Галина Мешалкина

Почему стрелки часов движутся слева направо,а не наоборот?! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Ирина

До появления механических часов в ходу были солнечные, где роль часовой стрелки играет тень, отбрасываемая шестом. По циферблату она движется в том же направлении, что и Солнце по небу. В Северном полушарии Земли светило перемещается слева направо: с востока через юг на запад. Именно это и стало направлением «по часовой стрелке». В Южном полушарии солнечные часы «идут» в противоположную сторону, и будь механические часы созданы там, стрелки, вероятно, двигались бы в другом направлении. Кстати, астрономы теперь договорились определять север и юг на других планетах по их вращению: северным считается то полушарие, где небо поворачивается по часовой стрелке.

Галина Мешалкина

Да,Ирина,всё так,спасибо за самый подробный ответ! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина

😌 🙂 🤝

Владимир Строганов

Неверно было бы полагать, что античасы – это технологическая инновация. В 19 веке люди не могли определиться с направлением стрелок на часах, поэтому в обиходе были широко распространены и те, и другие модели. Только к 20 веку ситуация стабилизировалась – победило привычное нам направление «по часовой стрелке». Но и тогда не все производители смирились с таким положением дел. Впрочем, может, и смирились, но хотели показаться революционерами. В любом случае «обратные часы» стали пикантным и замысловатым отклонением от нормы – и эту нишу без зазрения совести поторопились занять самые авангардные и революционные часовые марки.

Галина Мешалкина

Часы механические были изобретены в Северном полушарии по аналогии с солнечными.А вот если б в Южном,то стрелки двигались в противоположном направлении.А часы есть и с непривычным для нас движением стрелок.

Юрий Иванов

Не факт!!! У мусульман видел часы с права-на лево. Это удобная привычка читать. Циферблат мы тоже читаем. Ну и потом почему то считалось у европейце, что "лево" это плохо. У мусульман видел часы наоборот. Второй вариант....Солнечные часы, это часы на земле....где тень от солнца, выполняющая роль стрелки, падала с лево -на право. Железобетонный факт когда тень находится на Севере, показывая ровно 12.00, понятно что Солнце на Юге.

Галина Мешалкина

Да,вы правы про солнечные часы.Вообще механические часы изобрели по аналогии с солнечными в Северном полушарии,а вот если бы их сделали в Южном,там бы стрелка ходила наоборот.

Юрий Иванов

я всегда прав...к моему несчастью

Галина Мешалкина

Но уж не так всё печально...😊

Юрий Иванов

да нет конечно...но реалисты не в цене...

Галина Мешалкина

И реалисты и тот кто пишет честно.Это по себе знаю..,скольким я "украшаю"ЧС!

Юрий Иванов

аналогично....

Николай Дубинин

...вот, уж и первое марта, первый день Весны. Если бы стрелки двигались вспять, то, ждать первый день Весны целый год. А нам, это совершенно не нужно. Даже если с каждым годом были моложе, но, и чувства, эмоции шли впереди событий, и не было бы возможности осознать предстоящие события. С Первым Днем Весны, Вас, Галина Павловна. Пусть время движется отмеряя отрезки, на вечном круге жизни ...как Солнце на небосводе.

Галина Мешалкина

Самого доброго дня,Николай!С наступившей весной!Пусть она принесёт много радостных и счастливых моментов!

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Это традиция, со времен еще солнечных часов: в них тень, по которой смотрели время, двигается именно справа налево. Справедливо для северного полушария, в южном - наоборот. Но, как принято считать, цивилизация зародилась именно в северном, поэтому так. Кстати, есть часы с обратным ходом. Там стрелка движется в противоположную сторону, и цифры проставлены наоборот.

Галина Мешалкина

Чудесно.Браво!Самый правильный и толковый ответ!!!Спасибо!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Елена Веселова

Кто-то один придумал. Так и повелось.
А если серьёзно, то сначала часы были солнечные. От палки, вертикально воткнутой в землю, падала тень. Она двигалась справа налево, так как солнце двигается справа налево. Так первые люди наблюдали за движением солнца, научились считать время. Позже разделили круг на 12 сегментов. Так появились современные часы.

Галина Мешалкина

Да,Леночка,по аналогии с солнечными в Северном полушарии и изобрели механические .Спасибо!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Николай Костров

Часы сделаны были по принципу Солнечных часов. так и получились Слева на право, Здравствуй Галина на долго не исчезай, Как ты ? Я знаю ты не можешь не творить, в хорошем понимании, Над чем ты сейчас работаеш ? как здоровье ? .- Музыка поднимет настроение - делюсь

Галина Мешалкина

Приветик,Колюнечка!Постараюсь не пропадать!Вяжу мулаточку.Как ты?Как внучоночек?Спасибо огромное за ссылку!💋

Николай Костров

Сын работает в Таллинне, от дома 150 км, Благо мой друг едет на выходные домой и берёт его с собой. Завтра мне на работу, друзья помогли устроиться, Металлоконструкции, Жена ходила к Внуку, всё всё в нормеее Здоровья Галина !!! - Музон всегда со мной !!!

