Люби Мое Творение

Слово секс не русское??? Наше слово соитие? Простите за вопрос, просто интересно.

Ответы
Жанна Макаренко

Итак, на латыни secsus «пол». Происходит от слова seco «секу, режу». Производные от seco — сектор, секция, сегмент. Родственное в русском — слово секира.

И как это всё с сексом связано?

В современном понимании слова секс — никак. Но вот древнее значение… Есть такая очень старая легенда о том, что раньше люди были одновременно и мужчинами, и женщинами. В одном теле. Сейчас с этим какие-то извращенцы ассоциируются. А вот раньше (что говорит не в пользу современности) внимание обращали не на плотскую сторону тела.

Эти существа, одновременно и мужчины, и женщины, были равны по силе богам. Не много, ни мало.

Разумеется, богам это было не по нутру. Какие-то жалкие людишки, и равны по силе!

Видимо, одной силы мало, и нужна ещё и мудрость. Первые люди прохлопали ушами, а боги разделили их. Рассекли, возвращаясь к теме нашего разговора. На две части — собственно на мужчин и женщин. Так и появился секс. Разделённость. То бишь, пол — половина (от древнего слова со значением «разрезать»).

Люби Мое Творение

Все так мутно, гипотезы...

Владимир Строганов

До английского языка слово дошло только к 16 веку. Впервые упоминается в 1520 году. Заимствовали англичане слово у французов. Во французском языке слово “sexus“ приобрело форме “sexe”. Точно в такой же форме оно стало использоваться и в английском языке. Значение в обоих языках до XX века было неизменно и означало всё тоже что и в латыни - гендер

Люби Мое Творение

А наше слово какое этого же значения?

Владимир Строганов

Половой акт..🙂

Владимир Строганов

соитие — ебля; половое сношение, половой акт, сношение, совокупление, коитус Словарь русских синонимов. соитие см. совокупление Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Алексан

Люби Мое Творение

Спасибо

Николай Скороходов

..близость , занятие любовью.. сладострастие.. Русский язык умышленно засоряется импортным мусором ... народ этого не понимает и даже шеголяет этими словечками ... А . ведь это продуманная программа . разработанная ЦРУ и университетами США ...вытравить из русских историческую память ..

Люби Мое Творение

Так ведь как лихо поддаемся...начиная с президента.

Николай Скороходов

саммит . совещание . совет ... Эксклюзив - особый . особенный ... Очень простые слова .. Нет . нам нужен какой то выпедрюж ... А . на диком Западе за импортные словечки штрафуют . издательства закрывают . и даже заводят уголовное дело.. ВО ВСЕХ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ..

Люби Мое Творение

И я о том...вы один из мног

Люби Мое Творение

Вы один из немногих, кто понял - о чем я. Спасибо. Все верно...

Леонид Злоказов

Слово секс пришло в СССР во время всемирного фестиваля молодежи.Наши девушки на вопрос о сексе сказали, что у нас секса нет. Тогда им задали еще один вопрос, а откуда у вас появляются дети? С тех пор "секс" поселился в России.

Люби Мое Творение

Про то что нет секса в Ссср брякнула дама на телемосте у Познера...и фестивалей до этой фразы прошло немеряно...

Владимир Амиров

Увы, Мариночка! Вы в большом неведении. Слово латинского происхождения и имеет гораздо более общее значение, чем просто соитие. Секс рассматривает ВСЕ стороны половых отношений. Это у нас его опустили до соития.

Viktor Dratch

Романтичней было когда этипонятия в обиходе не приваулировали...и то и другое как то опошливает таинство и оно теряет привлекательность уступая физиологическому скотскому позыву...

Viktor Dratch

просто считают нас более отвнтственными чем ушедшие...

Люби Мое Творение

А может, испытание наше просто дольше))

Viktor Dratch

нет необходимости с нами эксперементировать...все повторяется, ни что не ново...дали ещё попраздновать жизнь...вот и праздуем в меру своего несовершенства...

Люби Мое Творение

Это ж здорово, не столь печально, как смерть .. Но и тот свет не зря светом именно зовут)

Viktor Dratch

Живу ли я, умру ли я...Я мошка всё ж счастливая! Тот свет может оказаться человеческой придумкой...Доживём увидим, если способны будем...

>Izrail Kogan

да ладно, как не крути, в какой фантик не заворачивай, смысл один. а вот ты в ромашках спряталась, уклоняясь от этого смысла, а у нас поникли лютики и процесс соития на дне лежит.😯

Люби Мое Творение

Спи спокойно, не про твою честь прячется)))

>Izrail Kogan

пошёл спать.

>Izrail Kogan

и не буди меня.

Люби Мое Творение

И не буду

Фа
Фаина-Фира

Лингвистам удалось найти истоки происхождения слова “СЕКС”. Оказалось, что эта аббревиатура расшифровывается так: “СОГЛАСНА, ЕСЛИ, КОНЕЧНО, СМОЖИШЬ”!😅🤣😍

V-Враг Незалёжности - Z

Кстати у болгар два глагола люба и обича ...любам = заниматься любовью,обича - любить))) Живеят една момиче койта обичат = живет одна девушка которая любит

Люби Мое Творение

Я не про болгар....

V-Враг Незалёжности - Z

один глагол )))

Анна

Секс по английски вроде просто пол. А в русском использовании это уже несколько другое значение. Язык меняется и слово соитие устарело.

Люби Мое Творение

И я о том же, что ловят на гордости...на никчемной получается.

Анна

Конечно. Гордиться можно только делами во благо многих и только своими. А чужими можно восхищаться и стараться не позорить предков и потомков.

