Екатерина

Мы все знаем, что наша жизнь зависит от всяких обстоятельств… Англичанин Честертон говорил об одних:
🔹 «Мы сами заводим друзей, сами создаем врагов, и лишь наши соседи — от Бога» 🔹
Мудрый грек Фемистокл, продавая поместье, велел глашатаю объявить, что у него и сосед хороший.
Так важно ли на самом деле , в наш век разобщения между людьми, какие у нас соседи….?

Ответы
Марина Стребкова

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Екатерина

спасибо...не совсем поняла к чему это...но информация оказалась очень интересной...

Аликпер Агакишиев

хороший вопрос....конечно с соседями надо жить дружно....Но именно это и не устраивает США по отношению к соседям России....Посмотрите...за последние 20 лет они рассорили Рф ..с Болгарией, Польшой , Прибалтикой, Скандинавией, Турцией, , Грузией, Молдовой,Румынией , Украиной, ....Пытались рассорить с Японией...Однако сами приложили максимум усилий , что бы не ссориться с Мексикой, Канадой и даже Кубой....

Екатерина

Бог с ними...там не разберешься...нам о своих соседях думать надо...

Аликпер Агакишиев

так а я о чем...?

Екатерина

Вы в масштабах государства...а там, черт голову сломает...

Давыдова Зоя

Я очень страдаю от разобщения людей. Вот уже 5 лет живу в МКД, которому 30 лет, а соседи квартир не общаются. Я с соседями на одной площадке живу, а кроме "здравствуйте", никаких общений. Ну хотя бы с праздником поздравили. Я, если в лоб столкнусь, поздравлю или что-то спрошу, ответят и все. Это меня удручает,..

Екатерина

О! понимаю Вас? а чего они такие нелюдимые?

Давыдова Зоя

Да просто каждый живет своей жизнью. " Моя хата с краю, ничего не знаю". Я бы не сказала, что они нелюдимые. У них свой круг общения. И это не только у меня такие соседи. Племянница живет в 9-ти этажке и тоже никого соседей не знает, но это её не волнует. У неё свой круг общения. Видимо, я по-старинке живу.Вот Вы молодая, как у Вас с общением соседей?

Екатерина

у меня хороший подъезд 9 этажки...дом кооперативный..помню мы как вселились , то больше общались...помню как к нам позвонили на Новый год...муж открыл двери, а там вся лестничная клетка полная соседей...когда мы вселились...мы были все одного возраста от 25 до 40 лет....мы всех пригласили к столу....начали стулья тащить в зал, где стоял стол....а потом пошли по очереди ко всем...я смешала спиртное и этот день стал для меня знаменательным...с тех пор я определила меру спиртного...))))сегодня многие уехали....другие перепродали квартиры...но все равно мы все здороваемся...на днях у нас на потолке, возле ванной ,выступило какое-то пятно...позвонили соседям выше....прибежал хозяин...потом прибежал тот что еще выше на этаж...они вскрыли щиты за которыми прячутся трубы и нашли причину на 9 этаже...ссегодня все уже сделали...

Давыдова Зоя

Вам повезло. Но в 40 лет я тоже жила весело и дружно с соседями. но это было в 20-м веке, а в 21-м - жизнь изменилась...

Екатерина

наше время оставляет свой отпечаток на людях...

Давыдова Зоя

Да, конечно.

Александр Дубков

Какой вы человек, такие у вас и соседи. Я поменял местожительства семь раз. И везде были хорошие соседи. Правда раз среди них попались алкаши, но с помощью доброго слова (без Кольта) удалось свести трения к минимуму.
С тех пор многое изменилось и соседей редко кто знает своих близко. Империя в упадке.

М Я

я не думаю, мне жить надо!

Александр Дубков

Тут подход должен быть творческий. Кому морду набить и запугать милицией, госдурью, бандюками. С другими договор о ненападении и невмешательстве, т.е. без шума, пыли . Мне повезло- у алкашки была дочь наркоманка, но у них были соответственно друзья алкаши а наркоманы и они уходили туда, где им ничего не грозило. Так шло года 3-4, пока не вымерли.

М Я

вот-вот! А мне что делать с маленьким ребенком, искать творческий подход к ненавистному контингенту, или свои проблемы решать? Люди! Давайте жить реальной жизнью! Вы, такие взрослые, но такие наивные! Вы даже не знаете, как решить рядовой вопрос!

