Ru
Rusl

Последнее время куча разговоров о повышении пенсионного возраста, все недовольны. Но люди же хотели капитализма - вот это и есть он.

Ответы
Алина Васильева

ЕСЛИ БУДУТ ПЛАТИТЬ ХОРОШО. ТО ПОРАБОТАТЬ МОЖНО, А ТО ВЫХОДИМ НА ПЕНСИЮ И ТУТ ЖЕ УСТРАИВАЕТСЯ НА РАБОТУ И ВКАЛЫВАЮТ ДО 70 ЛЕТ , А ТО И БОЛЬШЕ, ПЕНСИЯ ТО НЕ БОЛЬШАЯ, А ХОЧЕТСЯ ДЕТЕЙ ПОДНЯТЬ И САМИМ ПОЕСТЬ ПОВКУСНЕЕ И ОДЕТЬСЯ ПО КРАСИВЕЕ ПО МОЛОДОСТИ НЕ ХВАТАЛО ДЕНЕГ, ДА И ДЕТИ МАЛЕНЬКИЕ. ВСЕГДА НЕ ХВАТАЛО ДЕНЕГ ТЕХНАРИ ИНЖЕНЕРА ОКЛАДЫ 100 Р. С ГОДАМИ ПРИБАВЛЯЛИ ПО 10 РУБ К ПЕНСИИ БЛИЖЕ ДО 180 РУБ ПРИ ХОРОШЕМ РАСКЛАДЕ БРОСЯТ В ЗУБЫ

Алина Васильева

А я что написала что мы бедствовали??? Просто жизнь шла немного потруднее. но . мне , кажется. многие жили не лучше нас. кому родители не помогали. или у кого родителей вообще не было. Прыгать с одно места на другое. это не в наших правилах. но и там не было бы лучше. если бы не было блата

Ru
Rusl

а у меня выбора не было, прыгал, как миленький. не было блата, прыгать не в наших правилах - отмазка. у меня батя, когда демобилизовался, пошел на завод устраиваться, в итоге, попал на производство с вредностью, потому что там была зп выше. он тож был бы не против тихого спокойного места, но у него на руках была семья!!!! и блата у нас никакого не было.

Алина Васильева

Я ПОШЛА РАБОТАТЬ В 17 ЛЕТ, ЗАМУЖЕСТВО. ДРУГОЙ ЧУЖОЙ ГОРОД, ЧУЖИЕ ЛЮДИ. МУЖА ПОСЛЕ ИНСТИТУТА, НЕ СПРОСИЛИ, ТОГДА ТАК БЫЛО . ЧАСТНАЯ КВАРТИРА, МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, БЕЗ ПОДДЕРЖКИ, ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТО И ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ВСТАВАТЬ НА НОГИ, ЭТО НАДО ПРОЙТИ, ЧТО БЫ ПОНЯТЬ

Ru
Rusl

не, не канает. после бедности 90х и начала 2000х, когда хватало только на еду, я не понимаю вообще нытья о бедности в СССР при развитом социализме

Алина Васильева

ДА И ТОГДА ВСЕ ЖИЛИ ПО РАЗНОМУ. БОГАТЕТЬ НЕ РАЗРЕШАЛИ. , НО У НЕКОТОРЫХ В КУБЫШКАХ БЫЛО, А В ОСНОВНОМ ЖИЛИ СРЕДНЕНЬКО. СОВСЕМ УЖ НИЩИМ. ПОМОГАЛИ. ХОТЬ ЧЕМ ТО. ПУТЁВКИ БЕСПЛАТНЫЕ ДАВАЛИ, В ЛАГЕРЬ БЕСПЛАТНЫЕ ДАВАЛИ ДЕТЯМ. ПОСОБИЕ КАКОЕ ТО ВЫПИСЫВАЛИ, ГОСУДАРСТВО СТАРАЛОСЬ. ЧТО БЫ ЛЮДИ БОЛЕЕ ИЛИ ИМЕНИЕ НЕ ВЫДЕЛЯЛИСЬ ДРУГ ОТ ДРУГА ЛЮДИ , КОНЕЧНО БОГАТЫЕ БЫЛИ, НО НЕ НАСТОЛЬКО КАК СЕЙЧАС И РАНЬШЕ НЕ А КАК ЭТО УЖ НЕ ВАЖНО СПРАВЕДЛИВОСТИ БЫЛО НЕ МАЛО. НО ВЕДЬ ВЫЖИЛИ!