Галина Мешалкина

Приветик,Колюнечка!Значит сын уезжает на неделю в Таллинн. А живёт там где?На сьемной?С работой сейчас везде напряжённо...Всем вам здоровья крепкого!!!Спасибо за музыку!

Владимир Ракивненко

Галиночка, Вы немножко недонаблюдательны, как и все женщины... Обе стрелочки от циферки 9 до циферки 3 действительно движутся слева направо, а вот от циферки 3 до циферки 9, как раз, НАОБОРОТ, т.е. справа на лево... Будьте внимательнее! Желаю удачи! 🙂

Владимир Ракивненко

Галина! Обнимая друг - друга мы удержим шатающийся МИР.

Галина Мешалкина

Нам нельзя...Володенька...

Владимир Ракивненко

Надо, Галинка!

Галина Мешалкина

С первым весенним днём!Пусть весна принесёт много радостных и счастливых моментов!Здоровья тебе!Береги,Володя,себя!Пока! 🖼

Владимир Ракивненко

И тебя - с Весною, Галя! Пока! ))

Константин Саратовцев

А вот и и не все! В моем зале часы ходят в обратном направлении, мои любимые часы, и служат долго. Подарок друга Ивана. Моему сыну они очень нравились, он хотел купить себе такие же, не довелось, умер.

Константин Саратовцев

Вот и привожу всё в порядок, плохо делать не умею, а хорошо долго, да и не спешу очень.

Галина Мешалкина

Всё сделаешь как надо и всё будет хорошо,не сомневаюсь!Удачи,Костик!

Константин Саратовцев

Спасибо! Здоровья тебе и удачи! Отключаюсь, пора на работы. Почта есть и в смартфоне, писать на нем не люблю, клавиатура привычнее.

Галина Мешалкина

Хорошо!!!Счастливо!До встречи!!!☺️

Константин Саратовцев

Пока! Пока!

Андрей Мацнев

Как у первых солнечных. К слову, у меня дома на стене часы, на них и цифры в обратном порядке, и стрелки, соответственно, влево движутся, гости поначалу охреневали, пытаясь время сходу определить))

Галина Мешалкина

Да,Андрей,по аналогии с солнечными и были изобретены механические,кстати,в Северном полушарии,поэтому и ход стрелок таков.Ага,представляю "охренение" гостей...надо ж сообразить по тем часам...я б тоже...

Андрей Мацнев

Я всем говорю, что они отмерянное мне здесь время назад отматывают))

Галина Мешалкина

Замечательно...вот и правда бы так...

Андрей Мацнев

Говорят, что когда сам сильно веришь, сбывается!😉

Галина Мешалкина

Буду пробовать!!!😉

Тина Тим

В 1833 году у Нас в Таганроге были установлены солнечные часы.Это историко архитектурный памятник ,стоят до сих Школьников обязательно знакомят с ними и рассказывают историю современных часов.

Галина Мешалкина

Замечательно...а то и взрослые то не все в курсе,что механические изобретены по аналогии с солнечными(в Северном полушарии!В Южном стрелка ходит наоборот).Спасибо!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Тина Тим

Благодарю, что Вы затронули такую забытую и интересную тему.☕ 🌾 🌾 🌾

Галина Мешалкина

Спасибо!Дня вам доброго,пусть в нём будут только радостные и счастливые моменты!!!

Вл
Владимир

Сначала были солнечные часы,и в них тень двигалась с лева на право в северном полушарии.Механические часы были изобретены в Европе и взято движение стрелок как и тени в солнечных часах.

Галина Мешалкина

Да,Володя,это так.Дня доброго,только приятных и счастливых моментов в твой день! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Вл
Владимир

Спасибо,Галина!🤝

Евгений Медем

Первичными были солнечные часы, где стрелка (тень) двигалась не по воле конструктора, а по воле природы. Все прочие часы с стрелками приняли это направление.

Галина Мешалкина

Несомненно!Спасибо!

Маруф Сулайманов

Потому что, часы изобрели в 14 веке в Европе. Если изобрели бы арабы, может быть они ходили бы наоборот? Они же пишут справо на лево...😜

Галина Мешалкина

Их изобрели по аналогии с солнечными часами в Северном полушарии,а вот если бы в Южном,то стрелка ходила бы в обратном направлении,кстати и такие часы есть,непривычные для нас.😉

Маруф Сулайманов

Спасибо. Ответ шуточный был.