Люби Мое Творение

А кто позорит??? Вы о чем?

Анна

Я не о том что кто то позорит. А о том. что это разумное поведение. Ну как идеал.

Люби Мое Творение

Спасибо, хорошего дня)

Андрей Владимирович

Кстати, слово секс переводится, как пол (муж., жен.). Так что ошибочка у Вас вышла. к соитию это слово имеет опосредованное отношение...

Люби Мое Творение

Я спрашиваю, значит не уверена. И как быть с преддожением Мужчина предложил мне пол...по русски?

Андрей Владимирович

Можно сказать - "заняться любовью".

Люби Мое Творение

Так вопрос - почему используем чужие слова????

Андрей Владимирович

Потому что дураки! Уничтожая свой величайший в мире язык, тащим в него всякий иностранный мусор без смысла и души...

Люби Мое Творение

Вот и я о том

Барон Де Гофмансталь

Не совсем. Соитие - это коитус, одна из форм секса, а секс имеет более широкий смысл, например минет это тоже секс, но не соитие)))

Люби Мое Творение

Мда...проснешься, подумай)))

Барон Де Гофмансталь

Я могу объяснить человеку дважды, но объяснять одно и то же в третий раз - это уже издевательство)))

Люби Мое Творение

Ты говоришь не русскими словами)) русский ты?

Барон Де Гофмансталь

Вам слова неясны? Попробую так: соитие это просто ебля. А секс это просто ебля, ебля в попу, ебля в рот, ебля в сиськи, лизание письки, взаимная дрочка и т.д. - все это вместе - секс. Соитие, она же коитус, она же ебля - составная часть секса. В русском языке этому слову аналога нет.

Гефест Bear

Напомнило - . В древней Руси не было слова " оргазм", поэтому девушки испытывали диво -дивное и чудо-чудесное...

Люби Мое Творение

Да да да)))

Гефест Bear

Вот так и живем🤗

Олег Мирошников

к сексу больше подходит совокупление....А соитие,это заниматься любовью,потому что связано с чувством.....

Люби Мое Творение

Я о словах. Почему используем чужое?

Олег Мирошников

и я о словах,Вы с сексом сравнили соития,я не согласился с этим....А насчет слова СЕКС в лексиконе некоторых то я тоже не согласен с этим,используя иностранные слова бездумно ни есть показатель богатого богатого лексикона...

Люби Мое Творение

Не сравнивала, а спрашивала. И я о том, что многое бездумно используем

Валерий Холмогоров

Это спорный вопрос,, происхождение этого слова трактуют всё по разному приводят правильны аргументы!

Люби Мое Творение

А чего не свое используем?

Валерий Холмогоров

У нас очень мого не своего и сейчас внёдряем с большим прогрессом!

Валерий Холмогоров

Я тоже не понимаю зачем они это делают!

Александр Вяткин

Хексом,а равно соитием надыть заниматца тока раде зачатя дитёв. Хекс без причины - призднак дурачины.

Люби Мое Творение

Я про употребление слова)))

Александр Вяткин

Тем более,если уж употреблять слова,то лупите в самую точку🎯

Люби Мое Творение

По русски, Саша...по русски.

Александр Вяткин

Рад за Вас....

Алексей Малахов

Вообще секс в анкете переводится как пол. Наши люди в графе sex пишут- регулярный...😁😁😁😁😁😁

Люби Мое Творение

Это в какой анкете?)))

Алексей Малахов

На границе....

Люби Мое Творение

Аа..ну это чтоб чужие поняли..)))

Nikas Vaičaitis

Слово "секс" (sex) переводится во всех словарях как "пол", в смысле мужской или женский. Всего-навсего.

Nikas Vaičaitis

Да, вы правы. Но с другой стороны очень много глупостей и неправильного употребления разных слов навязывается полуграмотными ведущими и журналистами ТВ.

Люби Мое Творение

О, точно...и в интернете находишь много очепяток или это как то специально...

Nikas Vaičaitis

Есть, конечно, в интернете специальный "олбанский" язык. Некоторым придуркам нравится коверкать речь. Но в основном это от неграмотности. Мне кажется, уровень образования снижается, и теперь правят бал троечники.

Люби Мое Творение

Верно..

Nikas Vaičaitis

🌹

М.а.н.с.у.р Z

Да, получается все слова о любви ругательные слова. Как в детской песне "жопа есть а слова нету"

М.а.н.с.у.р Z

Ну понятно, я например слова секс не употребляю, слова офис не говорю, есть слава контора, ну и тог далее.

Люби Мое Творение

А многие говорят)))

М.а.н.с.у.р Z

Я не в ответе за других. Буд я писателем или депутатом может я работал бы над этой проблемой. Историю переписывают на свой лад упыри.

Люби Мое Творение

И мы позволяем ..

М.а.н.с.у.р Z

Делайте то что вы можете на своём физическом уровне. А духовном уровне нужны молитвы

Gena Ka

А почему у нас нельзя назвать парикмахерскую например Стриж, а надо написать Beuaty Style????

Люби Мое Творение

И гаджет вошел и не скоро выйдет))) как офис, президент)))) есть чем гордиться в русском языке? Вот и я о том....

Gena Ka

КОЛБАСА это не офис!!! и даже не президент я думаю!;)))))))

Люби Мое Творение

Это не русские слова))) а как гордимся языком, напичканным чужими...вплоть до титула главы государства.. Печально, русские люди.

Gena Ka

Вы ,я так понимаю, лингвист. ??

Люби Мое Творение

Нет, просто русский человек