Татьяна Третьякова

Смотришь на одиноких людей лет 60-ти - 70-ти... Умный человек, с 2-мя высшими образованиями, жизнь такая насыщенная была, столько возможностей.. Вся работа была ради людей и их блага: организация праздников. поездок.. и всего-всего. благодарностей - не счесть! Но всё искал чего-то лучшего. А сейчас сидит одинокий: без семьи, в огромной квартире, с компьютером в руках и на разных сайтах публикует свои мемуары. И это - итог жизни... Страшно....

Ответы
Барон Де Гофмансталь

Да не так уж. Бывает и пострашнее. У меня соседи снизу мать, сын, дочка сына с ребенком в двухкомнатной квартире. Матери около 80. Уже лет 5 как лежит парализованная. Часто по вечерам стонет, видимо боли испытывает. Шансов на выздоровление нет. А сын с внучкой бьются изо всех сил, тратят огромные деньги, чтобы максимально продлить эту мучительную жизнь. Я как-то с ним выпивал, он жаловался, что мать их проклинает за то, что не дают ей умереть. Вот что страшно.

Татьяна Третьякова

Милосердие в тягость...

Барон Де Гофмансталь

Я не о милосердии. Я о состоянии этой женщины. Каково это: понимать, что остаток жизни проведешь в муках и не иметь возможности уйти? Осознавать, что ее родные дети, которым она отдала всю жизнь, все силы, стали ее мучителями? И это итог жизни?

Татьяна Третьякова

Так я о том и говорю. ИХ милосердие ЕЙ в тягость. А поступать как японцы во жека Лондона ( на верхушке горы оставляли стареющего больного родственника), они просто не могут. Не то воспитание.

Ильшат Валиуллин

Мне 68 и я живу полноценной жизнью, с приятными воспоминаниями о прожитых годах и с большой благодарностью к людям с которыми меня объединила жизнь! И я сижу за компом не одинокий и всеми забытый, в струе современной жизни бьюсь в безутешном кайфе! Чего и Вам, молодёжь, желаю!

Татьяна Третьякова

А кто у Вас из родни есть?

Ильшат Валиуллин

Жена, дети и внучки! Братья и сёстры, соответственно, а также племянники и племянницы!

Татьяна Третьякова

Так это совсем другая ситуация!

Я Вера

Любой человек должен умереть. Потому что жизнь кончается. Причем, сначала кончается коллектив, затем любимая, семья. Он остаётся один, с ним есть радио, телевизор, компьютер. Там тоже кто-то хрюкает. Такая жизнь тоже кончается. Но она была!!!! Это главное.

Татьяна Третьякова

Се ля ви! Но речь идёт о КАЧЕСТВЕ жизни! В старости-то она по воле обстоятельств меняет свой привычный уклад. Одиночество для многих становится проблемой.

Я Вера

С этим ничего не поделаешь. Нужно за свои 80-90 лет все пережить. Чтобы больше не хотелось

Татьяна Третьякова

Обречённость какая-то...

Шагарьян Хайретдинов

ну так живите так, чтоб некогда было умереть! Кто ж Вам против!

Анна

Думаете страшно? Мне кажется не плохо,если есть что вспомнить хорошего, может освоить новую технику и есть желание писать мемуары. Потому что часто с семьей в конце жизни тоже остаешься один и хорошо,если есть воспоминания.

Анна

Иногда больше советуются с дядей или учителем ,чем с папой. И общаться интересно с человеком близким по духу,а не просто родственнве связи. Понимаете,тут очень по разному бывает. А интернет позволяет выбрать огромную аудиторию людей,среди которых проще найти единомышленников. А где гарантия что ваш или мой ребенок захотят слушать наши воспоминания? Или наши идеи? Или чем то связаны,кроме родства крови? Очень по разному бывает

Татьяна Третьякова

Это да! Но всё равно... есть дети. Правда, бывает, что и с детьми чеовек одиноким себя чувствует...

Анна

В том то и дело. Что дети это не главное в жизни человека. Они самостоятельные личности. И не факт,что наша копия. А так чудесно когда есть семья,но и без семьи не всегда человек несчастен.

Татьяна Третьякова

Ну... случаи разные бывают. Я привела один из них.

Анна

Согласна с вами. Случаи бывают разные. Тут понять как человеку можно только близко познакомившись, и то не всегда получится.

Владимир Асиновский

Ничего здесь страшного нет. Спасибо что напомнили про мемуары. Начну печатать свои стихи. Мы здесь общаемся и это хорошо. Не нужно путать одинокого человека который опустился с человеком который общается в инете

Татьяна Третьякова

Да не в том дело. В инете общаются все! А я говорю об итернет-общении, которое полностью или почти полностью заменяет живое. Оно человеку в любом случае приятнее, даже в незначительных дозах. Более достоверная реакция на сказанное.

Владимир Асиновский

понятно

Людмила Канивец

Может быть Вам и страшно! А ему так комфортно! Он получает пенсию. живет в свое удовольствие - поработал в свое время, хватит, пора и отдохнуть! Жить и делать то, что ему хочется, а не то, что от него требуют!

Людмила Канивец

Может и такое быть.Вам виднее если рядом такой человек, который Вам не безразличен...