Валерий Солонович

Да согласен но при капитализме пенсионеры путешествуют, вот как они копят,и как им помогает Государство, А у нас дети теперь должны копить нам на пенсию, а та пенсия начиная с СССР когда мы копили (Государство у нас отжимало и отжимает 50% дохода в виде налогов) а теперь еще и пенсию похерило!

Валерий Солонович

Я не спорю а констатирую факт, и что бы Вы не говорили 60 рублей пенсия в СССР была и обучение бесплатно и квартира от государства гарантирована, и работа всегда была и распределение после обучения, обязательно!

Ru
Rusl

я в курсе, но думал, 80 рублей

Ru
Rusl

мало

Валерий Солонович

у мамы оклад был 120р

Зл
Злата

Только суммы пенсий смешны.....только экология не на высоте...только медицинское обслуживание отсутствует,только продукты питания не соответствуют норме..........................................................................................................................

Ru
Rusl

я только немецких знаю. О, еще Вагнера, Марш Валькирий играл! Тож фашист

Зл
Злата

ты музыкант...слишком глубокое знание

Ru
Rusl

не, Вы что. 3 класса, буквально, церковно-приходской школы. У нас музыкалка на территории Церкви располагалась ))) я туда и ходил.
А глубокие то где?

Зл
Злата

Знание композиторов выдает

Ru
Rusl

не, у нас учительница музыки в школе рассказывала про них, а я запомнил. Про Ференца Листа фильм в детстве смотрел. А Вагнер... Ну кто ж не знает старину Вагнера???

Efim Certan

НО У НАСТОЯЩЕГО КАПИТАЛИЗМА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ДОЛГОЛЕТИЯ НАМНОГО ВЫШЕ .ПУСТЬ И У НАС ПОВЫСЯТ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ДОЛГОЛЕТИЯ И ПОТОМ ПОЖАЛУЙСТА ПОВЫСИТЕ И ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ . И НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ

Efim Certan

НАЙДУТ И ДАЖЕ РУССКУЮ ВОДКУ . ОНИ УВАЖАЮТ ПРИЕЗЖАЮЩИХ У НИХ ОТДЫХАТЬ

Ru
Rusl

ну круть, я обзавидовадся

Efim Certan

ДЕНЬГИ ИГРАЮТ СОЮ РОЛЬ

Ru
Rusl

да у меня мелкие, а с ними не поеду

Efim Certan

ТОГДА ОСТАВЬТЕ ИХ ДОМА

W/
W/S/G

помолчал бы, за умного сошёл..сидите там в своей москау и хаваете в три горла . люди хотели люди хотели ..суки хотели и получили..а нам теперь умирать .. и ты бы гад хоть бы по русски обозвалсяч ..щенок.. ссышь..

W/
W/S/G

молодец

Ru
Rusl

удалил я написанное, а то будут тут читать

W/
W/S/G

да, ингуши ведь они блин на москву пёрли а ты их остановил -герой.

Ru
Rusl

нам не о чем больше разговаривать, прощайте

W/
W/S/G

Спросил у прежнего себя, зачем смотрел на облака,
Бежал не ведомо куда, искал дорогу в никуда.
Зачем оставил на потом, вкус хлеба с тёплым молоком,
И с чем ушёл от суеты, в свои забытые мечты.

Я долго думал о судьбе, страдая белкой в колесе,
Копил обиды и слова, стоял с молитвой до утра.
Взахлёб смеялся белым днём, над вечно мудрым дураком,
В кривых и тёмных зеркалах, хранил до времени свой страх.

