Некто Из ...

Контроль ума более героичен и выгоден, чем любая другая система контроля!?

Ответы
Дедушка Старенький

Да.

Некто Из ...

Мысль дня из Ашрама, понедельник, 9 января 2023 года.
Как можно развить Тьягу (Жертвенность) без Йоги, контролирующей импульсы желания нашего ума? Вы можете иметь кондиционер, но как без "кондиционирования" достигнет покоя ваш ум? Вы можете контролировать цены, производство стали или ткани, распределение продовольственного зерна и многие другие задачи и процессы; но если у вас нет контроля над умом, все остальное - лишь бесплодные упражнения! Контроль ума более героичен и выгоден, чем любая другая система контроля! Мчащийся поезд невозможно остановить, даже если тысячи людей ухватятся за него и потянут назад! Но крошечная кнопка в двигателе при нажатии машинистом может остановить его! Так и контролируемый ум может остановить различные процессы, которые необходимо держать под контролем! В настоящее время тратится много времени и денег на достижение несущественных целей и при этом пренебрегается самая важная цель - контроль над умом. Эту систему контроля называют Йогой. Сейчас Йогой пренебрегают; а Уд-йога (работа) востребована. Но уд-йога без йоги будет помехой и препятствием.
- БАБÁ
Божественная беседа, 3 февраля 1972 г.

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.