Любовь

Откуда пошло выражение " Мальчик для битья " ?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Мальчик для битья - мальчик, которого наказывали, когда принц плохо себя вёл или плохо учился. Мальчиков для битья выбирали тоже благородного происхождения, иногда ими становились сироты. Принц рос вместе с этим мальчиком: они вместе играли, учили уроки, обедали, были словно братьями. Между детьми зарождалась дружба и привязанность. Но когда юный принц хулиганил, то получал за его поступок мальчик для битья. Причиной появления мальчиков для битья явилась идея о божественных правах королей, в котором говорится, что короли назначаются богом, и подразумевается, что никто кроме короля не достоин наказывать сына короля. Принц должен был почувствовать вину за то, что наказали невиновного мальчика, и больше так не поступать. Именно это и эксплуатировали учителя, наказывая близкого человека вместо провинившегося принца. Мальчиков для битья пороли на глазах у будущего монарха в уверенности, что подобное непослушание впредь уже не повторится. Мальчики для битья существовали при английском дворе в XV и XVI веках. Для некоторых мальчиков для битья страдания оканчивались вознаграждением. Когда Карл I взошел на престол, он произвел своего бывшего мальчика для битья в графы и подарил ему замок.

Даниэлла Радзивилл

Но наказывали мальчика для битья еще и за то, когда принц плохо учился

Любовь

Умничка ! Спасибо за ответ !!👍🌹

Даниэлла Радзивилл

Спасибо

Леонид Солодарь

Из популяризации романа М. Твена "Принц и нищий". Там есть эпизод, когда за проделки принца учитель наказывает специального придворного "мальчика для битья", потомка довольно знатного рода, обучающегося вместе с принцем, но получающим наказания за обоих, так как наказания принца от человека, ниже его по статусу, недопустимы. Считается, что наличие таких придворных должностей, специальных пажей, "мальчиков для битья" - исторически доказанный факт по крайней мере, для некоторых королевских особ.

Любовь

Благодарю за содержательный ответ !👍🍷🍇🍓

Anatoliy Pershin

Выражение «мальчик для битья» сегодня используется в переносном смысле, но было время, когда действительно брали мальчиков для битья, как бы на службу. Это было что-то вроде почетной должности при английском дворе в XV-XVI веках. Причем, получить такую достойную работу было не так и просто, — это обязательно должен быть ребенок благородных кровей. Мальчик приглашался ко двору и воспитывался вместе с принцем.

Любовь

И почему били мальчика, тем более он воспитывался вместе с принцем ?

Anatoliy Pershin

Ответ не правильный, или просто не полный?

Любовь

При англ. дворе так называли мальчика, которого били за провинности принца. Поднимать руку на принца мог только король, а воспитатели устраивали показательные порки мальчику, с которым принц рос, и к которому был привязан.

Anatoliy Pershin

Любовь, об этом я давно всё знаю, во всех подробностях...

Любовь

Понятно.👍🍓🍷🍉

Anatoliy Pershin

🌺🌺🌺

Foxy Beige

Мальчик для битья - мальчик, которого наказывали, когда принц плохо учился или плохо себя вёл. Пошло из божественного происхождения королей. Считалось, что только король может наказывать своего сына, а, т.к. он не всегда был на месте, появились мальчики для битья. Сейчас так называют человека, который расплачивается за чужую вину. Я правильно поняла?

Foxy Beige

Ну, а я как написала?)

Любовь

Я и подтвердила )))

Foxy Beige

Давайте остановимся, чтобы не поссориться?..

Любовь

😆

Foxy Beige

🙂

Каин Каин

Выражение «мальчик для битья» появилось от названия реальной должности, учрежденной при английском королевском дворе в XV-XVI веках. Мальчик для битья был как правило благородных кровей, его с детства воспитывали вместе с принцем – сыном короля. В случае, если принц делал что-то не так, наказывали как раз мальчика для битья.

Любовь

ДА....ответ верный. Спасибо.👍🍇🍷

Каин Каин

НЕ ЗА ЧТО

Глеб Быковский

Выражение «мальчик для битья» (англ. Whipping boy) сегодня используется в переносном смысле для обозначения человека, который несправедливо наказан за чужую вину. Но было время, когда действительно брали мальчиков для наказаний за чужие проступки. Эту должность держали при английском дворе в XV и XVI веках.

Любовь

Верно ))) Спасибо.

Се
Серега

из англии. англия первая выдумщица на всякие извращения. они сажали детей в деревянный короб или бочку. и так рос уродливый человек. самое расспространеное было. у бедных выкупали ребенка и он был мальчиком для битья

Любовь

Спасибо. Да...в Англии.👍🍇🍷

Се
Серега

даже есть фильм такой. Гуинплен (человек который смеется)

Любовь

Я не видела этот фильм.

Зл
Златослава

Вы из рекламной службы Нашего радио?! Передайте им что ЗАДОЛБАЛИ! по пол-года не меняются ролики ... вот этот ребрак и праймик... мальчик для битья... Бесконечными повторениями Мы помогаем людям! сойти с ума

Любовь

Милая ! Хорошо бы знать , откуда взялись подобные крылатые выражения ! Или, тебя, бедную, так задолбали, что ты стала путать познавательный вопрос с роликами ? Выражаю своё соболезнование твоему уму . !! 😆

Зл
Златослава

О, благодарю Вас!

Любовь

😁

Юрий Митрофанов

Дворян нельзя было бить! В учебных заведениях ( особенно полувоенного типа) за них отдувались специально назначенные крепостные соответствующего возраста! Кстати, имевшие значительные привелегии!!!

Любовь

Ответ : При англ. дворе так называли мальчика, которого били за провинности принца. Поднимать руку на принца мог только король, а воспитатели устраивали показательные порки мальчику, с которым принц рос, и к которому был привязан.

