая ткань очень ценилась, в основном она использовалась для скатерти на стол. И все мы знаем, что на Руси дороги никогда не отличались хорошим качеством, рвы да ухабы. Поэтому пожелание "скатертью дорога" обозначала всегда, что хозяева желают своим гостям доброго и удобного пути.

А сейчас это выражение употребляется в обратном смысле, "скатертью дорога" говорят, чтобы намекнуть человеку побыстрее удалиться. По ровной дороге то скорость возрастает)).

Лара Ларина

да, когда так говорят..это может звучать обидно..значит..давай, давай, проваливай...кстати, мне здесь тоже давно хочется отправить одну даму, которая постоянно отвечает в моих комментариях с другими людьми..но я сдерживаюсь из последних сил..просто прошу ее сделать мне одолжение, не комментировать...но она упорно продолжает это делать...я стараюсь ее просто игнорировать...🤷‍♀️

Ир
Ирина

А почему не нравитмя, что то плохо комментирует..

Лара Ларина

Во-первых, Она начисто лишена чувства юмора, частенько там, где я отвечаю шуткой на вопрос явно требующий шутливого ответа, она начинает на полном серьезе, такое впечатление, что как упрямые дети просто всё в "пику"...но вывела она меня, конечно, не этим...просто настолько бесцеремонная, может написать: у меня с детства развито чувство патриотизма, чего у вас нет... или на мой какой-то ответ, опять же не ей написать: вы обманываете....и т.д.....и с чего она делает такие умозаключения совсем непонятно...главное, не понимает никаких просьб....

Ир
Ирина

я бы в чс отправила, то что мне не приятно, уж здесь то точно терпеть не буду...зачем вам жтот негатив?

Лара Ларина

Ну вот все как-то не хотелось, сначала вроде нормально было в общении, она даже причислила меня к своим друзьям...хотя я никаких согласий не давала...просто увидела , что я в числе ее друзей..потом эта назойливость стала просто неприятна...видимо так и придется сделать...в конце-концов...

Ир
Ирина

она и в друзья взяла, чтобы всегда вас найти. Двайте дить в удовольствие!🌹

Лара Ларина

Спасибо! Все правильно!!!🙂 🌹

... Рус

Да,такой же смысл,как один из вариантов.Потому,что сказать можно по разному,с разной интонацией...Тем более,изначально,русский смысл понятия "дороги" понимался,как движение вдоль реки,где не всегда удобно идти,поэтому могли желать ровности,как у скатерти,для скорости как к "эротическому приключению",так и серьёзно,по делам...😉

... Рус

😉

Роман Роман

Дороги в древней Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, чем дороги, ровной, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям.)))

Алла Голубева

Создана поговорка была в то время, когда ещё не изобрели асфальта и не существовало даже грунтовых дорог. И "скатертью дорога" означало дорогу ровную и без опасных препятствий... С Днём матери Вас!

Ир
Ирина

правильно, благодарю и аас видимо тоже !🌹

Алла Голубева

Спасибо.

Геннадий ----

Вообще то изначальный смысл этого выражения - хорошей дороги , удачной дороги .... Но ещё играет роль выражение , с которым это сказано , от чистого сердца или с иронией .😉

Геннадий ----

Доброго утра И прекрасного настроения ! И чтоб Вам всегда от души желали скатертью дороги !😊 😉 🌹 🌹 🌹

Акмаль Закирович

Женщина... Как запертая дверца...
К каждой нужно ключик подобрать...
И, проникнув в трепетное сердце,
Никогда его не покидать! Значит он заслужил это...

Акмаль Закирович

Ты – женщина! Ты мягкая, как воск.
Ты можешь принимать любую форму –
Быть кроткой, колкой, преданной и вздорной,
И стать ответом на любой вопрос.

Олег Соколов

Да зависит от ситуации... От контекста....Можно и счастливого пути пожелать...можно и послать. Изначально - скорее всего - пожелание счастливого пути.

Ир
Ирина

это да!

Сергей Владимирович

Первая экранизация Хождения по мукам. Там немец, изучающий русский знал что частенько от контекста это может означать - Катись к чёртовой матери

Владимир Шур

Давайте думать логически - скатерть - то что скатывают - дорога то что предстоит пройти - значит пожелание не злобное - а наоборот доброе

Владимир Шур

да не говори - ну их нафик - пока не пощупаю - не поверю

Ир
Ирина

о тож.

Владимир Шур

у меня есть член и он стоит - пощупай - а то я тоже не верю - как - пощупаешь?

Ир
Ирина

Ну вот, а так умнО начинали.

Владимир Шур

Я тоже так думал ...

Na
Namik

Выражение означает счастливого пути, но люди его воспринимают, как указание на дверь, типа, выметайся, улепетывай по добру- по здорову.

Na
Namik

😁 👋

Вадим Writer

Качество российских дорог известно всем. Когда желали доброго пути, желали им скатертью дорогу. С пионерским приветом, Иришка!

Ир
Ирина

Привет! День рождения комсомола теперь будем отмеать 28 октября!

Boris Skopenkov

Сей смысл - желанье разлучиться и невидаться боле никогда. и коли с вами это и могло случится, вы не увидите друга никогда"

Ир
Ирина

браво!

Boris Skopenkov

При чё м здесь браво? И, я, что, артист на сцене сей? И если выражаю мысль картаво, то вы не станете здесь веселей...

Ти
Тина

а ведь это было пожелание счастливого пути,скатерть белая гладкая по сравнению с дорогами идеальна для путешественника

Ир
Ирина

вот именно...

Ти
Тина

многие печали от незнания,ведь сейчас считается это пожелание как отказ от дома

Надежда Миронова

Изначально в этой поговорке был замечательный, положительный смысл: желали, чтобы дорога была хорошей - скатертью

Людмила (Мила)

"Скатертью дорога" я употребляю крайне редко, но вкладываю в эти слова добрый смысл с пожеланиями удачного пути.

Ир
Ирина

замечательно!🌹

Ди

Изначально этой фразой желали путнику гладкой,хорошей дороги,но позже эту фразу стали воспринимать иначе

Ир
Ирина

увы и ах!

Мага Игалинский

как сказано? пошла на х... обидно при руганье? пошли с добром -приятно?

Ал
Александр

изначально, видимо, считали, что скатертью,. то есть ровной и прямой.. а потом несколько изменили значение

Рамиль Баширов

Изначально было - в добрый путь, скатертью дорога! Без ухабов и буераков. А теперь - котись колбаской ...

An
Andy

Сейчас смысл достаточно обидный.. Типа катись нах... Раньше, возможео, более доброжелательный.