Южный Кот

Имеет ли человек право на самоубилство? И вообще-может ли распоряжаться своим телом по своему усмотрению?

Ответы
Максим Jw

Не стоит забывать о том, что Бог Иегова воскрешает мертвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.

Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14)

Николай Серегин

Вроде как имеет право,но почему то Религия против и как всегда,объяснения у нее невнятные...Там дело вот в чем...Нам на каждую жизнь придумывают массу испытаний и трудностей,мало того,эти испытания связаны сотнями связей с другими людьми и все это рушится при самоубийстве.Там,значит,строили,строили,а вы,нехороший человек,все расстроили.Мало того,что подгадили себе и следующим за вами воплощениям еще и сотни,а может тысячи людей подставили.Кому это понравится?))) Поэтому и задерживают воплощение таких людей надолго.

Владимир Панферов

Когда у пропасти в раздумьях стоишь
Решая все, как с жизнью разом поступить,
Закрыв глаза, решить шаг шагнуть за край,
Свой путь земной до срока прекратить.
Не думаю о том, что это малодушие души,
Твердит молва, что эта участь только сильных
А трус, он не решиться ни на что в тот час
Болтать об этом сможет только лишь «обильно»
Но помните, что прежде чем шагнуть "туда",
Уйти от всех, постичь миры совсем иные,
В «душонку» храбрость надо бы вдохнуть,
Чтоб люди не смеялись над тобой другие.
В. Панферов.

Ирина

Вообще, если подумать, то в принципе он должен иметь право убить себя. Ну в конце концов..почему нет? Не хочу я больше жить и почему кто то должен меня заставлять жить? Но вот ..грех ведь это..Типа..убил себя- в ад попал..А по сути..Рождаться нам или нет- решаем не мы, и умереть нам или нет- снова решаем не мы! Как так то? Почему?? У нас хоть в чём то бывает право выбора или нет??

Южный Кот

вот! опять же обстоятельства не рассматривают-грех и все...

Ирина

Вот не правильно это. Хотя..страшно конечно думать о таком..Но всё равно не правильно. Недавно по телеку мужчину без кожи показывали..Лежит..боли адские..жена за ним ухаживает..Умоляет дать ему разрешение на эвтаназию..Ну абсурд..Почему человек..должен изо дня в день жить в таком состоянии и не сметь себя убить? Это ли не грех заставлять мучиться так человека?

Южный Кот

согласен на 100%

Ирина

🤝

Сара Фомичева

Зачем становиться самоубийцей, лучше стать героем. Например, бросаться в горящие здания и искать, и спасать людей и их живность. Имеется в виду клетки с птицами, кошки, собачки. Если где-то пошли плавать дети, а плавать не умеют. Бросаться в воду, плыть и спасать детей. Даже если не умеешь плавать, даже ценой своей жизни.

Руслан Неа

Незнаю. С рождения человек всем и всему чем-то обязан и должен. Он ограничен всем и со всех сторон. Морали, общество, законы физики ит.д. и т.п. Складывается впечатление, что это тюрьма. А инстинкт самосохранения лишь подтверждает эту теорию. Поэтому и незнаю. Даже не знаю, имеет ли человек право на убийство.

Елена Щупак

Обычно человек не очень-то и задумывается. имеет ли право - совершает и всё. Жизнь зашла в тупик - ему невмоготу, хотя может завтра нашёлся бы выход... Но это грех. по всем верованиям. Каково же близким? И кому эта месть? Самому себе? Я, например, верю, что в следующей жизни будут ещё большие испытания, чем эти.

Ольга Алекс

​Этот выбор навязывают ему демоны или что -то в таком духе. задача этих демонов приносить людям боль, они внушают человеку мысль, что смерть это выход от боли и страданий, которые мы получаем в жизни.. но все события - это испытания , которые мы получаем свыше ... и нет испытаний , которые нам не под силу ...

Южный Кот

в заповедях нет ничего про самоубийство

Ольга Алекс

а вы читали? нет ...​Не убий.
Бог дает человеку жизнь и только Он в праве ее отнять. Тот, кто покушается на жизнь другого, покушается и на волю Божью, и на Его замысел. Эта же заповедь гласит, что нельзя лишить жизни себя. Убивая жизнь в себе, мы также преступаем эту заповедь, ибо наша жизнь не принадлежит нам, но только Богу. Самоубийство – едва ли не самый страшный грех, в котором человек не сможет покаяться....Бог есть Сам Любовь!любя нас ,он не желает нам смерти...все это написано не зря!сходите в храм , просто постойте около иконы , подумайте , если не знаете молитвы : Господи , помилуй меня ! Прости! ответ найдете сразу же ....но в себе не замыкайтесь ! можете написать мне ! рада буду общению!

