Ма
Марта

🙏❤️Кто знает значение светлого праздника Пасхи? И для чего мы празднуем этот праздник?

Ответы
Василёк Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Ма
Марта

Пасха эдо для израильского народа исход из земли египеской. Освобождение от рабства. А сейчас празднуют языческий обрядовый праздник паски со всеми прилежащими к ней атрибутами.

Василёк Jw

Марта, я - русский человек, мои предки - славяне. У меня всегда было и остаётся много вопросов. Например, откуда берёт начало, скажем, родительский день. Оказывается, был праздник Родоница. Но где черпать информацию?

Ма
Марта

Что касается традиций то из уст наших дедушек и бабушек.

Сергей Р.

Христиане понимают под словом «Пасха» «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Сорок дней верующие соблюдают строжайший пост и празднуют Пасху в честь победы Иисусом смерти. В некоторых языках слово произносится так – "Писха". Это арамейское название, которое распространилось в некоторых языках Европы и сохранилось до сих пор. Как бы ни произносили слово, суть Пасхи не меняется, для всех верующих это самое главное торжество. Светлый праздник, несущий радость и надежду в сердца верующих всей Земли.

Ма
Марта

Благодарю за ответ.

Андрей Владимирович

Праздник, который христиане называют Пасхой, украден у наших предков, и ещё задолго до христианства, праздновался славянами в день весеннего равноденствия и назывался Великдень! Великдень на Руси — это ещё и праздник весеннего воскресения, обновления природы, которое отмечалось с приходом дня весеннего равноденствия!

Ма
Марта

Он не украден. То был языческий праздник плодородия. И сейчас его празднуют, пекут паску и красят яйца. Хотя Пасха это не Паска (кулич). Слово Пасха обозначает выход, исход, освобождение.Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа.

Андрей Владимирович

Всё у Вас смешалось в кучу! Всё перепуталось! Центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта, называется Пейсах! От него-то иудохристиане, не ведая, что творят, и ведут свой праздник!
А ПАСХА - это праздник наших славянских предков - ПАСХЕТЪ ( Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ-Сотворяша - Путь, по которому шли Боги живущие на Земле) - в последующем, на бытовом уровне праздник ПАСХЕТЪ сократился до слова ПАСХА, название которого и украли себе иудохристиане.

Александр Бажан

Разговение после поста. До пасхи идет великий пост-люди садятся на диету(соблюдают пост-не согреши). По окончании поста-люди разговелись т. е для этого и есть праздник пасхи и яиц(фала)........... А что на кладбище ходят-это не правильно. Ходят на родительскую.

Ма
Марта

Спасибо за ваш ответ. Но на самом деле значение этого праздника совсем другое.

Св
Светлана_Светлана

Пасха, это переименование с языческих праздников в честь богини Астарта. Не случайно в английском языке Пасха это easter, то есть Астарта богиня любви и плодородия. День Пасхи совпадает именно с датой этого праздника язычников

Ду
Дульсинея

исконно это языческий праздник фаллоса, кулич в его форме с заливкой и яйца к этому же, символ жизни и плодородия, но хитрые священники всё притянули к своей вере, поэтому каждый празднует, то что понимает))

Ма
Марта

А вы празднвете этот праздник как языческий или знаете его значение?

Ду
Дульсинея

Я вам значение объяснила, это вы его не знаете)) Я не праздную с ритуальными танцами у алтаря и жжением свечей по любому поводу, но кулич беру и яйца крашу ибо благополучие и плодородие мне не чужды)))

Ма
Марта

Благодарю за ответ.

Александр Андреенко

Это славянский языческий праздник. А красное яичко - символ солнца. Никакого отношения к теперешнему поповскому толкованию не имеет. По крайней мере, так было изначально, пока содержание не опаскудили.

Ма
Марта

У каждого своё понимание этого праздника. Но значение слова Пасха-исход , выход а не красное яичко.

Александр Андреенко

Да в горячке что угодно выдумать можно. И даже обосновать

Игорь Фолимонов

Самое значение слова не помню уже. А празднуют Светлое Христово Воскресение. А точнее Воскрешение Христа из мёртвых, победа жизни над смертью. И кстати в этот день нельзя ходить на кладбище

Ма
Марта

Слово Пасха обозначает исход, освобождение. Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христиане освобождены от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа. Спасибо за ваш ответ.

Игорь Фолимонов

Ну я ответил про праздник. Точнее что именно отмечают. Все же верно?

Ма
Марта

Верно Игорь.

Василёк Jw

Марта, добрый день. Вот что интересно. Иисус, отметив пасху со своими учениками в ночь перед тем, как его схватили, упразднил этот праздник и заменил его на праздник воспоминания его смерти.

Ма
Марта

Добрый день Максим. То о чём вы говорите то была вечеря Иисуса Христа с учениками. А суть ветхозаветной Пасхи это символ Исида еврейского народа из египетского плена.

Василёк Jw

Про выход из египетского плена мы с вами уже беседовали 🙂. А вот про то, что Иисус заповедовал своим последователям отмечать не пасху, а вечерю воспоминания его смерти, не говорили. Современная же пасха или паска это смесь традиций наших предков язычников и традиций византийской формы христианства.

Ма
Марта

С последним соглашусь. В нынешнее время все смешали.

