Вячеслав Лебеднов

какой смысл заключает в себе слово "смирение"?

Ответы
Александр Мамедов

Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.

Вячеслав Лебеднов

Да хранит Вас и Ваших близких Господь!!! честно говоря,не ожидал такого ответа...)))))))

Александр Мамедов

И вам спасибо! Я как могу и знаю немного. Но чту и верю в добро.

Малина Вареньевна

ВИКИПЕДИЯ))

Вячеслав Лебеднов

википедия не совсем полно раскрывает смысл этого слова

Вера Кузина (Николаева)

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» .....☺️☺️☺️

Вячеслав Лебеднов

,смирение - это познание себя,своего внутреннего духовного мира...человек, идущий по пути к смирению,очищает своё сердце,осветляет разум и укрепляет волю...

Ал
Александр

Можно ответить примером из Писания. Когда Авраам несколько раз обращался к Богу о том чтоб Творец сменил своё решение касаемо "Садома и Гомора". Создатель смиренно его выслушивал и учитывал его просьбу. Это высокий пример смирения.

Даниэлла Радзивилл

Учусь терпеть, учусь терять
и при любой житейской стуже
учусь, присвистнув, повторять:
плевать, не сделалось бы хуже

Вячеслав Лебеднов

хорошее четверостишие,но смысл не тот... не путайте с покорностью...

Людмила Фризен

КАКАЯ БЫ МЕРЗОСТЬ НЕ валилась на Вас с небес,стоически переносите все испытания и не ропщете...

Вячеслав Лебеднов

Давайте посмотрим немножко по-другому.... Вы конечно знаете,что человек триедин : тело,душа,дух...Тело с генами предков дают родители при зачатии,душу же и дух вдыхает также при зачатии Б

Людмила Фризен

Да.Мне это знакомо...

Вячеслав Лебеднов

Вы верите в существование Бога?...)))

Людмила Фризен

Атеистка я...Но,какие то высшие силы возможно существуют...

Вячеслав Лебеднов

скажите,честность - хорошо?... сострадание - хорошо?... отсутствие гнева - хорошо?... отсутствие алчности - хорошо?... отсутствие подлости - хорошо?... отсутствие блуда - хорошо?... отсутствие печали - хорошо?... отсутствие тщеславия и самовлюблённости хорошо?... отсутствие гордыни - хорошо?.. и т. д. в этом СМЫСЛ православного христианства или православия... смирение - это познания себя,своего внутреннего духовного мира,конкретнее своих души и духа,ибо они -главная жизненная движущая сила человека а не тело,ведь душа состоит из 1.чувственности сердца,разума и воли... совесть - это уже составляющая духа... вот вкратце так...

Хиромант

Это слово для быдла и скотины. Беги смирно туда, куда вас па тут гонит. Это слово не для людей.

Т@
Т@Ня

Принятие людей и обстоятельств такими, какие они есть. Без желания переделать по-своему.

Вячеслав Лебеднов

слово смирение относится только к индивидууму,ибо это его внутренний духовный мир...

Т@
Т@Ня

И я о том же

Вячеслав Лебеднов

не то,извините...вроде бы и то,но не совсем...

Т@
Т@Ня

Вы хотите узнать чьей-то мнение или сообщить исключительно свое?

Вячеслав Лебеднов

это из трудов православия...

Т@
Т@Ня

В православных трудах написано о покорности и очень неконкретно описана суть понятия смирение.

Вячеслав Лебеднов

пожалуйста(извините,если что-то непонятно)... смирение - это познание самого себя,своего внутреннего духовного мира,увидеть немощность души и искоренять в себе всё злое(страсти зла человека),воспитывать в себе всё доброе,,.то-есть не разбираться в других людях,а только в себе...

Евгения Демакова

с миром принимать все происходящее---мо бабушка говаривала --Бог тебе судьяя

Вячеслав Лебеднов

верно,но как Вы понимаете Вашу фразу : "... с миром принимать всё происходящее..."?

Евгения Демакова

с миром в душе--что толку мы возмущаемся--никого не наказали и т. д.

