Николай

полумилорд полукупец полуподлец полуневежда кто сказал и какое окончание этого афоризма...

Ответы
Любовь Волкова

А. С. Пушкин о Воронцове. "... Но будет целым наконец!". Когда была в Ялте и посетила Воронцовский дворец, глядя на библиотеку, подумала:"Если это невежда, то кто же тогда образованный был?"

Любовь Волкова

Его не просто заносило. Характер у него был, мягко говоря, дерьмовый. А я заинтересовалась Воронцовым как раз после посещения Алупки. Именно после посещения Воронцовского дворца. Зкскурсовод тогда зачитала слова поэта и молча рукой указала на библиотеку. Мол, думайте сами. А когда прочитала биографию Воронцова, вспомнились слова другого поэта "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя". Что бы сейчас сказал Лермонтов? Я даже не знаю с кем можно сравнить Воронцова.

Николай

Есть такой блогер писатель Андрей Семенов.. смотрел его опус критический о Пушкине..

Ан
Анаморфоз

чётка , надо глянуть , я много тоже читал про него , например один профф. доказал что конёк горбунок его сказка

Любовь Волкова

Не, блогера не буду смотреть, лучше энциклопедическую литературу почитать. А конфликт Пушкина с Воронцовым. Все ведь понятно. Воронцов-боевой генерал, Пушкин, в его глазах, обыватель, пописывающий стишки, да ещё, волочившийся за его женой.

Ан
Анаморфоз

спасибо ....., что то смутное было в голове связанное с его женой

Al
Ali

это сказал наше … всё… и про Воронцова , впрочем, это можно сказать и про любого современного чиновника.. добавив ..оконченный ворюга… и может в тюрьму сядет , наконец…

Леонид Шестаков

вы поспешили...
..........................................
полу-милорд, полу-купец,
полу-мудрец, полу-невежда,
полу-подлец, но есть надежда,
что будет полным наконец...

Геннадий Соловьев Z

Пушкин Саша. А окончание такое: но есть надежда, что будет полным наконец.

Николай

да он самый...

Ви
Виктор

Ты для начала написал бы всё без ошибок, а потом уже и вопрос бы задавал.

Николай

вы меня извините . с вами на брудершафт не пил...

Ви
Виктор

Да ты мне и не нужен. Я не алкоголик, чтобы с тобой пить.

Николай

пошли вы....

Людмила Бострикова

А.С Пушкин о Воронцове " Но есть надежда, что станет полным наконец!"

Велимир Михич

Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец. А.С. Пушкин

Лю
Людмила

..но есть надежда, что будет полным наконец. Пушкин или Лермонтов

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Что будет полным наконец! Пушкин, эпиграмма на графа Воронцова

Николай

А.С.Пушкин всю жизнь питал неприязнь к новороссийскому генерал-губернатору и наместнику Бесарабии, М.С.Воронцову. К своему высшему начальнику по службе во время южной ссылки, которая официально считалась «отпуском». Однако граф был умелым администратором, принял ссыльного поэта в Одессе в июле 1823 года очень ласково.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Мне кажется, что эпиграмма была написана позже

Василий Стеклов

Но есть надежда, что целым будет наконец. Александр Сергеич.

Наталья Попова

Кажется, Фонвизин в "Горе от ума". Конец не могу вспомнить.

Виктор Федин

... полуподлец, но есть надежда что будет полным наконец

Алекс Венцель

Пушкин остёр был на высказывания с лёту...))))

Геннадий Витальевич Чичеров

но есть надежда, что будет полным, наконец...

Людмила Канивец

...но есть надежда, что будет полным наконец.

Михаил Тымчук

Но есть надежда, что будет полным наконец...

Виктор Ш

Но есть надежда, что будет полным наконец...

Гас Самурай

но есть надежда, что станет полным наконец

Татьяна К.

но есть надежда, что станет полным наконец

Юрий

Но есть надежда, что будет полным наконец.