Александр Дубков

А подход к окружающему и есть решение проблем

М Я

это надо понять, я пока это не осмыслю

Елена Галкина

Моя мама разбита жутким инсульта по результатам длительных судебных тяжбы с соседей по межкомнатные делу и маму просила уступить и пусть подавится она... Но мама старая закалка за справедливой уничтожена и раздвижная нашим правосудие неправосудным а все решили деньги. Маме 76 и она теперь овощ

Екатерина

Да...держитесь...

Елена Галкина

Не читать ни писать ни говорить не может. Вот вам и соседи

Екатерина

Вот поэтому и важно какие они...

Александр Демидов

Очень.., очень важно! Ведь соседи... это ж, не фигурально.., это ж реально близкие (по расстоянию) люди. Очень часто, именно они первыми разделяют с нами и печальные, и радостные события. Так было, во всяком случае, в моём детстве и юности... И я продолжаю считать.., что ТАК по-человечески...

Екатерина

конечно же...у меня в подъезде есть три квартиры, куда я захожу как домой...и очень это ценю...

Александр Демидов

Думаю, очень немногие могут сказать о себе то же самое. И я, увы, не могу...

Екатерина

просто когда мы все вместе получали кооперативные квартиры...мы часто ходили на какие-то собрания....до сдачи объекта....так и сдружились....первый год, когда отмечали Новый год, то почти всем подъездом ходили по гостям...сейчас жильцы сменились...но костяк остался...та и дружим...и я очень это ценю...

Елена Королева

Конечно важно. Когда жила сродителями, в молодости, в под, езде соседи были как родственники. Все праздники и субботники во дворе, всегда вместе. С любым вопросом можно было обратиться. Хорошие соседи, это душевный комфорт.

Екатерина

спасибо Елена...и у меня такой опыт был...когда все вокруг как одна семья...сегодня тоже есть в доме соседи, с которыми у меня хорошие отношения...с остальными только "здравствуйте"," досвидания"...и на том спасибо...потому, что все приличные люди...но нет конечно же того, что было в детстве...

Елена Королева

Это точно! Я сейчас живу в доме старого типа. В под,езде 6 семей. Все доброжелательные. Но тоже, не то.

Любовь Фомина

Да , еще как ! Не зря же говорят " Покупаешь дом , покупай соседа ". Моя знакомая часто болеет и оставляет в подъезде свою дверь приоткрытой , ни один сосед не поинтересовался почему у нее дверь открыта .

Екатерина

верно...спасибо...

Надежда Бикеева

Ошибаетесь!Наша жизнь не зависит от обстаятельств.А Вы не смотрите на соседей,какие они.Как Вы себя поставите перед ними такие и будут отношение.Пусть они увидят в Вас замечательную женщину!

Екатерина

увидели...только что вернулась...бабушке соседке одинокой блины отнесла...

Надежда Бикеева

Вот видите какая Вы замечательная!

Екатерина

нет..это простые вещи..которые согревают нас...

Ф-
Фортуна - Богиня Удачи

Жирные безмозглые твари, приезжают на выходные водку кушать и музыку включать на всю округу. Если бы им было дано понять все свое ничтожество- они бы ужаснулись. А им не дано и это их спасает.

Екатерина

это ваше испытание на терпение...

Ф-
Фортуна - Богиня Удачи

О! Да!!! Испытание и еще какое! Но иногда хочется взять берданку и без сожаления и с превеликим удовольствием растрелять в упор всю эту грязную жирную беснующуюся толпу. Одно останавливает- нет берданки!

Екатерина

терпения вам...

Андрей Рачков

Мне Честертон ни указ., мира нет есть только сам человек а все остальное-просто зеркала,котрые отражают его сущность, начиная от здоровья, и заканчивая одеждой жильем соседями и работой.

Екатерина

бог с ним, с Честертоном... 😃

Андрей Рачков

Говоря об обстоятельствах,можно сказать следующее. До 14 лет все дети болеют по вине своих воспитателей в 14 ,когда роль управдома собствененой жизни переходит к подростку и менно поэтому это время когда проходят многие хронические заболевания детства,а вот дальше человек поступая как-то и формирует обстоятельства своего будущего если грамотно- то обстоятельства будут хорошими и позволят ему иметь хорошую старость если нет -то увы и ах и чем человек ситановится старше-тем меньше зависит от него и больше от обстоятельств,НО не просто непонятных обстоятельств,а тех,которые он сам создал.

