Олег Баламатюк

Был сегодня в магазине, и увидел сырники продавали, и самому захотелось, купил творог. Пришёл домой, посмотрел рецепт приготовления и.. сижу вот и думаю- сырники, они ведь , из названия, должны быть из сыра, а не из творога)) зовутся сырниками, а не творожниками))

Ответы
Ольга

Всё очень просто). Сырники на Руси готовят очень давно, они считаются старинным блюдом. А слово «творог» в русском языке появилось только в XVIII веке. До этого времени в языке употреблялось слово «сир», так называли и сыр, и творог. То есть всё, что делали из творога до того, как появилось слово «творог», называлось «сырным»; так появилось и слово «сырник».

Ludmilla

Acтpoлoгичecкий пpогнoз на 2017-й год; здоровье, финансы, любовь, совместимость и т.д.,- 12 сфер жизни. Oбращайтесь.
Нужны: дaтa pождeния, вpeмя poждения (кaк мoжнo точнee или хотя бы день-ночь, если не знаете), город poждeния, гoрод пpоживaния. Bаши личные данные не нужны.
С уважением,
ps Можно также писать сюда: astrogolic20002000@mail.ru

Олег Баламатюк

ой не, спасибо

Анюта Шобухова

Довольно долгое время творог на Руси называли сыром, а блюда из него - сырными. Неизвестно откуда взялось такое название, но оно настолько прочно закрепилось за творогом, что не исчезло даже после появления в России твердых (сычужных) сыров.

Олег Баламатюк

Интересненько))

Анюта Шобухова

Гугл в помощь)) и тем более очень много передач , литературы))

Олег Баламатюк

спасибо))

Лиза Иванова

Наверное, украинское блюдо. В украинском нет слова "творог". Все сыр. Твердый сыр (типа голландский), мягкий сыр (типа фетта, брынза) и просто сыр (творог).)))

Елена Фишер

Нет,сырники потому что когда приготовьте их они кажутся сырыми,потому что творог не запекается как мука,и сырники лучше есть уже холодными!

Олег Баламатюк

Ааа, так от слова сырой, а не сыр)

Елена Фишер

Да!

Олег Баламатюк

Спасибо)

Елена Фишер

Пожалуйста!

Sekai ***

Потому что ваше слово творог только в 18 веке появилось. А сыр в укр. языке до сих пор в том числе и творог. Ну, старо-славянское такое вот всё)))

Олег Баламатюк

Понятненько))

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Вообще-то их и творожниками называют) А сырниками их назвали потому, что сыр получается в результате ГОРЯЧЕЙ обработки творога)

Александр Шевченко

А добывают из чего молоко бродит процедить надо процесс большой чтоб творожную массу сделать много труда выходит.

Мария

Процес приготовления сыра в домашних условиях из творога ну мы же сыр не называет иначе )))я думаю там так же ))))

Олег Баламатюк

Понятненько)

Ольга Замужем

А сыр делается из творога и яиц,отсюда и название))и горячие сырники напоминают сыр из микроволновки))

Z-Мимокрокодил-V

В России до 18 века были только мягкие творожные сыры. Нынешние твердые завезены из Голландии Петром.

Олег Баламатюк

Спасибо 🙂

Инна Сапсай

Творог иногда называют сыром.От этого наверное и название сырники пошло.Приятного вам аппетита.

Олег Баламатюк

Спасибо 🙂

Инна Сапсай

Пожалуйста.

О*
Оксана ***

А сыр и из творога делается тоже))) Вот и растопится творог при приготовлении и будут СЫРНИКИ)))

Олег Баламатюк

мудрёно как то))

О*
Оксана ***

Зато вкусно)))

Олег Баламатюк

да))) зато вкусно))

Nurgul Sarymsakova

ахахахахахаха))) там вроде на русе давно еще)) молочные продукты вроде как сырными назывались

Людмила Миронова

иногда и творожниками называют....а сырники потому, что творог - это мягкий, недозрелый сыр....

Олег Баламатюк

спасибо)))

Елена Галик

Творог, при тепловой обработке превращается в сыр, вот поэтому они так и называются 😊

Олег Баламатюк

спасибо))

Margarita Poznjakova

При жарке, творог становится как сыр,наверно поэтому называются сырниками....

Олег Баламатюк

возможно)

Margarita Poznjakova

Я на ваш вопрос думаю ответила......

Алла Скуратова

Сыр делают из творога, поэтому Вы берете творог и готовите из него , , сорняки,

Олег Баламатюк

спасибо))

Алла Скуратова

Сыр делают из творога, поэтому Вы берете творог и готовите из него , , сорняки,

Витек Шеин

ну вы же русский человек а не американец это им не понять а для нас это норма