Галина Мешалкина

Я поняла,понравилось,особенно смайлик!😄

Любимая

Также как солнце двигается в северном полушарие .. А первые часы были солнечные...тень от палки (это в упрощенном) двигалась по часовой стрелке.

Галина Мешалкина

Да,по аналогии с солнечными и были изобретены механические,именно в Северном полушарии. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Любимая

Благодарю вас🍫☕🍒первое это я узнавала все от бабули в детстве... задавала ей такой вопрос..и многие другие.она мне все рассказывала,а если где- то встречала написанное по теме- читала или давала мне прочесть

Галина Мешалкина

Очень мудрая бабулечка!Вам невероятно повезло!Стараюсь быть такой же с внуками,старшему почти 17,мы с ним друзья,и теперь уже он многое может мне рассказать и обьяснить!☺️

Любимая

Да моя бабуля это кладезь мудрости,любви и ума ( была)😢😢😢у меня и мама такая...и я стараюсь очень😊А вы шикарная бабулечка для внука,да и вообще вижу😉🤗🍒🍒🍒☕🍫

Галина Мешалкина

Спасибо,солнышко,за тепло общения!С детьми мудреем,с внуками молодеем.Бабуленьке вашей Царствия небесного...светлая память.

Любимая

Благодарю Вас Милая Галина..🌹🌹🌹🌹🌹

Андрей С.

Галя, когда минутная идет вверх от цифры 9, она движется слева направо. Когда вниз, от цифры 3, то справа налево. в чем прикол вопроса???

Галина Мешалкина

Андрей,я хотела,чтобы это связали с тем, что часы механические изобрели по аналогии с солнечными.Очень многие так и отвечают,Многие ещё точнее,упоминая,что их изобрели в Северном полушарии.В Южном стрелка ходила бы наоборот,есть и такие часы.

Андрей С.

нет южного полушария. земля плоская

Галина Мешалкина

Ну и чудесно...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Галя.ну ты в школе на уроках физики где была? Это вращение Солнца и всех плане вокруг него, слева направо. основа мироздания.

Галина Мешалкина

Приветик,Павлик!Как я её не любила...это что-то!!!Да,по аналогии с солнечными часами...в Северном полушарии. Как ты? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

-Я Мойша, -Не Еврей.

А я физику очень любил. кружок радиотехнический вёл. наука в жизни пригодилась. а сам, живу работаю, спокойно все. скоро весна. планы грандиозные

Галина Мешалкина

Ну понятно,ты то мальчишка и умничка!!!Сколько цветов у тебя ...красота...-я про авку!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Люблю.понимашь. когда цветы во дворе.

Галина Мешалкина

Классно так...я сразу углядела...а маманя у меня не любит...только грядок километровых насадит...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ну люди разные. может у неё свои причины.. запас сделать

Галина Мешалкина

Ага..это ты в точку...потом всё это отдается тем,у кого живность.

Сергей Павлов

поступательное когда движение всегда вперед видно. а если назад то не видно то есть слева направо.так удобно для человека.

Галина Мешалкина

Запросто,хватает этого!

Сергей Павлов

я сейчас вы с телефона чтоли отвечаете

Галина Мешалкина

С планшета,но ещё не очень освоила,сложновато.Но открытки уже освоила посылать! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Сергей Павлов

тогда значит у вас на компьютере нет средств надо пополнить счет. можно по личному кабинету.войти и пополнить . и все.

Галина Мешалкина

Нет,это же не платные функции.А так то у меня есть Киви-кошелёк,покупаю в Одноклассниках .

Ан
Ангел

Он дрожит, ныряя в мягкость твою,
Изгибается, подобно мечу.
Я люблю тебя, о, как я люблю.
Я не выдержу сейчас,
Закричу!

Галина Мешалкина

Мне очень много-60...у меня написано...я уже правнуков жду.

Ан
Ангел

А фото правнучки=Где ты научилась этим позам?
Этим стонам и таким словам?
Ты сшибаешь, как двойная доза,
И целуешь жадно здесь и там.

Галина Мешалкина

Нет...с внучкой...она у нас нежданная..Мальчишки -внуки уже большие ,а ей только 6 лет будет.

Ан
Ангел

а на фото дедушка

Галина Мешалкина

Ты о чём?

Sergei

Потому что так двигалась тень солнечных часов. А солнечные часы появились много раньше механических стрелочных.😏

Галина Мешалкина

Несомненно!По аналогии с солнечными и изобрели механические(в Северном полушарии! )☺️