Владислав Королёв

Столкновение спутников земли, человечество пережили это и после рассеивания пепла, пыли, снова появился солнечный свет ( возрождение света, солнца) ХВ

Anatolij Dridzo

Да кто этого не знает? Все уши прожужали. Иисус воскрес на второй день после смерти на кресте. Правда очевидцы, почему-то его не узнавали.

Ал
Александр

Пасха, по еврейски, прошли мимо. Ангелы прошли мимо домов тех, кто праздновал пасху и помазал двери кровью жертвенного ягнёнка.

Ма
Марта

То что вы написали это спасение евреев от ангела смерти в период казней обращённых на Египет. А само слово Пасха обозначает выход, освобождение. Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха последствии духовной смерти и воскресения Иисуса Христа.

Ал
Александр

Не спорю, но до словно пасха, прошли мимо. Ангелы убили всех первенцев, а у кого была кровь на косяка дверей, прошли мимо. Так и в армагедон, те кто верит в пролитую кровь большего ягнёнка, Иисуса Христа, тот спасётся.

Анатолий Лапшин

Это старая история. Дохристианская. Имеет весеннии мотивы пробуждения. Так что тысча лет туда. Тысча лет сюда. Плюс поцелуи!

Ма
Марта

🙂 Спасибо за ответ.

Анатолий Лапшин

Пжста.

Q.
Q.i̇

Такая хорошая непонятная вера у вас до меня все еще не дошло в пасхе вы радуетесь а на завтрашний день держите строгий пост

Ма
Марта

Пост до Пасхи а не после.

Q.
Q.i̇

Ну а после пасхи тоже бывает что то

Ма
Марта

Жизнь продолжается.

Q.
Q.i̇

Логично

Ма
Марта

Спасибо.

Узденов Башир

"И он обозначает освобождение Богом евреев от египетского рабства", а почему тогда праздник, если все ненавидят евреев?

Ма
Марта

Но все представители христианского мира едут в Израил ко гробу Господня чтобы привезти священный огонь в свою церковь. У христиан название праздника Пасха приобрело иное толкование - перехождение от смерти к жизни, от земли к небу. Так как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христеане освобождаются от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа.

Узденов Башир

Красивые слова, но выходит это еврейский праздник? Почему славяне забыли свои праздники?

Ма
Марта

У славян были языческие праздники, они покланялись богам стихий. Но не один из ихних богов не принёс себя в жертву во искупление их гтехов чтобы они не погибли в аду но имели жизнь вечную в Иисусе Христе.

Узденов Башир

Не будем продолжать, чтоб не портить настроение))

Ма
Марта

Хорошо. Спасибо вам за общение.

Boris Skopenkov

Праздник Пасхи знаменует древнее событие ИСХОД евреев из Египта, где они были в рабстве... В знак памя ти того события...

Ма
Марта

Верно. Спасибо Борис за ответ.

Boris Skopenkov

Не за что. 🙂🤷‍♂️

ДА
Дмитрий Арбузов

Это языческий праздник связанный с плодородием и началом посевных работ. Который был украден попами и выдан за свой.

Ма
Марта

Для язычников возможно и языческий но согласно изложенному в Библии то Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа.

ДА
Дмитрий Арбузов

как может смерть и воскресение неизвестного мне человека хоть и со способностями освободить меня от рабства греха даже если я сильно в это буду верить? одной веры мало - нужны ещё и поступки а это уже к религии никакого отношения не имеет ибо религия стоит на одной вере и вера эта зачастую нелогична и противоречит замыслу Бога.

Ма
Марта

Бог не человек, хотя явил себя человечеству в образе человека. Вера в Него спасает нас. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного Иисуса Христа чтобы мир (люди) не погибли но имели жизнь вечную в Иисусе Христе.

ДА
Дмитрий Арбузов

по вере вашей и дано вам будет

Ма
Марта

Аминь.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот я не пойму , зачем праздновать , если в мире эпидемия . ?Почему Бог не помогает и не избавит от вируса ?

Ма
Марта

Кайтесь в грехах, молитесь, простое. Он сказал:"Простое и дано вам будет по просьб е вашей." Кто не познал Господа тот говорит, что это месть природы за наше отношение к ней. А тот кто верует знает, что каждое нам испытание в на учение а не в наказание. Ведь Господь сказал: " Не допущу более испытаний чем можете выдержать. " Стоит задуматься.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Стоит вам задуматься , до каких пор будете все на Бога валить

Ма
Марта

Я не валю.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Бог кто по вашему _ изверг , людей уничтожать ?<

Трезвый

Иисус отмучился. А труп кто-то спер. НЕ хотели чтобы народ на похороны собрался... Коронавируса боялись

Михаил Мизеров

Я даже больше спрошу- почему православные христиане празднуют праздник обрезание господне???

Ма
Марта

За православных в первые слышу от вас. А что касается обрезания еврейских мальчиков то это идёт со времён когда Авраам заключил союз с Богом путём обрезания крайней плоти. Согласно этому завету на 8-й день жизни каждый еврейский младенец проходит через процедуру брит мила (обрезание). Обрезание было призвано подчеркнуть избранность еврейского народа среди окружающих его языческих племён,

Михаил Мизеров

У матери есть церковный календарь- так обрезание один из 12 главных праздников для всех христиан....

Ма
Марта

Если там есть такой праздник то там и должно быть указано его источник в Библии. Если есть укажите мне пожалуйста.

Михаил Мизеров

Лень. Вам надо-вы и ищите....

Ма
Марта

Мне не надо. Спасибо за общение.