Господин Дроссельмейер

Что такое сорт?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Генетическая разновидность того или иного вида растения, полученная селекционным путём.

Сергей Радиевич Фасулати

))) Спасибо, очень приятно!😊 А у Вас огород есть? И если да, то что Вам больше всего нравится выращивать?

Господин Дроссельмейер

Есть, там бабушка командует. Ну, все обычные овощи растут. В этом году сельдерей попробовали посадить. Это лето холодное, дождливое, так себе урожай. А какая у вас должность в вашем НИИ?

Сергей Радиевич Фасулати

???!! Нынче сплошные дожди и прохлада - в какой области Вы живёте? Кажется, нынешним летом всё наоборот. Вот у нас в Питере и Ленинградской области, то есть на традиционно промозглом Северо-Западе России, ещё хуже: уже больше месяца стоит жарища до +34 градусов без дождей, всё сохнет, всё поливать приходится. Сегодня я, наверно, начну поливать даже свою картошку на опытном поле института (на даче я её уже три раза поливал), а уж баклажаны, помидоры и перцы каждые 2-3 дня поливаю с момента их посадки. Это я пока назвал только культуры, которые использую в научных исследованиях. Я кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории сельскохозяйственной энтомологии (это наука о насекомых). Изучаю внутривидовую приспособительную изменчивость насекомых на примере колорадского жука, а ещё сравнительную устойчивость разных сортов картофеля, баклажана и томата к этому вредителю и устойчивость сортов картофеля к проволочникам (так называют личинок жуков-щелкунов, которые живут в почве и едят клубни).

Господин Дроссельмейер

Какой большой и интересный ответ вы написали. Спасибо.
Я живу в Иркутской области. Сейчас тоже стало тепло и даже жарко, но весь посадочный период (конец мая, июнь) было 15-18 градусов и совсем не было солнца. Проволочник - наш бич и беда, а колорадский жук, слава богу, не водится у нас. А вы, если энтомолог, в тараканах понимаете? Вчера в подъезде (в парадной по-вашему) смотрю, бежит монстр. Абсолютно таракан тараканом, но втрое больше.

Сергей Радиевич Фасулати

Я тараканов специально не изучаю, но могу сказать вот что. Скорее всего, Вам попался крупный экземпляр обыкновенного домового таракана или прусака (Blatta orientalis). Крупными чаще бывают самки, они бескрылые. Что касается "втрое больше" - это не факт. Любое насекомое при неожиданной встрече или с испуга (и так бывает!) может с первого взгляда показаться примерно вдвое крупнее своего действительного размера. Не исключено также, что Вы встретили американского таракана Periplaneta americana, который в среднем несколько крупнее нашего прусака (до 30-35 мм), но более светлый, буровато-оранжевый. Но это могло быть только при наличии рядом биологической или медико-биологической лаборатории, откуда он мог сбежать: этот вид таракана - модельный объект во многих нейрофизиологических исследованиях. А может быть, рядом с Вашим домом есть выставка-зоопарк живых насекомых, где обычно держат и показывают особо крупных тропических тараканов длиной 50-70 мм, и именно такой оттуда сбежал? Так или иначе, но лучше всего, если бы Вы смогли показать мне хорошую чёткую фотографию Вашей находки😊

Владимир Забродин

Группа веществ с одними и теми же признаками

Андрей Моисеенко

показатель качества продукции

Га
Галина

сорт чего?

Господин Дроссельмейер

Например, огурцов

Tofiq Abbasov

Neznayu

Марго Беккер

???