Ирина Малышева

распоряжаться своим трупом после смерти и лишить себя жизни-суть РАЗНЫЕ вещи. Некоторые себя завещают для опытов, еще при жизни. А вот по части самоубийства-считается самый тяжкий ГРЕХ, недаром самоубийц раньше несмотря на сословие(граф ли, холоп ли) хоронили как собак без отпевания и за погостом!

Елена Максимова

Лишь только в высшем жреческом сословии , осознано(!!!) они свой "переход" имели право так осуществить.Когда задачи выполнены все, узлы кармические все развязаны, когда сей уровень физического тела им становился в тягость для познания чего-то большего, что может то позволить....И вот тогда...

Татьяна Я

Думаю, имеет...А то как жить по конституции...у людей куча прав, а еще больше -обязанностей...давайте...пусть еще мне будут говорить..что мне делать со своим телом!с точки зрения религии...это большой грех...Но если..человек решается на это...значит совсем нет сил жить...Ну...как -то так..

Виктор

Нет, Татьяна. Силы всегда есть и жить надо в любом случае не по религиозным понятиям по человеческим. Человек всегда нужен кому то!

Крысеныш Волчий

В нашей культуре право на самоубийство иметь то имеет, но суицид сугубо осуждается. Во многих восточных культурах это всего лишь один из выходов из сложной ситуации, причём вовсе не недостойный. Так что смотря с какой стороны посмотреть. А про тело... моё тело - моё дело.

Альбина Хаялиева

Думаю имеет (законы божьи ни причем)иначе такого массогого явления не было бы вообще.Это выбор человека.Осознанное самоубицство вынашивается временем,в данном случае нет вопросов,а вот со спонтанным самоубийством можно и поспорить,но часто бывает,что уже не с кем.

Крошка Енот

имеет..это его право... когда человек доведён до отчаяния нищетой.когда ни одна тварь ему не поможет,когда он потерял в жизни и умерли все его родные и близкие,когда на его глазах в муках умирала родная мать, то после этого человек имеет полное право на самоубийство

Я Это Екатерина

Просто не ответ а кровоточащая рана. Не могу пройти мимо. Почему вы считаете что никто не поможет. А вы обращались, боролись, собирали волю в кулак? Ведь должен же кто то здесь за них стоять и поддерживать памятные места.

Елена Ларина

Склизкий вопрос. Скорее нет: ведь не он его сделал. Но и немножко да - ведь оно, всё-таки, его. Так что для начала надо определиться с собственностью. Как варианты: после совершеннолетия (но и в этом нужно определяться!), после смерти родителей (физических!).

Elena *****

Телом распоряжаться может. Дочка, например, хочет быть врачем. И не просто, а ученным. Так, я так и сказала: Доця , мое тело в твоем распоряжении. Делай с ним что хочешь: опыты там или анализы. Завещаю своё тело науке!! Хоть какая-то польза даже после сиерти.

Тамара Гончарова

НЕТ! Теоретически может ( и кое-кто это делает), но что на деле? Человека сбрасывают за это в самые низкие пределы Пекельного мира, и оттуда выбраться трудно и долго. Все прежние восхождения по лестнице к Свету аннулируются - закон Кармы.

Тэо Лунин

Тамара.. Это очень актуально и Не понятно.. А. так просто.. так на Всё Воля Бога Быть нам или не жить!!

Тамара Гончарова

Это ТЕБЕ непонятно? Не шути

Тэо Лунин

Ну с этой темой в плотную знаком.. И не шучу... Всё в жизни быть может

Ибрагим Ибрагимов

Я-мусульманин и позволю ответить с точки зрения ислама. Самоубийство, каким бы оно не было запрещается в исламе. ибо жизнь человеку дается по воле Всевышнего и забирает ее только Он! Самоубийца- враг всевышнего то есть – ослушник!

Вера Сергеевна

Вопрос ответственный и сложный :по чьим понятиям -то грех ... а если нет исхода ,что может сделать человек ? бороться ,смысла нет и нет здоровья ...и возраст за пределом лет ...один остался за порогом ...Что может сделать человек .....

Котэда

Имеет в том случае, если он в своем уме и твердой памяти. Если его желание не вызвано психическими отклонениями

Вера Сергеевна

Котэда ,словно "эксперт "присоединился !Но навел на другие мысли .В глубокой старости можно иметь и светлый ум и старческий маразм

Котэда

100% верно.

Вера Сергеевна

Но что удивительно ,отмечается рост в мире Болезни Альцгеймера ,по старой квалификации сюда относили старческий маразм -слабоумие .

Котэда

Ну- с этим пока не сталкивался ))))

Вера Сергеевна

И не сталкивайся !

Es
Estrella

Он и так самоубийца, если изменяет себе. А самоустранится это "слабость" еще и тела, не только духа! 🤔💅 Сегодня "не летная погода", а завтра мир повернется " другим боком"!!! 🤔💅 Имейте терпение и план для жизни!??