Ходил под своды и кресты, не веря в силу высоты,
Дышал надеждой на покой, скрипя ржавеющей душой.
Старался много не страдать, себя пытался оправдать,
Пред той, что хочет рядом быть и просто верить и любить…

Сергей Поляков

это не капитализм а уже ближе к фашизму... прессса под жестким контролем..сплошное вранье и шоу митинги демонстрации разгоняются лидеры-арестовываются...и обьявляются врагами народа....

Сергей Поляков

не слаще редьки хрен....😉

Ru
Rusl

почему? империализм очень полезен бизнесу - захват внешних рынков, отжимание их у геополитических конкурентов. если там не будет нас, там будут янки

Сергей Поляков

посмотрите правде в глаза какой к черту у нас империализм ма материально сырьевая база запада и китая...слов нет.. и мат закончился...свое все обсолютно разрушено и разрушается...😡

Ru
Rusl

я и смотрю.

Сергей Поляков

я тоже...больше нам ничего не осталось...😡

НЕ
Наталья Ерина

А я согласна с Вами. И главное, что против социализма выступают люди, вылезшие из низов. Кем бы они были сейчас, если б строй не сменился в 1917? В лучшем случае коровам хвосты крутили.

Ru
Rusl

типа того

Ирина Карташова

Капитализма хотели не все. К сожалению часть населения хочет того, о чем ничего не знает- из любопытства или от кого-то услышали. Но посмотреть и пожить- как правило разные вещи.

Ru
Rusl

конечно, не стоит )) у меня мои три дочки есть, еще у друзей дочки. Там с моралью все в порядке

Ирина Карташова

Слава богу, что мораль на месте. А цели в жизни и пути достижения обсуждаются? или цель выйти замуж за деньги, чтобы потребности обеспечить, а о мозгах или душе потом вспомним..?

Ru
Rusl

9 лет, рановато еще

Ирина Карташова

Согласна, в это время усваивается что хорошо, что плохо. Но и фантазия работает сильнее других возрастов.

Ru
Rusl

замуж не хотят пока

Галина Коровина

Кроме того, когда подходит срок выхода на пенсию, что-то не очень этому радуются, это самое чёрное время в жизни любого человека, и 85% пенсионеров продолжают трудиться.

Ru
Rusl

а так, денюшку доп. получали бы

Галина Коровина

А это борьба за денежку.

Ru
Rusl

для ПФР

Ирина

Он какой-то кривой, не правильный капитализм. Не такой, как в в загнивающих кап.странах. где пособие по безработицы от 650&,а пенсия от 1000 евро.

Ru
Rusl

как в Бангладеше и бОльшей части мира.

Москва Златоглавая Z

Это не капитализм, это - грабеж и чистой воды устранение большой части населения, достигшего пенсионного возраста. Не мытьем, так катаньем.

Москва Златоглавая Z

Из учебника политэкономии. А Вы?

Ru
Rusl

а я из либеральных учебников по экономике в 90е )) плюс сейчас кое что попадаетсч

Москва Златоглавая Z

Значит, одни источники.

Ru
Rusl

ага )))

Сергей Леонтович

Людям летом жарко ,зимой холодно ,в СССР совок ,сейчас пенсию в 40 подавай..Дед говорил :"на каждый чих не наздравствуешься" предки правы ...

Ru
Rusl

и это тоже

Надежда Тихонова

Умница!Хотели изобилие и рыночные отношения,вот и получаем ежегдное повышение цен...не зарплат(потому что капитализм),а только цен.

Ru
Rusl

соедствие либерального капитализма

Владимир Забродин

Люди хотели жить свободно и хорошо. и ни о каком капитализме тогда никто не заикался, а все орали о демократии

Ru
Rusl

а где у нас демократия, что было образцом? Уж не Западная ли Европа?

Владимир Забродин

А я разве об этом писал?

Ru
Rusl

А я не про Вас, а про общее настроение

Владимир Забродин

Видишь ли в чём дело. Людям внушили что избавившись от коммунистов они станут свободными в выборе, но не сказали что выбирать уже будет не из кого.

