Николай

Почему сок из помидоров называют томатным? Зачем нам такая путаница?

Ответы
Людмила

помидор это российское название, томат ацтекское - родины помидора. Переводится как золотое яблоко, т.к. плоды были желтенькие и маленькие.

Николай

У меня к названиям вопроса нет. Вопрос почему не можем остановится на одном.

Людмила

так вы любите двойные стандарты: два новых года, два рождества, день ангела и день рождения.Теперь вот два помидора-томата

Николай

Ну рождество у всех одно, правда с католическим не совпадает. А день рождения и именины это не одно и тоже.

Людмила

но многие считают что одно и тоже. Причем отмечают как верующие так и неверующие

Николай

Я не знаю кто так считает и тем более забыли что это надо отмечать. На словах поздравляют особо близкие и все. А по вашей логике у меня должно быть три дня рождения))).

Людмила

это как три дня?

Николай

Николай летний и зимний. Сам я весенний))).

Леонид Шестаков

а сок из-под огурцов - рассолом.... а винегрет из-под селёдки - шубой... а палочки из криля и морепродуктов - крабовым... 😄

Владимир

Так его называют во всем мире и правильное название помидоров,тоже томаты. Помидор-итальянское слово.

Татьяна Морозова

прочла аватарку и поняла, что всё перепуталось в доме Облонских ...))))

Николай

Зачем нам Облонские? У нас самих помидоры томатные есть)))

Татьяна Морозова

...с чем и поздравляю ....))

Света Life

Потому что только мы называем их помидорами, а весь мир ТОМАТО ))))))

Наталья Федорченко

Потому что помидоры ещё называют томатами и поэтому сок томатный

Николай

И нахера путать?

Аабка Пофигеевна Аабкина

...ага...нас ещё в школе учили.... в Аргентине сеют маис и кукурузу ...

Helga

Мясо коровы тоже называют говядиной, и никого это не удивляет

Николай Скороходов

золотое яблоко это по итальянски .... а вообщем томаты..

Виталий Гончар

Потому, что некоторых странах помидор называют томат

Николай

Так в некоторых странах и японию называют джапан)))

Виталий Гончар

Верно, а если помидор привезен из вне, то и название может быть двояко

Дарьюшка Мальцева

Жапония на казахском

Виталий Гончар

Местами Лондон называют Лондра

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

потому что плод -томат, а помидор это простонародие

Андрон Шрайбикус

Если я пять языков знаю, мне застрелиться теперь?)))

V-Враг Незалёжности - Z

потому что правильное название помидор - томат

Николай

А по латыни томатуос помидорный)))

Просто Человек

Так помидоры во всём мире и называют Томаты.

Наталья Матвиенко

А что лучше бы называли помидорным соком?

Николай

Зато без путаници

Наталья Матвиенко

Но ведь помидоры правильно называются томатами.

Николай

Все правильно но почему неопределятся на чем то одном?

Альфия Хакимова

Вы что . пьете сок мертвых помидоров ????

Зульфия

Потому что помидор- томат по-научному

Алла Митова

Называйте помидорным,кто вам мешает

Ир
Иринтер

Потому что овощ называется томат😂

Николай

А помидор фрукт?

Ир
Иринтер

А помидор это синоним. Как бегемот и гиппопотам

Людмила Козина ( Агеева )

Так и паста томатная ,это их имя !✌️

Николай

Томат имя а помидор фамилия?)))

Людмила Козина ( Агеева )

Где,то их по разному назвали....🤔

Николай

А у нас все названия собрали?

Людмила Козина ( Агеева )

Ну есть же настурция она же ,коготки ....😃