Александр Владимирович Чегодаев

У королей как в Англии , так и во Франции, были мальчики для битья. Их били за проделки несовершеннолетних особей королевской крови, тела которых были неприкосновенны для телесных наказаний.

Любовь

Верно. Спасибо.

Александр Владимирович Чегодаев

Сомневаюсь, что Вы этого не знали.

Любовь

конечно....знала....

Александр Владимирович Чегодаев

Тогда - зачем задавали вопрос?

Любовь

Чтобы ты ответил )))

Александр Владимирович Чегодаев

Прекрасная логика!😀

Любовь

Аха )))😁

Алекс Венцель

В каждом даже маленьком коллективе есть такой человек который не может постоять за себя и все упрёки постоянно валятся на него. Вот такого человека и называют мальчиком для битья...

Любовь

Ответ : При англ. дворе так называли мальчика, которого били за провинности принца. Поднимать руку на принца мог только король, а воспитатели устраивали показательные порки мальчику, с которым принц рос, и к которому был привязан.

Алекс Венцель

Это лишь одна из версий...По всему миру были такие мальчики и девочки, да они и сейчас есть...

Любовь

Это не версия . Это факт истории.

Алекс Венцель

Я же говорю что таких фактов тысячи. Это уже вопрос психологии человека.

Любовь

А психология при чём ?

Алекс Венцель

При том, что человеку имеющему власть свойственно на ком-то срывать своё зло...

Любовь

Здесь совсем другое. Прочитай внимательно ответ.

Сергей Степанков

Долго писать, раньше наследников престола нельзя было бить, и при них держали мальчика, которыц рос вместе с ним, и если наследник провинился, то мальчик получал люлей, это вкратце

Любовь

Спасибо, я поняла )))

Сергей Степанков

Город красивый, дороги неи

Любовь

Как и по всей России.

Сергей Степанков

Ге у нас сделали, квадратные

Любовь

Что именно ?

Сергей V Z

Как всегда англичане придумывают свякую ересь ! В Англии зародилось .Король вместо своего сына порол чужого ребёнка это в их стиле ! Все сваливать на других🙂

Любовь

Верно. Спасибо за ответ !👍🍇🍷

Ирина Серова

Выражение «мальчик для битья» (англ. Whipping boy) сегодня используется в переносном смысле для обозначения человека, который несправедливо наказан за чужую вину.

Любовь

Невнимательно прочитала вопрос .

Ирина Серова

мальчик, которого наказывали, когда принц плохо себя вёл или плохо учился. Мальчики для битья существовали при английском дворе в XV и XVI веках.

Любовь

Хороший ответ. Спасибо !👍🌹

Сергей Саницкий

детей королевских особ нельзя было наказывать физически... но воспитывать ведь надо? Вот и были такие мальчики которых наказывали за великосветских детей....

Любовь

Где ?

Сергей Саницкий

Франция... или Англия

Любовь

Да. Англия.

Николай Унгбаев

Прочитайте школьную программу. " Принц и Нищий" В Англии дворяне, специально нанимали других ребятишек и за шалости своих детей, пороли их им в назидание.

Любовь

Видно, что ты ОЧЕНЬ плохо учил историю в школе, хотя и кичишься своими знаниями. НИКОГДА не указывай кому и что надо читать, изучать, если сам в этом " профан ". И главное !!!! ТЫ НЕВНИМАТЕЛЬНО прочитал вопрос, а потому и ответил НЕВЕРНО )))👎😡

Николай Унгбаев

А Вас не учили на Вы разговаривать с незнакомыми людьми. Наверное Вы этику не проходили.

Любовь

Не поверишь ! Изучала и этику, психологию, мне и знаком так в общении с людьми. Только вот кто сказал, что обращение на "ТЫ " - -это оскорбление ? И потом, НЕ НРАВИТСЯ ---- ПРОХОДИ МИМО ! Удачи.

Anatolij Dridzo

Мальчик для битья — мальчик, которого наказывали, когда принц плохо себя вёл или плохо учился. Мальчики для битья существовали при английском дворе в XV.

Любовь

Верно

~E
~ Eva Lansca ~

Из жизни старого английского двора . Принца нельзя было наказывать, вот и брали для него " мальчика для битья" , которого и били за промашки принца.

Любовь

Умничка ! Конечно ))))👍🌹🌷🌹

Владимир Бахмутов

Это пошло от царизма. При каждом дворе, т.е. у царя где был гарем существовал мальчик для битья. Тем самым они не били женщин а звали мальчика.

Любовь

Да, мальчик для битья, только вот женщины здесь не при чём.

Владимир Бахмутов

Ну от туда же это всё пошло

Любовь

При англ. дворе так называли мальчика, которого били за провинности принца. Поднимать руку на принца мог только король, а воспитатели устраивали показательные порки мальчику, с которым принц рос, и к которому был привязан.

Владимир Бахмутов

Да! Ну немного подзабыл. Но суть то изложил правильно

Любовь

Спасибо за оценку )))

Владимир Бахмутов

И Вам спасибо!

Любовь

👍🍹🍓🍍

Энинг Сокол

Особ королевской крови нельзя было наказывать, для наказания существовали специальные дети, их и назвали мальчиками для битья

Любовь

Молодчина. Верно. А в какой стране это было ?

Энинг Сокол

Подозреваю что у нас, ибо выражение имеет устойчивый характер

Любовь

Неааа...Это пошло от английского двора.

Энинг Сокол

Пошло может быть и оттуда, а выражение закрепилось у нас именно в таком виде

Любовь

Это сегодня, и не только у нас используется в переносном смысле для обозначения человека, который несправедливо наказан за чужую вину.

Энинг Сокол

Я в курсе

Любовь

Да.