Вячеслав Лебеднов

а если так : смысл слова смирение означает - познай себя,свой внутренний мир... ведь разве человек идеален?... нет,конечно... а если сам не без грехов(лжём,завидуем,гневаемся,обжираемся,жестокосердствуем,тщеславимся,гордимся собой и т.д. ...) как тогда можно судить других???...

Юрий

Когда встаёшь по стойке смирно и смиренно ждёшь дальнейших указаний жены=))

Юрий

Вот,в Википедии нашел:"Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним."

Вячеслав Лебеднов

Добрый вечер!... В википедии не совсем полно иногда дают выкладки... если Вас это действительно интересует то на сайтах православия в поиске Вы найдёте ответ на любой,заданный Вами вопрос... Очень жалко что в учебных заведениях не преподают полное строение человека,а только анатомию... А знаете какой человек может называть себя христианином?какой смысл слова "религия"? ; "молитва"?... это итальянские слова в переводе означают : связь с Богом ; прошение,благодарение...

Юрий

Добрый вечер! Спасибо, Вячеслав.. Подобные вопросы меня всегда интересовали и интересуют.. Посмотрю на сайтах православия отражение этой тематики, спасибо)

Вячеслав Лебеднов

не за что... Всего доброго!...)))))))🌷🙂

Юрий

И вам) 🙂

Лидия Мирошниченко

Смириться с тем что невозможно изменить,например с потерей близких !

Вячеслав Лебеднов

смирение может появиться у того,кто начнёт познавать не кого-то и где-то,а себя,свой внутренний духовный мир и начнёт видеть чего он натворил за этот период своей жизни плохого... Увидев это он никогда не будет осуждать других,захочет научиться бороться со страстями зла ,проникающими в душу человека.... вот тогда и вступит на тропу смирения...

Лидия Мирошниченко

Согласна!

Вячеслав Лебеднов

если всё понятно - всего доброго!

Лидия Мирошниченко

С Масленницей!

Алла

Глубокий настолько, что формат этого сайта не выдержит!🤔

Вячеслав Лебеднов

поздравляю с Вашим праздником!!!...🌹🌹🌹🙂🍍 ... почему не выдержит?...

Алла

Спасибо! 🌷💃

Вячеслав Лебеднов

так почему не выдержит?

Olga Voloskova

Корень слова - мир. Великий мир в сердце всегда и везде

Вячеслав Лебеднов

Но ведь Иисус Христос,сам, бичом выгнал из храма менял и им подобных...

Olga Voloskova

Это не было его повседневным поведением. Все в контексте. Если на улице к вашей жене хулиганы приставать начнут,вы же не будете смотреть и поддакивать им

Вячеслав Лебеднов

да всё верно... но слово смирение означает - познай самого себя,свой внутренний духовный мир... если не совсем понятно - просто можно продолжить...

Olga Voloskova

Будьте проще,и люди к вам потянутся🌷🌷🌷

Вячеслав Лебеднов

благодарю...🥀🌹🌷🙂

Валентина Гай

Терпеть не могу это слово. Рабское в нём содержание...

Вячеслав Лебеднов

рабское... - почему?... я ведь не спрашиваю какой смысл заключает в себе слово покорность?... покорность и смирение - антонимы...

Ленточка В Косе

Уметь относится ко всему с простотой и пониманием

Вячеслав Лебеднов

нет,увы не то...

Ольга

Смирись с тем, что жизнь дает, хорошее или плохое.

Вячеслав Лебеднов

Ольга,вынужден написать,что Вы путаете смирение с покорностью... это - антонимы...

Ольга

Даа???

Надежда

Тебя лупят морально и физически, а ты помалкивай.

Вячеслав Лебеднов

да ну,что Вы.... нет, Вы описали просто тупую покорность...

Тамара Гончарова

ПриМИРиться в каким-то явлением или человеком.

Вячеслав Лебеднов

нет...не то.... разве можно примириться со злом,в любой его форме?

Julia Schönknecht)

Послушание Богу. Жить по Божьим заповедям

Nina Burlakova

мириться с тем что тебе представляют

Вячеслав Лебеднов

это не смирение,а тупая покорность... человек же не животное...)))

Muza

смирение, это - мир по принуждению.

Вячеслав Лебеднов

мир по принуждению - покорность