Татьяна Третьякова

Да.. не безразличен. Это моя соседка. Раньше я с ней очень тесно общалась, сейчас меньше. Всё, о чём она говорит, мне уже понятно в силу жизненного опыта, наверное. Конечно, я о ней не забываю и посещаю её и звоню, но увлечённая интернетом, она меня, бывает, даже не замечает. Зачем мешать - я ухожу. Но тут другая мания: нужен кто-то рядом, чтобы поделиться своими мыслями, причём это доходит до абсурда. Поглощённая своим, она буквально вцепливается в тебя обеими руками. плачет, чтобы ты не уходила. А останешься, до самых печёнок достанет своими размышлениями. Начинается психоз (у меня). На улицу выйти пообщаться она категорически не желает, а тут.. забежал кто-то, так она и высасывает все жизненные силы, сама этого не желая, наверное...

Людмила Канивец

Но это же психически не совсем нормальный человек! Это же ясно. Надо обращаться к врачам.

Татьяна Третьякова

Под каким предлогом привести врача?))) Ей дать человека для общения и она выговорится! И опять будет накапливать свой жизненный опыт и писать мемуары.. Только вот человека какого-то надо найти... резинового, что ли. Или робота, который бы кивал всё время...

Людмила Канивец

Это сложно!

Юрий Сотник

Не так уж и страшно... По большому счету все так заканчивать будем. С семьей, конечно, веселей, но перед вечностью все равно одиноки!

Обсуждайка

каждый выбирает свою жизнь сам....значит,не умный человек,если остался в одиночестве с мемуарами

Юрий Бббббб....в

Жизнь - это то, что есть, а не то, что хотите вы!!!

Александр Демидов

Ничего страшного. Время разбрасывать... и время собирать...🤔

Тася Гаврик

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 🌹

Ма
Маргарита

Сохранил самодостаточность?

Тася Гаврик

И остался в холодном доме)))

Ма
Маргарита

Думал кого то перехитрил...

Тася Гаврик

А он не думал, что он не кощей)))

Татьяна Третьякова

Да нет... просто не ожидал, что так получится...

Тася Гаврик

Именно...не подрассчитал)))

Южный Кот

да после 70 никто и не нужен...если только сиделка...

Татьяна Третьякова

Да нет... Человеку необходимо живое общение с молодыми и перспективными. Закон жизни. А тут - один на один с компьютером. Большинство дискуссий с молодёжью только в интернете. А плохо станет - они ж на помощь не придут. Близкие( сёстры, племянники) - далеко, в другом городе. Вот и оказывается, что человек один.

Ев
Евгений

А им и этого достаточно. И ни чем Вы их не удивите.

Valentina

Ну,это закономерно,главное к этому быть готовым.

Хиромант

Я таких в реале не знаю. Успешные люди пашут и в 70

Галина Мазяркина

А что нет семьи, жены, детей, внуков, правнуков.

Татьяна Третьякова

Поясните своё предложение, пожалуйста. Вопрос: "почему?" или удивление, тира "разве?". В любом случае ответ на Ваше странное предложение есть в моём первоначальном высказывании. Внимательно читайте.

Галина Мазяркина

Но всё искал чего-то лучшего- не нужно было копаться..........

Татьяна

И такое бывает и бывает одиночкство в семье

Зоя Овосиенко

У каждого - СВОЙ итог жизни ( по его карме).

Николай Дубинин

...и что, для Вас было бы легче, если было бы иначе? В одиночестве можно остаться, если не меняешь своего мировоззрения, сохраняешь верность своим убеждениям. Неуклонно следуешь выбранному пути. Тот, о ком, описали, это ваше воображение, проекция того, что по сути случилось с Вами. И не важно, что Вы (может быть) замужем ...Вы увидели свою одинокость. Вот, этот человек, не одинок, с ним его воспоминания, опыт, и, как Вы заметили - умный. Это глупый, не знает, что с одиночеством делать. Умный, найдет одиночеству применение....

Татьяна Третьякова

Вот не люблю я этих проекций....Причём тут я? Я увидела реальные страдания человека. Мне его жалко. Я увидела и испугалась. Мой клич к людям: не доводите себя до такого и думайте всегда о последствиях.

Зоя Овосиенко

А почему Вы, Татьяна, думаете, что он "ДОВЁЛ" себя до "этого", а не кайфует от своих научных работ и мемуаров, для которых НЕОБХОДИМО "одиночество"?
У РАЗНЫХ людей - РАЗНОЕ понятие о счастье.

Татьяна Третьякова

Я ничего не думаю и вообще мне с Вами скучно обсуждать эту тему. Вы цепляетесь к словам. Я высказала своё мнение, а каждый для себя сделал соответствующий вывод.. или не сделал. А о счастье я на этом сайте рассуждать вообще не намерена. Не тот формат.

Зоя Овосиенко

😂 🤣 😂 🤣
Вот ЧТО получается, когда человек выставляет в вопрос интересную, но ЧУЖУЮ мысль, обсуждать которую он сам НЕ в состоянии (как, соответственно, и поддерживать чужое обсуждение людей, которые эту мысль ПОНЯЛИ...)))

Лариса

Привычка. Нигде не был, никуда не тянет.

Сергей Ершов

мораль: гулять надо, пока молодой

Татьяна Третьякова

Причём с пользой для дальнейшей жизни. Мементо мори.

Ал
Александр\

а \образованйе тут прй чем

Татьяна Третьякова

Ага... собака памятник поставит и до конца своей жизни цветочки будет носить на могилку...😏

Ал
Александр\

людй это самое поганое существо созданное богом

Татьяна Третьякова

Но Вы же тоже - "людь")))

Ал
Александр\

сожалею.....нй одно жйвотное не убйвает себе подобного

Татьяна Третьякова

Не поняла... Вы о чём?