Южный Кот

Имеет ли человек право на самоубилство? И вообще-может ли распоряжаться своим телом по своему усмотрению?

Ответы · страница 3
Елена Дребенцова

Вопрос очень не простой. Покончить с собой это грех. Суицид это эгоизм. А вот менять что либо в своём теле может если это по медицинским соображениям

Татьяна

Да, но это грех, не прощаемый богом.Он сделал подарок-дал вам жизнь, а человек отверг его дар и убил себя.Раньше таких на общем кладбище и не хоронили

Раиса Фролова

Да. И австралийцы уже создали капсулу для суицида. Вопрос в том, когда стоит ее применять. Есть бесспорные случаи- невыносимая боль, а есть спорные.

Елена Смит

считаю,это моё тело,и как я, с ним поступлю,никого не должно касаться.но ведь мы живём в обществе. и поступаем как оно велит. к большому сожалению.

Владимир Кузьминых

Нет...жизнь нам подарена Богом...если жить - втягость...надо обратиться к Господу Иисусу...напрямую...своими словами ...в молитве...Он поможет....факт...

Станислав Носов

Распоряжаться нашей жизнью и телом имеет право только ВСЕВЫШНИЙ . А всё остальное ПРЕСТУПЛЕНИЕ , с любой стороны ,как не крути .....😪 👎

Татьяна Кривоногова

Нет, его привели на этот свет не для этого, у каждого есть свое дело, которое он обязан выполнить, а когда его заберут отсюда не ему решать

Та
Татьяна

просто так никто не захочет умирать..это желание вынашивается-вопрос почему..и кому это нужно.не беру во внимание если сделано в порыве

Евгений Нет

Это зависит от от качеств человека и обстоятельств. На второй вопрос ответ...ОБЯЗАН! Только до знанием дела. Это и ЗОЖ и многое другое.

Серафима Червякова

Конечно может распоряжаться, но смотря как. Самоубийство может выполнить человек с вывихнутыми мозгами. Или вообще без мозгов.

Южный Кот

ну-без мозгов туда ему и дорога...

Серафима Червякова

Выходит так, что человек имеет право на самоубийство? У нас в институте начальник партии (геолог) сбросился с 12 этажа. И письмо написал перед этим своей жене и детям (взрослые дети). Покончил жизнь свою, только лишь потому что его не назначили начальником отдела. Это ли не глупость???

Южный Кот

его выбор...

Серафима Червякова

Конечно его. Но он не подумал о жене и детях. Им то как жить дальше с этим? Он видимо был просто эгоистом.

Южный Кот

эгоист-если бы он всех кроме себя сбросил бы...

Серафима Червякова

Но мы своего геолога, который был умницей, не поняли. Жалели его и злились.

Георгий

Осуждать за это человека нельзя, хотя и принимать за допустимую норму - никто не будет; молча посочувствовать ему, и разойтись.

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Это противоестественно. Такие мысли возникают только у людей с психическими или с нервными расстройствами. Им можно помочь.

Южный Кот

это свобода выбора

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Желание жить заложено в нас природой, это инстинкт и очень сильный. Если человек идёт на такое- он болен.

Рустам Мурзарахимов

Самоубийство однозначно НЕТ!!! А второй вопрос происходит сплошь и рядом везде. Зачастую, не обдуманно и даже не осознанно...

Татьяна Еременко

Не знаю,но если доводят человека до точки кипения,он всё угодно сделает с собой. Но это не слабость,а высшая мера его черты...

Ольга Ольгина

Вы спрашиваете. Но я уверена, что вы знаете правильный ответ!!!. Так зачем спрашиваете? Телом- да. Но Душой нет. Вот и думайте.

Южный Кот

и душой-да,всегда есть свобода выбора

Ольга Ольгина

Нет. Дело в том, что Душа вам не принадлежит. Вы путаете, свободный выбор человека, его поступков. А Душа дана нам всем как бы "напрокат" . Вернее это тот сгусток энергии, который был в наших предыдущих сущностях, в предыдущих жизнях. Всевышний дал нам эту Душу и мы должны достойно прожить свою никчемную жизнь, что бы как факел, как "палочку" в эстафете, передать другой живой сущности после нашего ухода. Если человек ( животное просто не делает самоубийств) прервет жизнь Души, то прерывается цепочка передачи жизни данной Души. А кто вы такой, что бы решать такое за всех предыдущих людей, сущностей, чтобы убивать Душу???!!! Поэтому - это самый большой грех, убивать т то, что вам не принадлежит.

Южный Кот

а в соседней ленте наоборот говорят-тело дали напрокат а душа бессмертна...

Ольга Ольгина

Правильно говорят. Душа бессмертна, а вы..? Вы что - бессмертный, что Душа ваша? Вы просто не думаете мозгами. А вы сядьте и подумайте. Вам дали Душу только на эту вашу жизнь, а тело вам дали вообще родители, а не Бог. Человек, как был ничтожеством , так и остается. Особенно, тот, который ничего не понимает. Больше читайте.

Южный Кот

а как же -из праха слепил Он человека? А какая без души свобода выбора?

Ольга Ольгина

Правильно, тело и состоит из "праха". Это малекулярный состав тела. Все гниет, перерабатывается и создается новое, но на клеточном уровне. Душа и тело при жизни едины. Но не Душа же принимает решение - убить себя.

Muza

Как оказалось, может. Но тот, кто на это идёт , вызывает или глубокую печаль, или недоумение, или даже презрение и осуждение.

Южный Кот

разные бывают обстоятельства...

Muza

Человек не должен позволять унижать себя, а надругаться над собой, это вообще ни в какие ворота не лезет.

Эрика Топольская

Тело это инструмент для мозга. Должен же он как то передвигаться и питаться. Надоело, и в петлю. А вот душа конечно против.

Елена Галкина

Человек ответственен за себя. Разумный человек да. А привыкший, что за него некто пр мет решение, то нет не имеет права

Елена Галкина

Спасибо за понимание и солидарность

Южный Кот

и вам за интересный ответ

Южный Кот

вам того же...

Илайда

Если человек выбрал этот опыт жизни и таковую смерть, произойдёт так, что он выбрал...Из опыта людей их аура светиться

Василий Теркин

Забрать дарованую тебе Богом жизнь - великий грех! А телом - распорядись. Завещай его на органы для пересадки больным.