Лена

Как вы относитесь к принципу "око за око, зуб за зуб"?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Звучит логично и справедливо. Однако, Христос. как известно, предложил другой принцип: "Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф, 5:39). Это положение представляется абсурдным и нелепым, и служит предметом споров и даже насмешек. Как это, подставить щеку? Дать по башке, и дело с концом! Я только относительно недавно понял, что имел в виду Иисус (только не подумайте, что я доморощенный проповедник, которых тут навалом, я просто считаю, что религия это часть нашей культуры, и поэтому внимательно ее изучаю). Злом зло не победить. Отвечая злом на зло, мы только умножаем зло. "Око за око" означает призыв убить твоего врага. А потом враг будет убивать тебя за то, что ты убиваешь его. И так до бесконечности. И конца этому процессу не будет, он развивается по экспоненте. Зло можно остановить только только добром. Но это в идеале, а идеал, как известно, недостижим. Поэтому Христос только обозначил путь, по которому надо идти.

Лена

Да, Николай, я тоже так думаю. Око за око...так можно всем на Земле стать слепыми. Кто-то должен остановиться первым. Из всех ответов на этот вопрос только двое ответили, что не будут отвечать на зло злом. Мы ещё далеки от той дороги, по которой должны идти.

Nikas Vaičaitis

Приятно, что Вы меня понимаете и поддерживаете. Не надо большого ума, чтобы размахнуться и ответить ударом на удар. А вот понять, как заставить нападающего прекратить свою агрессию, гораздо сложнее. Вы задали очень хороший вопрос. Это лакмусовая бумажка. Я посмотрел ответы, они удручают. Один даже назвал слова Иисуса "сопливыми". Я это оставляю без комментариев.

Лена

Да, Николай, меня это тоже удивило. Может просто не задумываясь отвечают

Nikas Vaičaitis

Мне кажется, в определенном возрасте уже пора начинать думать и отвечать за свои слова и поступки. Оскорбительные слова о Христе, пляски на амвоне православного храма - действия одного порядка. Характерная черта варваров всех времен и народов - оскорблять и разрушать то, что недоступно их пониманию.

Лена

Согласна, Николай. Душа обязана трудиться

Илья Хомутский

Норм, так и надо, это ветхий завет, а ударили по щеке, подставь другую....и вырежи всех родных обидчика до 7 колена, это философия богоизбранного народа

Лена

Это множит зло на Земле

Илья Хомутский

Зло понятие относительное

Лена

Ну, вот, например, кровная месть. Относительно-неотносительно... а горя все больше и больше

Илья Хомутский

Тут вопрос менталитета, возьмите кавказ, там кровная месть есть, а мудаков колечащих жизни других меньше в разы

Павел Шерстин

Люди бывают разные! но иногда стоит простить .... так как произошедшее уже не изменить! за многое человека наказывает жизнь и за его поведение!

Лена

Нужно простить. Зачем плодить зло на Земле

Антонида Рустамова

Леночка если придерживаться этому высказыванию то не земле в скором будущем не останется никого! Я придерживаюсь правил УМЕНЬ ПРОЩАТЬ!!!

Лена

Правильно. Не нужно плодить зло на Земле🌹

Ильяс Мамаев

Если человек др то эти постулаты зазвучат так- очки на очки , зубной протез на зубной протез!

Владислав Лапшин

Я стараюсь жить по Заповедям Господним и придерживаюсь постулатам Нового Завета...

Лена

Я тоже стараюсь🌹

Алексей Калиниченко

Отрицательно! Даешь миллион ок за око и миллиард зубов за зуб - вот это по-нашему!

Андрей Савченко

Если бы он работал то добрая половина человечества была бы без зубов и слепая .

Лена

И хорошо. Зачем плодить зло на Земле

Владимир Чигарев

Отрицательно. Очередная попытка отключить разум и ввергнуть в потасовку.

Лена

Браво!🌹

Виктор Самарин

После вчерашнего убийства Арсения Павлова,отношусь положительно!!!

Юрий Шкурин

ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ ОЗЛОБИТЬСЯ ЛУЧШЕ НЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЭТОГО ПРИНЦИПА!

Лена

Верно!👍

Николай Тюмин

когда то в СССР было такое а сейчас если есть деньги то вам помогут

Кулаков Леонид

а как вы думаете мне не слабо будет вас пригласить на ТАНГО

Кулаков Леонид

а вы замужем

Лена

Да, Леонид, замужем

Кулаков Леонид

счастье тебе моя маленькая любовь и почему женщины замужем

Лена

😘спасибо и тебе счастья

Вадим Матов

Иногда хожу в поликлинику к офтальмологу и стоматологу.

Лена

😂😅😀😄😜

-Я Мойша, -Не Еврей.

слава богу мне пока не довелось идти по этомуу принципу.

Александр С-Пб

Положительно.а еще лучше в арифметической прогрессии

Лена

Лучше в геометрической

Александр С-Пб

Лучше)))верно

Сергей Соловьев

Правильно... это не еврейская тупост щеку подставлять

Александр Рязанов

Как к единственно правильному и справедливому!

Евгений Сидоренко

Стоматолог пришел к окулисту зрение проверять

Лена

😅😀😄😂😜

Алексей Тарасов

кстати в библии так написано, это справедливо

Лена

Это закон Моисея. Когда же в мир пришел Христос, Он сказал уже другие слова: «Вы слышали, что сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два».
Так Спаситель призвал людей не слепо следовать закону взаимной жестокости, но проявлять смирение и милосердие в отношении близких. А потому действительно — не стоит царапать машину вашего обидчика, если у вас есть возможность решить дело миром.

Алексей Тарасов

если бы был закон , око за око и др, то люди больше бы уважали друг друга