Екатерина

согласна...что посеешь...

Погонщик Ослов

Как теперь
Не веселиться,
Не грустить
От разных бед,
В нашем доме
Поселился
Замечательный сосед.
Мы с соседями
Не знали
И не верили себе,
Что у нас сосед играет
На кларнете и трубе.

Екатерина

Класс.. Спасибо..

Геннадий Фадеев

От человека зависит. Мы с новым соседом шугнули напитков из подъезда, дальше больше, сейчас ДРУЖНЫЙ подъезд, все друг друга знают, общаются, а раньше в квартире как в норах сидели...

Екатерина

шугнули напитков из подъезда, дальше больше......не поняла что это такое....но раз результат таков, то 👍

Геннадий Фадеев

Нариков, а там алкашей и дальше вопросы решать...

Ольга Полякова

Если посмотреть объявления риэлторов, то, рекламируя квартиры, они указывают, как достоинство, ТИХИЕ соседи. То есть сегодня не имеет значения, какие они люди, лишь бы не шумели

Екатерина

хотя бы тихие..уже что-то...

5Cdb Cvbcvb

даже очень , моя бабушка ,покойная, всегда мне говорила (она сибирячка) будешь строить дом - смотри кто сосед - со временем я смог понять смысл ее слов , когда жильем обзавелся

Екатерина

какие же наши бабушки и дедушки были мудрые...когда-то на семейном празднике я -малая заскочила в комнату к взрослым (детям отдельно накрывали стол) и уселась на самое удобное место..для гостей....а бабушка мне говорит: "Никогда не садись на лучший стул....с него очень трудно вставать"....она у нас была очень мудрой...как бы я хотела сейчас с ней поговорить... 😃

5Cdb Cvbcvb

я тоже

Екатерина

Вы тоже? Надо детям говорить...они всё умное помнят....как и глупое,кстати....

5Cdb Cvbcvb

все мы дети - только возраст у каждого свой

Екатерина

конечно, все мы дети ибо учиться всегда есть чему....но мы можем помочь тем, которые идут за нами....

5Cdb Cvbcvb

а они готовы принять эту помощь ?

Екатерина

если время с ребенком не упущено и родители по мере роста его сознания им занимались, то и дальше свободно можно продолжать....

Александр Гусев

Думаю, важно. Когда я был ребёнком (мне 63), мама, уезжая с нами в отпуск, оставляла ключи от квартиры соседке. Так же мы поступали в военных городках, когда я служил. Доверяли.

Екатерина

спасибо...куда же ушли эти человеческие отношения?

Александр Гусев

Куда-то "туда", вместе с СССР... Были октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты. Все воспитывались на одной идее. Дворников (!!!!!) во дворе все знали по имени и отчеству. И они, кроме уборки территории, следили за порядком во дворе. И ведь был порядок! И милиция "чесалась", ибо боялись за партбилеты. И райкомы "чесались", т.к. боялись того же. Да, коррупция, да, жизнь большого начальства радикально отличалась от нашей. НО! Порядок был! И ходить по улицам не боялись. И ученики в школах даже подумать не могли, что учителя можно не слушаться, что на него можно поднять руку. Исключение из школы, из пионеров, из комсомола было ужасным позором. А сейчас? Если ребёнок не воспитывается в семье, то вырастает ублюдок, который может ударить учителя, старика ограбить, избить женщину, и т.п.

Екатерина

мы это застали...а дети уже и не поверят...

Александр Гусев

Если с детьми говорить, объяснять, рассказывать - поверят. И толк из них будет. Людьми станут. Это я знаю по своим сыновьям.

Екатерина

согласна...

Владимир Безручко

.... длинно , не умно тем более придурки (типа мню )сидящие за "клавкой "... ну иногда могу пошалить ..., касаемо наших соседей , каждый желает жить среди людей ! .... но без СОСЕДЕЙ !

Александр Суманеев

• И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга — наживешь врага ты, Врага обнимешь — друга обретешь.

Акмарал Жауканова

Да я думаю важно!хорошие соседи от бога не даром говорится вообще что в старину говорили все правда можно и не обсуждать все взято с многолетнего опыта

Екатерина

мы живем бок о бок...конечно это очень важно...

Александр Чубиков

Очень важно...........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......