Ru
Rusl

а это, товарищ, очень близко ))) Надо было, все же, у Гитлера несколько цитат публиковать, как отражение общезападной позиции. Есть у него одна, про Сталина, что, мол, он его убивать не будет, посадит под дом.арест. Но впредь таких людей надо вовремя определять, еще на этапе становления и обезвреживать, дабы не были угрозой режиму. Ну вот так оно и идет. финансовые кланы двигают своих. Из чужих пропускают только таких, за которых точно голосовать не будут. А тех, кто реально представляет опасность, убирают

Владимир Забродин

Мне кажется. что мы друг друга поняли 🤝 👍

Ru
Rusl

🍻

Петр Соколов

Какой-то странный капитализм с социалистической конституцией, то нельзя, сюда нельзя, это государственное .

Ru
Rusl

вот и нечего грабить народ

Петр Соколов

Взял народное яблоко коммунизма, получи заряд соли.

Ru
Rusl

Воровать нехорошо

Петр Соколов

Моих в магазин за яблоками не пошлешь, а если бы в магазине были, мы бы лазили в совхозе в сад

Ru
Rusl

ага, Совхоз, Т.е., гос.предприятие обворовать решил

Дарёна Я

Почему-то наш капитализм только в повышении пенсионного возраста выражается! А где повышение уровня жизни?

Ru
Rusl

он есть, уровень повышается. у кого? у кого есть деньги )) это же капитализм ))) цель - капитал, а у кого его больше, тот больше и зарабатывает

Ольга Белова

Капитализм тут не причём. У нас нет ни юридического равенства, ни свободы предпринимательства...

Ru
Rusl

все есть, но учиьель в глазах ребенка всегда должен быть прав

Ольга Белова

Здесь не соглашусь. У меня была учительница русского и литературы ещё с маминых времён. Ираида Ивановна - ведьма ведьмой, мягко сказать. У неё по натуре была любовь к унижению учеников. И я считала нормальным снять её с пьедестала и вернуть на землю. Она не единственна такая. В этой сельской школе, некоторые учителя, во главе с директором женского рода, тоже себя считаю выше других. Для них нормально - орать на учеников и их родителей. Правда, со мной этот фокус не удался)

Ru
Rusl

у меня первая училка такая же. сука.

Ольга Белова

Поэтому молодые родители так к учителям и стали относится, думаю, что у всех была такая)

Ru
Rusl

не знаю... но училка в любом случае для ребенка должны юыть всегда права

Людмила Кржисецкая

ну да, как чуть что так и кричат: вот у них там! Вот и у нас как у них там теперь с пенсионерами.

Ru
Rusl

да да, а что у нас не Швейцария - а кто сказал, что будет как в Швейцарии? В Бангладеше тоже капитализм

Марина Матвиенко

Возможно, но разговор идёт о том, что не доживут до пенсии. Так как умирают с 45 лет....

Ru
Rusl

кошмар какой

Марина Матвиенко

На пенсии была только - мама.......

Ru
Rusl

фига себе

Марина Матвиенко

И ............хотят чего от старичков?

Ru
Rusl

ориентируются на среднюю продолжительность

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Соки выжимать из народа!)))))Только люди не хотели,а хотели враги Человечества!))))))

Ru
Rusl

ну как Вам сказать. титановые изделия для мирового авиастроения и космонавтики (мировой), атомная промышленность, Сирия - полностью в руках российского капитала (там, где США нет) В ираке и ливии российские нефтянники, в ЦАР уже зашли, в зимбабве, с катаром дела ведут, с Ираном партнерство с дойчляндом усиленный торговый обмен на турецкий рынок зашлми и пр.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Бедные и обиженные сырьевые придатки империализма))))))страны третьего мира!)))))которые не имеют политического веса в глобальном кап. рынке!)))))Соломинка для утопающих.....

Ru
Rusl

это и есть рынки сбыта и способ заработка для империалистических держав

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

не спорю))))))но это недостаточный рынок для России....

Ru
Rusl

в идеале, нам достаточно и своего. недостаточно капиталу. Капитал должен постоянно расширяться - закон такой. вот наши и захватывают то, что янки упустили, и давчт там, где американцы слабы. надо же втюхать свое вооружение стране члену нато, да еще линии сборки автоваза там развернуть. браво ))